Приговор по обвинению в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело № 1-147

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора г.Арзамаса Вишняковой Ю.А.

подсудимого Поливанова И.М.,

защитника адвоката Спиридонова В.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПОЛИВАНОВА И.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Поливанов И.М. в период времени до 22 ч.15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, при неизвестных обстоятельствах, у неустановленных следствием лиц, незаконно без цели сбыта для личного потребления приобрел наркотическое средство, представляющее собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 28,805 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в кармане одежды. Передвигаясь на автомашине марки ********* государственный транзитный регистрационный знак № под управлением К., Поливанов И.М. продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе в кармане одежды, перевозил наркотическое средство по улицам <адрес>, намереваясь перевезти его к себе домой по адресу <адрес>. Около 22 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> Поливанов И.М. был задержан сотрудниками оперативной службы Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области и наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 28,805 гр. Было у него изъято в ходе личного досмотра.

Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., наркотическое средство в виде смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство в виде смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Поливанов И.М. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Поливанов И.М. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Поливановым И.М. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Поливанова И.М. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Поливанов И.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы - положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Поливанова И.М. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Поливанову И.М. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОЛИВАНОВА И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Поливанову И.М. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Поливанову И.М. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Поливанова И.М. из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в срок отбытия наказания Поливанову И.М. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Поливанова И.М. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин) массой после проведения исследования и экспертизы 28,775 гр., находящееся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области - уничтожить;

- смывы с правой и левой рук Поливанова И.М. и контрольный образец - уничтожить;

- сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серого цвета, находящиеся на хранении при уголовном деле - передать Поливанову И.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.