Приговор по обвинению в совершении кражи.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимого Лукьянова А.М.

защитника адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего Б.

при секретаре Кожаковой Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ЛУКЬЯНОВА А.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, ранее судимого *******************, работающего ***********, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 20 часов 57 минут Лукьянов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении бани «**************» по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа из кошелька, лежащего в кармане куртки, висевшей на вешалке в раздевалке, похитил расчетную карту «******» Сбербанка России, принадлежащую Б., на счету которой находились денежные средства в сумме ****** рублей ** копеек, которые в этот же день обналичил в сумме ***** рублей, сняв через банкомат №, расположенный по адресу: <адрес> и тем самым тайно похитил имущества Б. на указанную сумму, причинив ему значительный ущерб, и потратил их на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов А.М. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Лукьянову А.М. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Лукьянова А.М. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Лукьянов А.М., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Лукьянова А.М. в инкриминируемом ему преступлении.

Его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает, в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Лукьяновым А.М. своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего ребенка, полное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств в отношении Лукьянова А.М. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется: по месту жительства - посредственно, жалоб на него не поступало, по месту работы - положительно - как дисциплинированный и инициативный работник.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Лукьяновым А.М. преступления, то, что преступление он совершил в период условного осуждения за ранее совершенные тяжкие преступления, которое подлежит отмене, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Лукьянову А.М. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУКЬЯНОВА А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание виде 1-го (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Лукьянову А.М. по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгород от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Нижегородского районного суда г.Н.Новгород от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Лукьянову А.М. определить наказание в виде 5-ти (пяти) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лукьянову А.М. изменить заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания.

Срок отбывания наказания Лукьянову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление соей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: