Приговор по обвинению в совершении вымогательства.



Дело № 1-114

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимых Каширникова А.Ю., Жизнякова Н.В.

защиты в лице адвокатов Мирзагитова С.А., представившего удостоверение №, ордер №, Белохвостикова С.А., представившего удостоверение №, ордер №, Агеева А.М., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке производства материалы уголовного дела в отношении

ЖИЗНЯКОВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, ИП, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в», 163 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

КАШИРНИКОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, ИП, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п.п. «а», «в», 163 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жизняков Н.В. и Каширников А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, с умыслом, направленным на завладение имуществом знакомого П., совершили ряд преступлений при следующих обстоятельствах.

1. Жизняков Н.В. и Каширников А.Ю., достоверно зная о том, что их знакомый П. имеет стабильный ежемесячный доход от торговли джинсовыми изделиями, в августе ДД.ММ.ГГГГ вступили между собой в преступный сговор на незаконное завладение денежными средствами путем вымогательства у П.

В августе ДД.ММ.ГГГГ Жизняков и Каширников, реализуя свой преступный умысел, действуя согласованно, согласно заранее распределенным ролям, с сотового телефона Каширникова позвонили П. и назначили встречу на площади Соборной <адрес>. Не догадываясь об их истинных намерениях, П. пришел к ним навстречу, в ходе которой Каширников и Жизняков, зная, что П. владеет профессиональными навыками работы на компьютерной технике, потребовали от П., чтобы тот, используя навыки работы на компьютерной технике, взломал систему безопасности какого-либо банка и обналичил денежные средства в сумме не менее ************ рублей, на что П. ответил отказом.

Продолжая свои преступные действия, Жизняков Н.В. и Каширников А.Ю. в середине ноября ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время встретили П., когда тот ставил свою автомашину «*******», госномер №, на стоянку по <адрес>. Жизняков подошел к П. и, требуя от П. объяснений по поводу того, что он не отвечает на его телефонные звонки, потребовал, чтобы П. проехал к нему в офис для дальнейших объяснений. В машине «******», г/н №, принадлежащей Жизнякову П. увидел Каширников и, испугавшись за свою жизнь и здоровье, сказал, что поедет на своей автомашине. Жизняков согласился на его предложение и потребовал, чтобы П. следовал за его автомашиной. Все вместе они приехали в помещение агентства недвижимости «*********», расположенного по адресу: <адрес>, где Жизняков, достав из ящика рабочего стола резиновую дубинку, умышленно нанес ей П. не менее пяти ударов по голове и не менее 15 ударов по различным частям тела, причинив потерпевшему физическую боль, при этом вместе с Каширниковым выдвигали требования к П. по незаконному снятию денежных средств с банковских счетов. После этого, желая завуалировать свои преступные действия по вымогательству денежных средств, Каширников и Жизняков под видом гражданско-правовых отношений потребовали от П. написать на их имя расписку о несуществующем долге на сумму ********* рублей. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, П. вынужден был согласиться с их требованиями на взлом банковского счета, однако данную расписку писать отказался.

Получив согласие, Жизняков и Каширников отпустили П., предупредив, чтобы он постоянно был на связи. В дальнейшем на протяжении 4 месяцев, то есть в период с августа ДД.ММ.ГГГГ по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, Каширников и Жизняков постоянно звонили на мобильный телефон П. с требованием хищения денежных средств из банков, а при встречах требовали от П. провести незаконную махинацию с банковскими счетами, заверяя его в безнаказанности этих действий, ссылаясь на хорошие связи с работниками милиции и ФСБ как в <адрес>, так и в г. <адрес>.

В конце января ДД.ММ.ГГГГ в ходе одной из состоявшихся встреч <адрес> между Жизняковым, Каширниковым и П., последний настаивал, что требования Жизнякова и Каширникова о снятии денег с банковских счетов незаконны, и он боится уголовного наказания, на что Жизняков, действуя умышленно, для устрашения П. и окончательного подавления воли к сопротивлению с его стороны, достал из бардачка данной автомашины нож и, пригрозив им, сказал, что лучше ему бояться ножа, чем бояться милиции. Понимая противоправный характер требований Жизнякова и Каширникова, несмотря на их угрозы физической расправой, П. отказал им в выполнении незаконных требований.

2. Вфеврале ДД.ММ.ГГГГ, после неудавшегося вымогательства денежных средств, Жизняков Н.В. и Каширников А.Ю. вновь вступили в преступный сговор, направленный на незаконное завладение денежными средствами путем вымогательства у П.

Реализуя свой преступный умысел Каширников и Жизняков ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно, не сообщая о своих истинных намерениях, договорились по телефону с П. о встрече возле железнодорожного вокзала ст.<адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. При встрече Каширников, Жизняков и П., находясь в автомашине «*********» №, стали выяснять у П. время выполнения их требований по переводу денежных средств с банковских счетов, на что П., ссылаясь на незаконность этих действий, опасаясь уголовной ответственности, отказался. Тогда Жизняков и Каширников стали угрожать ему физической расправой. Реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, П. сумел вылезти из машины и забежал в здание железнодорожного вокзала, где затерялся от преследователей. При выходе из вокзала П. встретил Жизняков и под угрозой физической расправы в целях выполнения их незаконных требований о снятии денег с банковских счетов потребовал, чтобы П. сел в его машину. П., опасаясь за свою жизнь и здоровье, отказался выполнить его требование, ссылаясь на занятость. Тогда Жизняков для придания видимости гражданско-правовых отношений своим незаконным требованиям потребовал от П. написания расписок на имя Жизнякова и Каширникова с отражением в каждой из них несуществующего долга перед Жизняковым и Каширниковым в размере ******** рублей со сроком возврата не позднее первого марта ДД.ММ.ГГГГ, всего на общую сумму ********* рублей, что является крупным размером. Для подавления воли к сопротивлению со стороны П., Жизняков в случае не возврата им денег пригрозил П. физической расправой. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, П. стал скрываться от них и выходил на улицу только в ночное время суток, на телефонные звонки не отвечал.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда П.находился в своей автомашине «*******», г/н №, у здания, расположенного по адресу: <адрес>, к нему на своей автомашине «*******», г/н №, подъехал Каширников, и, подойдя к П., демонстрируя свое превосходство в силе и безнаказанности, вытащив П. за одежду из машины, стал выдвигать незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме ******** рублей, угрожая при этом физической расправой, после чего позвонил Жизнякову и сообщил о месте их нахождения.

