Приговор по обвинению в совершении покушения на грабеж.



Дело № 1 - 77

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора г.Арзамаса Вишняковой Ю.А.

подсудимого Федотова С.Е.

защитника адвоката Мирзагитова С.А., представившего удостоверение №, ордер №

а также потерпевших С., Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФЕДОТОВА С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ************************************
  2. ************************************,

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Федотов С.Е., не имея при себе денежных средств, желая обогатиться за счет преступления, с целью кражи чужого имущества, зашел в отдел женской одежды «**********», принадлежащий ИП Л., расположенный на 2 этаже торгового центра «*******» по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что продавец отдела, ранее ему незнакомая М. занимается с покупательницей и не наблюдает за ним, Федотов зашел и спрятался за стол с кассой. После этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыл незапертый металлический ящик, предназначенный для хранения денежных средств, находящийся в столе, откуда тайно похитил денежные средства в сумме ******** руб., принадлежащие ИП Л. В это время преступные действия Федотова были замечены М. и ее знакомой С., находившейся в отделе. Опасаясь задержания, Федотов, удерживая похищенные денежные средства в руках, попытался скрыться с места преступления. Однако М. и С., пресекая преступные действия Федотова, догнали его, стали удерживать за руки и звать на помощь. При этом часть похищенных денежных средств выпали из рук Федотова, который достоверно зная, что его действия уже являются открытыми, желая довести свои преступные намерения до конца, стал собирать их с пола и прятать под пояс брюк. При этом, чтобы скрыться с похищенным, Федотов вырывался и оказывал активное физическое сопротивление, нанеся несколько ударов руками по телу С., причинив физическую боль. В этот момент подошли работники милиции, которые задержали Федотова и изъяли у него похищенные денежные средства, не дав Федотову реальной возможности распорядиться похищенным. Федотов выполнил все умышленные действия, непосредственно направленные первоначально на тайное хищение денежных средств с незаконным проникновением в иное хранилище, а с момента обнаружения его преступных действий по удержанию похищенного на открытое хищение чужого имущества с применением физического насилия не опасного для здоровья, однако преступление довести до конца Федотов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления непосредственными свидетелями его преступных действий, а затем и работниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Федотов С.Е. свою вину в совершении данного преступления признал частично и показал, что ДД.МММ.ГГГГ. он прогуливался по ТЦ «******». В отделе «**********» из коридора он увидел приоткрытый ящик с деньгами. Он зашел в отдел, осмотрелся и прошел к кассе, взял деньги. С этими деньгами он вышел из-за стола и пошел к выходу. Сделав несколько шагов, его схватила женщина за руку. Из другой руки он выбросил деньги на пол. Подбежала другая женщина, стала его держать, кричать, звать на помощь. Он пытался выбросить деньги из второй руки, но не смог, т.к. его держали. В брюках денег у него не было и как они впоследствии там оказались, он не знает, вероятно, они случайно туда залетели, когда женщины держали его за руки. В процессе того, когда его удерживали за руки, он сжался, никого не толкал, никого не ударял. Деньги с полу он также не собирал, он их выбросил из одной руки. Он мог вырваться, собрать деньги и убежать, но он не стал этого делать. Потерпевшая и свидетели его оговаривают. С суммой похищенного согласен.

Несмотря на частичное признание своей вины Федотовым С.Е., его виновность подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, взятыми в их совокупности.

Из показаний потерпевшей С., данных в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она зашла в отдел женской одежды «**********», который расположен в ТЦ «******» к ее знакомой М.. Черзе некоторое время в отдел зашла покупательница, М. стала ее обслуживать, а она осталась у двери. В это время она повернула голову и увидела у кассы мужчину. Она сначала подумала, что это хозяин, но мужчина опустил голову и скрылся за столом. Она сказала об этом М., которая закричала. Мужчина побежал к выходу. Они стали его удерживать. В это время мужчина бросил монитор, который у него был и у него выпали деньги, которые были скомканы у него в руках. Он стал собирать деньги и прятать в брюки. Они его в это время держали, он пытался вырваться. В пылу борьбы он толкал их, они повисли у него на локтях, он пытался вырваться. Через некоторое время подбежала охрана. У мужчины было изъято **** -**** рублей. Мужчина, который похитил деньги - это подсудимый Федотов. Деньги Федотов взял из кассы. Изъяли деньги у него из брюк. Когда Федотов вырывался, он толкал их. Она испытывала в это время боль. Телесных повреждений у нее не было, претензий материального характера она не имеет.

Из показаний потерпевшей С., данных на предварительном следствии (л.д. №-№) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что около 15 лет она знакома с М., которая работает продавцом в «**********» у ИПБОЮЛ Л., расположенного на 2-м этаже здания ТЦ «*****» по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она зашла в отдел к М.. Примерно через 3-5 минут за ней в этот же вход со стороны отдела «************» зашла неизвестная девушка и прошла в конец зала к висевшим на стойкам платьям. М. сначала на нее смотрела, а потом пошла к ней, чтобы предложить свою помощь. В это время она повернула голову в сторону стола, там был монитор. Неожиданно она увидела молодого человека, который не является работником данного отдела, он неожиданно спрятался за столом, потом поднялся. Она спросила Мтюгину кто это и показала на него рукой. М. сразу оставила девушку и подошла к столу. В этот момент из-за стола выскочил неизвестный ей молодой человек и побежал к выходу. В руках у него был монитор для ПК, который он бросил, отбежав от стола не менее 3-х шагов, а также в обеих руках у него были скомканные денежные купюры по *** руб. и ***** руб. Количество купюр она в тот

момент не знала. В это время было около 16 часов 35 минут. М. схватила этого парня за левую руку, стала удерживать его и звать на помощь, т.к. в обеих руках у него были смятые купюры, достоинством ***** руб. Когда М. его схватила за руку, то часть денег он бросил на пол. Она поняла, что это похищенная им выручка. Она (С.) подошла к ним, схватила этого парня за другую руку, а парень всем своим телом пытался вырваться. К ним подошла еще один продавец из соседнего отдела, которая стала помогать ей удерживать парня. В это время М. стала кричать, чтобы вызвали охрану и кто-то вызвал охрану. В это время молодой человек, вырываясь, стал толкаться, ударил ее неоднократно по телу. От нанесенных этим парнем толчков и ударов она ощущала физическую боль в правом боку. Видимых телесных повреждений у нее не было, от прохождения СМЭ она отказалась. В это время к ним подошли двое охранников и стали удерживать этого парня. Они вызвали работников милиции. До приезда милиции, парня удерживали на полу. Когда они удерживали этого парня, техничка подняла часть денег, валявшихся на полу и положила на стол. Этот парень одновременно с техничкой стал собирать разбросанные им деньги и запихивать их в штаны. Приехавшие работники милиции изъяли у него смятые купюры достоинством *** руб. в сумме ***** руб. Со слов С. Федотов похитил из кассы ******* руб. Все похищенные купюры были достоинством **** руб., а две достоинством *** руб.

Из показаний потерпевшей С., данных на предварительном следствии (л.д. №-№) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что молодого человека, похитившего деньги, как она позже узнала Федотова С.Е., они с М. задержали в отделе у самого выхода. За какую руку она его схватила, не помнит. Она его схватила и удерживала за предплечье, а не за кисть. Кисти и кулаки, в которых он сжимал деньги, он прятал от них в районе живота. Держала она его, т.к. он пытался от них убежать и стремился к выходу из отдела. Когда она его схватила. У него выпал из-под мышки монитор от компьютера и деньги. Все ли у него деньги выпали или нет, она не знает. Деньги он тут же стал собирать, поднимать и прятать под пояс брюк. При этом он стремился высвободиться из их захватов и убежать с деньгами. Он не просил их отпустить его и деньги им не отдавал. Он вообще молчал и ничего не говорил. Кулак с деньгами она ему не зажимала, а держала его за предплечье. Руки к животу Федотов прижал сам, пряча от них деньги, замятые в руках и пряча их под брюки. Деньги он выбросить не собирался, а наоборот, собирал их с пола и прятал под брюки. С деньгами он пытался убежать. Им помогли еще две женщины и они все вместе не дали ему убежать. Он не смог освободиться от них. Высвобождаясь от них, Федотов размахивал руками и толкался локтями, стремясь освободиться от их захватов. При этом он нанес ей несколько ударов локтями по телу, в результате чего она ощущала физическую боль.

Потерпевшая С. в полном объеме подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии.

Потерпевший Л. в суде показал, что он является индивидуальным предпринимателем с правом осуществления торгово-закупочной деятельности. Ему, как ИП, принадлежит отдел женской одежды «***********», расположенный на 2 этаже 2 здания торгового центра «******» по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Ему позвонили и сказали, что в магазине, который он арендует в Т,Ц «******» была попытка хищения денег Федотовым, который при задержании часть денег выкинул, часть спрятал. Суммы он сейчас уже не помнит. Деньги у него в магазине хранятся в ящике кассы, который представляет из себя выдвижной ящик, находящийся в столе, закрывающемся дверкой, имеющий запорное устройство.

Из показаний потерпевшего Л., данных на предварительном следствии (л.д. №) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что согласно проведенной сверке в отделе была установлена недостача ******* руб., из них **** руб. были изъяты работниками милиции у Федотова и ***** руб., который Федотов выронил, были найдены на полу, где был задержан Федотов. Остаток в кассе денежных средств составил **** руб. По данным кассовой книги перед преступлением в отделе имелись денежные средства в размере ***** руб.

В судебном заседании потерпевший Л. данные показания подтвердил в полном объеме.

Свидетель Б. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она поменяла продавца в отделе ТЦ «******». В отделе напротив она увидела как продавец и незнакомая женщина возятся с парнем. На полу валялись деньги купюрами **** руб. Она пошла им на подмогу. Они боролись с молодым человеком, в кулаке у него были деньги, они старались вытащить их. Эти деньги он затолкал в штаны. На полу деньги лежали, но пытался он их поднять или нет, она не видела, т.к. подошла уже в тот момент, когда продавец и женщина уже удерживали его на полу. Парень сопротивлялся, но их не бил. Это было в 16 часов 35 минут. Сколько он пытался похитить денег, она не знает. Мог ли он нанести удары кому-то в процессе борьбы, не знает.

Свидетель М. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней на работу в ТЦ «********» зашла знакомая С.. В это время зашла девушка и прошла к стойке. Она пошла ей помочь в выборе товара и отвлеклась от кассы. Ее знакомая спросила кто у нее за столом. В это время из-за стола выбежал молодой человек. Она стала его удерживать. Он бросил какой-то предмет и на пол деньги. В это время в кассе было ***** руб., поэтому она по-

считала, что на полу было мало денег. Она стала кричать, чтобы он отдал деньги. К ним подбежала С. и схватила его за руку. Федотов пытался вырваться и убежать. Они стали кричать. Подбежали технички, стали собирать деньги. Он тоже стал собирать деньги и складывать в штаны. Когда они посчитали, в кассе не хватало ********** рублей. Когда посчитали, на столе оказалось ****** руб., это деньги, которые собрали технички, **** руб. изъяли у Федотова сотрудники милиции. Деньги были купюрами по ***** руб. и 2 купюры по *** руб. Физической боли Федотов ей не причинил.

Свидетель А. в суде показала, что она работает уборщицей в ТЦ «********». ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов раздался шум. Она услышала крики, что из кассы украли деньги. Она побежала к отделу, где был шум. Она увидела, что на полу валялись скомканные деньги и экран. Потом пришли охранники, вызвали милицию. Всего было похищено **** рублей, у Федотова изъяли **** рублей и она подняла с полу **** рублей, купюрами по **** рублей. Федотов при ней деньги не собирал, удары никому не наносил, вёл себя спокойно.

Из показаний свидетеля А., данных на предварительном следствии (л.д.№-<адрес>) и оглашенных в судебном заседании усматривается, что она работает уборщицей во втором здании ТЦ «*******». ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе. Примерно в 16 часов 35 минут она находилась в комнате отдыха. В это время она услышала шум и пошла посмотреть в чем дело. Она увидела, что в торговом отделе «***********» не менее трех женщин, в том числе продавец М., удерживают за руки ранее ей незнакомого Федотова С.Е., который вырывался от них в сторону выхода из отдела. Женщины кричали, что он похитил из кассы отдела деньги и звали на помощь. На полу в отделе она увидела несколько разбросанных смятых денежных купюр, которые она собрала и отдала М.. Еще деньги были зажаты в кулаке у Федотова. Они пытались забрать деньги у Федотова, но он их не отдавал. Он стал прятать деньги себе под брюки и хотел убежать из отдела. Они все вместе навалились на него своим весом и не давали ему уйти. При этом Федотов пытался сбросить их с себя и ослабить их хватку, размахивая руками и толкаясь. Они держали его за руки, старались разжать кулаки и забрать деньги. Потом прибежали охранники и они все вместе повалили Федотова на пол. После этого охранники его связали и потом передали работникам милиции. Федотов с ними боролся молча, отпустить его не просил, деньги не отдавал и бросить их не хотел. Они просили Федотова отдать деньги, но он их не отдавал. В ходе борьбы с Федотовым телесных повреждений и болевых ощущений у нее не возникало.

В суде свидетель А. подтвердила данные показания, пояснив, что она не видела, что Федотов махал руками.

Виновность Федотова С.Е. также подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в отделе женской одежды «**********», расположенного на 2 этаже торгового центра «*******» по адресу: <адрес>, в ходе которого в присутствии понятых в отделе обнаружен Федотов С.Е., назвавшийся Ф., у которого под поясом брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме **** руб. купюрами достоинством **** руб. В отделе имеется стол, на одной из полок которого имеется металлический ящик, предназначенный для хранения денежных средств. В котором на момент осмотра находятся денежные средства в сумме **** руб. (л.д. №-№);

- протоколом выемки, в ходе которого в присутствии понятых у Л. были изъяты деньги в сумме **** руб., которые Федотов выронил в отделе «**********» (л.д.№-№);

- протоколом осмотра изъятых денежных средств (л.д.№-№);

- протоколом явки с повинной Федотова С.Е., в которой он признался в совершенном преступлении (л.д.№).

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела по данному преступлению установленными, собранные доказательства достаточными.

Оснований подвергать сомнению указанные ранее доказательства вины Федотова С.Е. в совершении данного преступления не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.

Доводы подсудимого Федотова С.Е. о том, что насилия к потерпевшим он не применял, никого не толкал, никого не ударял, он лишь пытался выбросить деньги из руки, но не смог, т.к. его держали, не нашли своего подтверждения в ходе предварительного и судебного следствия.

Показания Федотова С.Е. в этой части опровергаются показаниями потерпевшей С., данных в суде и на предварительном следствии, которая пояснила, что когда они держали Федотова, он пытался вырваться, в пылу борьбы он толкал их, от чего она испытывала боль в правом боку. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей С., ее показания последовательны, не противоречивы, согласуются с материалами дела, каких-либо оснований оговаривать Федотова у нее не имеется. Кроме того, ее показания подтверждаются и показаниями свидетелей Б., М. которые в суде показали, что Федотов пытался убежать, они боролись с ним, удерживая его. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда также нет оснований. Следовательно, квалифицирующий признак грабежа «применение насилия, не опасного для здоровья» нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Однако из показаний М. усматривается, что Федотов физической боли ей не причинил, данный факт не нашел свое подтверждение в судебном заседании, поэтому суд считает исключить из обвинения Федотова С.Е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья М.

Из показаний потерпевшей С., свидетелей Б., М., А. также усматривается, что хищение денежных средств Федотовым С.Е. носило открытый характер, Федотов С.Е. удерживал при себе деньги, пытался вырваться.

В судебном заседании нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак «проникновение в иное хранилище», поскольку из протокола осмотра места происшествия и показаний потерпевшего Л. усматривается, что ящик, в котором хранятся деньги в отделе женской одежды является специальным для хранения денежных средств, имеет запорное устройство, т.е. является небольшим сейфом.

Однако суд считает исключить из обвинения Федотова С.Е. квалифицирующий признак открытого хищения «с применением насилия не опасного для жизни» как излишне вмененный, поскольку насилия, опасного для жизни потерпевшей Федотовым не применялось.

Свои преступные действия Федотов С.Е. не довел до конца, т.к. был задержан посетителями и продавцом магазина.

Таким образом, считая виновность Федотова С.Е. доказанной и изложенные выше фактические обстоятельства дела установленными, а собранные доказательства достаточными, суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 - п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя размер и вид наказания подсудимому Федотову С.Е., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

В качестве смягчающих наказание Федотова С.Е. обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание Федотова С.Е. обстоятельств не имеется.

По месту отбывания предыдущего наказания Федотов С.Е.. характеризуется отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатране состоит.

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов №, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.№-№) усматривается, что Федотов С.Е. психическим расстройством не страдает, а обнаруживает психопатические черты характера, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к инкриминируемому ему деянию он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

При таких обстоятельствах, а также учитывая тяжесть совершенного Федотовым С.Е. преступления, а также то, что преступление им совершено в период двух непогашенных судимостей, через несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, суд считает назначить Федотову С.Е. наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразных.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОТОВА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Федотову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Федотову С.Е. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства:

- денежные купюры достоинством **** руб. в количестве 16 штук и *** руб. в количестве 2 штук, принадлежащие потерпевшему Л. и переданные ему на хранение, возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: