Приговор по обвинению в совершении незаконного приобретения, хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.



Дело №1-88/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Першина С.А., подсудимого Москалева В.Н., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении

Москалева В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москалев В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Москалев В.Н., являясь лицом, употребляющим наркотическое средство- диацетилморфин (героин), действуя в целях незаконного приобретения наркотического средства-героин (диацетилморфин) без цели сбыта для личного потребления ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов приехал к автобусной остановке, расположенной рядом со зданием ГИБДД УВД по г.Арзамасу, находящегося по адресу: <адрес>, где у неустановленного в ходе следствия лица незаконно приобрел один полимерный сверток с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Диацетилморфин (героин) является наркотическим средством согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998г. №681, Список I. Масса вещества, представленного на экспертизу составляет 49,892 грамма.

Приобретенное наркотическое средство-смесь (препарат), содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), массой 49,892 грамма Москалев В.Н. положил в карман брюк, незаконно храня наркотическое средство при себе, и нарушая общий порядок перевозки наркотических средств, установленный ФЗ № от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», на неустановленном в ходе следствия автомобиле такси поехал в <адрес>, где он проживает, незаконно перемещая наркотическое средство в особо крупном размере из <адрес> в <адрес>. По дороге в <адрес> Москалеву В.Н. на его мобильный телефон позвонила ранее ему знакомая Х., которая попросила Москалева В.Н. найти автомобиль, чтобы доехать до <адрес> за Ж. Около 18 часов 50 минут Москалев В.Н. приехал в <адрес>, где созвонился с ранее ему знакомым А., которого попросил довезти его и Х. до <адрес>. А. согласился с предложением Москалева В.Н. и на автомобиле ******, имеющего №, поехал за Москалевым В.Н. в <адрес>, где последний его ожидал. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов А. заехал за Москалевым В.Н. в <адрес>, после чего они вдвоем поехали на <адрес> в <адрес> за Х. Незаконно приобретенное наркотическое средство- диацетилморфин (героин) Москалев В.Н. без цели сбыта продолжал хранить при себе в левом кармане брюк, и незаконно перевез наркотическое средство из <адрес> в <адрес>. Около 20 часов 50 минут А. с Москалевым В.Н. заехали на <адрес>, где их ожидала Х., после чего они втроем поехали в <адрес>, где находился Ж. Наркотическое средство диацетилморфин (героин) Москалев В.Н. продолжал незаконно хранить при себе, не ставя об этом в известность А. и Х., и незаконно перевез при себе наркотическое средство из <адрес> в <адрес>. Приехав к дому №, расположенному на <адрес>, в автомобиль А. сел Ж., после чего они вчетвером поехали обратно в <адрес>.
Москалев В.Н. в целях личного потребления продолжал незаконно хранить
при себе наркотическое средство- диацетилморфин (героин) в особо крупном
размере, и незаконно перевез его с <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 51 минуту на пересечении улиц
<адрес>, <адрес> и <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции был
задержан автомобиль *****, имеющий №, под управлением водителя А., в салоне которого находились Москалев В.Н., Х. и Ж., и в ходе личного досмотра Москалева В.Н. в левом кармане его брюк сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полимерный сверток, в котором находилось в особо крупном размере
наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая в своем составе
диацетилморфин (героин) общей массой 49,892 грамма. Таким образом,
наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая в своем составе
диацетилморфин (героин) общей массой 49,892 грамма, было изъято из
незаконного оборота.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин), отнесен к наркотическим средствам, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» изъятое наркотическое средство-смесь (препарат), содержащая героин (диацетилморфин), массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

Москалевым В.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.

При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Москалев В.Н. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Москалеву В.Н. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Москалева В.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ какнезаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Москалевым В.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Москалева В.Н. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Москалева В.Н. на основании ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Москалева В.Н. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, то обстоятельство, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Москалеву В.Н. назначается с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Москалев В.Н.ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не работает, проходил службу в рядах РА в период с декабря ДД.ММ.ГГГГ по июль ДД.ММ.ГГГГ, ветеран боевых действий, принимал участие в боевых действиях в <адрес> Республике. По месту регистрации характеризуется следующим образом: проживает с родителями, не работает, на административной комиссии <адрес> сельского совета не обсуждался. По месту жительства характеризуется следующим образом: проживает с родителями, гражданской женой и несовершеннолетними детьми, не работает, по складу характера является человеком спокойным, уравновешенным. По имеющейся оперативной информации склонен к употреблению наркотических веществ. Из справки от директора ИП «******» усматривается, что Москалев В.Н. работал в ИП «*******» с ноября ДД.ММ.ГГГГ по май ДД.ММ.ГГГГ.

Данных о том, что на иждивении у подсудимого имеются несовершеннолетние либо малолетние дети, суду не представлено.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам их совершения и личности виновного, и необходимости влияния назначаемого наказания на исправление Москалева В.Н. и на условия жизни его семьи, а также учитывая повышенные характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против здоровья населения, суд приходит к выводу, что исправление Москалева В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, а также другие обстоятельства, смягчающие ему наказание, указанные выше, суд считает необходимым назначить ему наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание Москалеву В.Н. в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом его материального положения.

Вид исправительного учреждения Москалеву В.Н.назначается в соответствии с ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Москалева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Москалеву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять Москалеву В.Н. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст.91,92 УК РФ- ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую героин (диацетилморфин) массой 49,874 грамма - хранящиеся в камере хранения УВД по г. Арзамасу, принятое по квитанции № ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Москалевым В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Москалев В.Н., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы - в отдельном ходатайстве или возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня их получения. Москалев В.Н. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.