Приговор по обвинению в совершении незаконного приобретения,хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело № 1-149

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого Ширшова С.Н.

адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

ШИРШОВА С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, работающего по найму у ИП И. и ИП К., зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В начале июня ДД.ММ.ГГГГ Ширшов С.Н. при не установленных в ходе следствия обстоятельствах, для личных нужд, незаконно, без цели сбыта приобрел семена растений конопли с целью выращивания.

В начале июня ДД.ММ.ГГГГ Ширшов С.Н. посеял не менее 15 семян растений конопли в почву на поляне недалеко от базы отдыха «*********» в районе ст.<адрес>, из которых взошло не менее 15 растений конопли.

В целях получения из 15 взошедших растений конопли наркотического средства каннабиса (марихуаны) Ширшов С.Н., начиная с начала июня ДД.ММ.ГГГГ до середины сентября ДД.ММ.ГГГГ, вырастил запрещенные к возделыванию 15 наркотикосодержащих растений конопли, которые он в середине сентября ДД.ММ.ГГГГ на не установленной в ходе следствия автомашине такси незаконно перевез без цели сбыта в принадлежащий ему сарай, расположенный вблизи дома <адрес>, для изготовления наркотического средства каннабиса (марихуаны) в целях дальнейшего его употребления в немедицинских целях. В сарае Ширшов С.Н. в целях последующего употребления наркотического средства каннабиса (марихуаны), оборвал листья с 15 стеблей растения конопли, высушил их и измельчил путем перетирания руками, приготовив, таким образом, готовое к употреблению наркотическое средство каннабис (марихуану).

Ширшов С.Н., имея умысел на употребление в немедицинских целях наркотического средства каннабиса (марихуаны), полученного из 15 выращенных им растений, согласно заключений физико-химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ массой каннабиса (марихуаны) в высушенном виде 16,87 грамма, № от ДД.ММ.ГГГГ массой каннабиса (марихуаны) в высушенном виде 21,60 грамма, № от ДД.ММ.ГГГГ массой каннабиса (марихуаны) в высушенном виде 13,13 грамма, № от ДД.ММ.ГГГГ масса каннабиса (марихуаны) в высушенном виде 154,78 грамма, незаконно хранил наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 206,38 грамма, что является особо крупным размером, без цели сбыта в принадлежащем ему сарае, расположенном по адресу: <адрес>, вблизи дома № до ДД.ММ.ГГГГ, до момента пресечения его преступных действий сотрудниками милиции.

Согласно Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство каннабис (марихуана) массой свыше 100 грамм в высушенном виде относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ширшов С.Н. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого Ширшова С.Н. адвокат Макаров А.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Ширшовым С.Н. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя и адвоката, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Ширшову С.Н. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение,хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства участковым уполномоченным УВД по г. Арзамасу Ширшов С.Н. характеризуется посредственно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, на поведение которого поступали жалобы от жены. /л.д.№ т.№/

Согласно справке УВД по г. Арзамасу Ширшов С.Н. в ДД.ММ.ГГГГ дважды привлекался к административной ответственности за распитие пива в общественных местах. /л.д. № т.№/

Из медицинских справок Арзамасской поликлиники № следует, что Ширшов С.Н. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д№, № т.№/

Согласно справке Пенсионного фонда РФ Ширшов С.Н. получает компенсационную выплату по уходу за П. с ДД.ММ.ГГГГ. /л.д.№ т.№/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. № т.№/, наличие на иждивении двоих малолетних детей, неработающей жены, престарелой бабушки, за которой он осуществляет уход.

Согласно характеристик по месту работы Ширшов С.Н. имеет два места работы: у ИП К. работает с ДД.ММ.ГГГГ, где характеризуется исключительно положительно /л.д. № т.№/ и у ИП И. работает с ДД.ММ.ГГГГ, где также зарекомендовал себя с положительной стороны. /л.д. № т.№/

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Ширшовым С.Н. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, тяжесть и характер совершенного преступления, вид наркотического средства, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Ширшова С.Н. возможно без изоляции его от общества, при назначении условного наказания.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает не применять ввиду нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИРШОВА С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ширшову С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Ширшов С.Н. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Ширшову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства каннабис (марихуану), переданные на хранение лицу, ответственному за сохранность наркотиков старшине УВД по г. Арзамасу З.,

массой 16,57 грамма согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, номер уголовного дела №, номер журнала учета наркотиков №, порядковый номер записи №,

массой 21,38 грамма согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, номер уголовного дела №, номер журнала учета наркотиков №, порядковый номер записи №,

массой 12,94 грамма согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, номер уголовного дела №, номер журнала учета наркотиков №, порядковый номер записи №,

массой 153,19 грамма согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, номер уголовного дела №, номер журнала учета наркотиков №, порядковый номер записи №, уничтожить,

- денежные средства в сумме ***** рублей, переданные на хранение о/у 8 ОРЧ КМ ГУВД по Нижегородской области М., изъять у М. и передать по принадлежности в бюджет МВД РФ,

- сотовый телефон «Нокиа 1208», переданный на хранение Ширшову С.Н., оставить у законного владельца,

- детализацию телефонных соединений, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда И.А. Усанова

.