Через некоторое время на автомашине «*******», №, подъехал Жизняков и также стал выдвигать П. незаконные требования о передаче ему денежных средств в сумме ******** рублей, угрожая при этом физической расправой. П. настаивал, что никаких долговых обязательств перед Жизняковым и Каширниковым он не имеет. Несмотря на это Каширников неоднократно высказывал в адрес П. угрозы физической расправы в случае не выполнения их требований.

После состоявшейся встречи П. не выходил на улицу и свой мобильный телефон постоянно отключал.

ДД.ММ.ГГГГ, опасаясь за свою жизнь и здоровье, П. вынужден был обратиться с заявлением в милицию о вымогательстве у него денежных средств со стороны Каширникова и Жизнякова, и ДД.ММ.ГГГГ Жизняков и Каширников были задержаны работниками МРО-6 ОРЧ по БОП КМ ГУВД Нижегородской области, и их преступная деятельность была пресечена.

В судебном заседании подсудимый Каширников А.Ю. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Жизняков Н.В. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший П., защитники подсудимых адвокаты Мирзагитов С.А., Белохвостиков С.А., Агеев А.М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший П. пояснил, что Каширников и Жизняков возместили причиненный ему материальный ущерб и моральный вред, всего в сумме ******* рублей, претензий материального характера к ним не имеет, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Каширниковым А.Ю. и Жизняковым Н.В. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего П., не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Каширникову А.Ю. и Жизнякову Н.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует их действия

- по 1 эпизоду по ст. 163 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия,

- по 2 эпизоду по ст. 163 ч. 2 п. «а», «г» УК РФ - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Каширников А.Ю. по месту жительства, согласно характеристике из КУМ № и представленной в судебное заседание характеристике, зарекомендовал себя с положительной стороны, с окружающими поддерживает ровные доброжелательные отношения, жалоб со стороны родственников и соседей на его поведение не поступало. /л.д. № т.№/

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники № Каширников А.Ю. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №, № т.№/

Согласно ответа на запрос из военного комиссариата <адрес> и <адрес> Каширников А.Ю. состоит на воинском учете, в РА не служил по болезни.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Каширникова А.Ю. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного вреда.

Жизняков Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб со стороны родственников и соседей на его поведение не поступало. /л.д. № т.№/

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники № Жизняков Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. №, № т.№/

Согласно справке об административных правонарушениях Жизняков Н.В. в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений по линии ГИБДД. /л.д.№-№ т.№/

Согласно ответа на запрос из военного комиссариата <адрес> и <адрес> Жизняков Н.В. состоит на воинском учете, в РА не служил по болезни.

В качестве смягчающих обстоятельств в отношении Жизнякова Н.В. суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение причиненного вреда.

Из представленной защитой справке усматривается, что Жизняков Н.В. является членом партии «***********» и состоит на партийном учете в первичном отделении при КУМ № <адрес>.

Отягчающих обстоятельств в отношении Жизнякова Н.В. и Каширникова А.Ю. не имеется.

Совершенные ими преступления относятся к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание вышеприведенные обстоятельства, а также учитывая характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Каширникова А.Ю. и Жизнякова Н.В. возможно без реальной изоляции их от общества, при назначении условного наказания, с возложением на осужденных на период испытательного срока ряда обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает к подсудимым не применять ввиду нецелесообразности.

При определении размера наказания учитываются положения ч.1 ст. 62 УК РФ и роль каждого из подсудимых в совершении преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

КАШИРНИКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «а», «в», 163 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 163 ч.2 п. «а», «в» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 163 ч.2 п. «а», «г» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Каширникову А.Ю. наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

ЖИЗНЯКОВА Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «а», «в», 163 ч.2 п. «а», «г» УК РФ, и назначить ему наказание по ст. 163 ч.2 п. «а», «в» УК РФ в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 163 ч.2 п. «а», «г» УК РФ в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Жизнякову Н.В. наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каширникову А.Ю. и Жизнякову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком каждому в 3 года.

Возложить на осужденных Каширникова А.Ю. и Жизнякова Н.В. на период испытательного срока на каждого следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- дважды в месяц, в дни, установленные инспектором, являться в инспекцию на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Каширникову А.Ю. и Жизнякову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Каширникову А.Ю. и Жизнякову Н.В. в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности Жизнякову Н.В., два СД-диска, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационных жалоб либо кассационного представления осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции адвокатам.

Копию приговора в отношении осужденного Жизнякова Н.В. для сведения направить в Арзамасское городское отделение Всероссийской политической партии «***********».

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова