Приговор по обвинению в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.



Дело № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Зыкова А.А.

подсудимого Воронова Р.А.

защитника адвоката Потемкина А.В., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОРОНОВА Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование 9 классов, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Воронов Р.А. при неизвестных обстоятельствах у неустановленных лиц незаконно в целях последующего незаконного сбыта приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин) общей массой не менее 245,365 грамм, которое в целях сбыта незаконно хранил при себе, а также в своем доме по адресу: <адрес>.

Однако довести преступление до конца Воронов Р.А. не сумел по независящим от него обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут у дома <адрес> он был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 100,080 грамм, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин). Кроме того, в ходе осмотра дома Воронова Р.А., расположенного по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь массой 145,285 грамм, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

Согласно Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру. Размеры распространяются на смеси (препараты) указанного наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании, Воронов Р.А. свою вину признал, пояснил о том, что глубоко раскаивается в совершенном преступлении, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался.

Кроме собственного признания, вина Воронова Р.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели К., Г., Г. - сотрудники Арзамасского МРО УФСКН, в судебном заседании показали, что у них имелась оперативная информации о том, что цыган Воронов , проживающий по адресу: <адрес> занимается сбытом наркотических средств в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ была получена информация, что Воронов на своей автомашине поедет передавать наркотики неустановленным лицам и было принято решение о его задержании с поличным. Около 19 часов 30 минут они прибыли к дому Воронова и установили за ним скрытое наблюдение. Около 19 часов 50 минут Воронов вышел из дома и подошел к стоящей около дома автомашине. В этот момент они его задержали и доставили в МРО. В ходе личного досмотра из кармана куртки Воронова были изъяты два пакета с порошкообразным веществом, взяты смывы с его рук. В его машине ничего найдено не было. В беседе Воронов пояснил, что часть наркотического средства у него находится дома. После этого в присутствии и с согласия Воронова был проведен осмотр его дома. Там Воронов выдал из ванной банку, в которой был пакет с порошкообразным веществом.

Согласно протокола личного досмотра, ДД.ММ.ГГГГ у Воронова Р.А. из кармана куртки были изъяты два полимерных пакета с порошкообразным веществом, смывы с его рук (л.д.№).

В ходе осмотра места происшествия - дома Воронова Р.А. по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в ванной комнате в стеклянной банке был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом (л.д.№-№).

Согласно справок об оперативном исследовании и по заключению физико-химической экспертизы вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Воронова Р.А. в ходе его личного досмотра, является наркотическим средством - смесью массой 100,080 грамм, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), вещество изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра дома Воронова Р.А. является наркотическим средством - смесью массой 145,285 грамм, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), на ватных тампонах, смывах с рук Воронова Р.А. имеется вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), определить массу вещества не представилось возможным в виду его малого количества (л.д.№, №, №-№).

Согласно акта медицинского освидетельствования, ДД.ММ.ГГГГ у Воронова Р.А. выявлены признаки наркотического опьянения, получен положительный тест на опиаты (л.д.№).

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности Воронова Р.А.

Его действия суд квалифицирует по ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, т.к. преступление он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками УФСКН и не успел совершить действий непосредственно направленных на передачу, хранящегося у него в целях сбыта наркотического средства.

В судебном заседании Воронов Р.А. согласился с данным обвинением.

О том, что героин, который приобрел и хранил Воронов Р.А., был предназначен именно для последующего сбыта, свидетельствуют приведенные выше показания свидетелей - сотрудников наркоконтроля, которые проводили в отношении него оперативно-розыскные мероприятия именно как сбытчика наркотических средств.

Их показания в этой части были объективно подтверждены фактом задержания Воронова Р.А. с поличным.

Характер действий Воронова Р.А., который намеревался переместить достаточно значительную часть имевшегося у него дома наркотического средства, также свидетельствуют о его умысле на сбыт наркотического средства, т.е. на его передачу иным лицам.

Об умысле Воронова Р.А. именно на сбыт наркотического средства свидетельствует и его большой объем, многократно превышающий разовые дозы потребления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Вороновым Р.А. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Воронова Р.А. судом не установлено.

Как личность Воронов Р.А. по месту жительства характеризуется в целом положительно, жалоб и заявлений на него не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками он не замечен.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность, совершенного Вороновым Р.А., преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях длительной изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд полагает возможным к Воронову Р.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОРОНОВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 9-ти (девяти) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воронову Р.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его фактического задержания.

Вещественные доказательства: три полимерных пакета с наркотическим средством героином остаточной массой 245,230 грамм, переданные на хранение в УФСКН РФ по Нижегородской области (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ), смывы с рук - уничтожить,

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья: