Приговор по обвинению в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело № 1-111/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Зыкова А.А., подсудимого Грязева Д.Ю., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Воробьева Е.Б., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего В., при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Грязева Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего двух малолетних детей 2008 г. и 2010 г. рождения, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грязев Д.Ю. совершил - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Указанное преступление Грязев Д.Ю. совершил при следующих обстоятельствах:

Грязев Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, управляя принадлежащим ему мотоциклом марки Урал, без регистрационного номера, двигался по автодороге, ведущей из <адрес> к лесному массиву, в сторону <адрес>, где в 300 метрах севернее <адрес>, его жестом руки остановил В., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, при этом между Грязевым Д.Ю. и В. на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошла словесная ссора, в результате которой у Грязева Д.Ю. возник умысел на причинение В. телесных повреждений. С целью реализации своего преступного умысла Грязев Д.Ю., сидя на вышеуказанном мотоцикле, умышленно с силой нанес стоящему рядом с ним В. один удар кулаком правой руки по лицу. От удара В. упал на землю, после чего Грязев Д.Ю., продолжая свой преступный умысел, подошел к лежащему на земле В. и умышленно с силой нанес еще не менее двух ударов ногой по левому боку туловища, причинив ему согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ссадин лица не причинивших вреда здоровью, и закрытого перелома 9 ребра слева со смещением, с повреждением пристеночной плевры, с последующим скоплением воздуха в мягких тканях грудной клетки, в левой грудной полости, и с кровотечением в левую грудную полость, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Грязевым Д.Ю.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником адвокатом Воробьевым Е.Б.

При обсуждении ходатайства подсудимый Грязев Д.Ю. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший В., а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Грязеву Д.Ю. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия Грязева Д.Ю. поч.1 ст.111 УК РФкакумышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Грязевым Д.Ю. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Грязева Д.Ю., не усматривается.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Грязева Д.Ю. на основании п.п.«г, к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетних детей у подсудимого, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Поэтому наказание Грязеву Д.Ю. назначается с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание то, что Грязев Д.Ю. полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Грязеву Д.Ю. назначается с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Грязев Д.Ю.ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется следующим образом: жалоб со стороны соседей на Грязева Д.Ю. не поступало, проживает со своей семьей, характеризуется с положительной стороны.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает, что исправление Грязева Д.Ю. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

В ходе предварительного следствия потерпевший В. заявил гражданский иск на сумму ***** рублей (л.д.№). В ходе предварительного следствия В. от гражданского иска отказался, гражданский иск возмещен в полном объеме, претензий материального характера к Грязеву Д.Ю. он не имеет (л.д.№-№). В ходе судебного заседания В. пояснил, что отказывается от гражданского иска. Суд считает возможным принять отказ от иска и производство по делу в части гражданского иска прекратить.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грязева Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Грязеву Д.Ю.в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Грязева Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Грязева Д.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дело в части рассмотрения гражданского иска В. к Грязеву Д.Ю.о возмещении материального ущерба и морального вреда производством прекратить.

Разъяснить В., что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный Грязев Д.Ю. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Грязев Д.Ю. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.