Приговор по обвинению в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-38/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Ерофеева И.А., подсудимого Цветкова В.А., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Птицына С.Е., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Цветкова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего ****************, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цветков В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Цветков В.А., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут около МОУ СОШ №, расположенной <адрес> у неустановленного дознанием молодого человека цыганской национальности по имени Роман купил для личного употребления четыре бумажных свертка с наркотическим средством, заплатив за них ***** рублей, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство- смесь (препарат), содержащий в своем составе диацетилморфин (героин), упакованное в четыре свертка весом соответственно 0,323 грамма, 0,271 грамм, 0,281 грамм, 0,298 грамма, общим весом 1,173 грамма. После этого Цветков, продолжая свои преступные действия, купленные свертки с героином и сложенные в полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, положил в боковой карман своей куртки и незаконно хранил при себе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут у дома <адрес>, Цветков был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в кармане его куртки было обнаружено и изъято четыре бумажных свертка с героином.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., диацетилморфин (героин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. Согласно Постановления РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», изъятое наркотическое средство- диацетилморфин (героин) массой 1,173 грамма относится к крупному размеру.

Цветковым В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.

При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Цветков В.А. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Цветкову В.А. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Цветкова В.А. по ч.1 ст.228 УК РФ какнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Цветковым В.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Цветкова В.А. судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, то обстоятельство, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Наказание Цветкову В.А. назначается с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Цветков В.А.ранее не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение со стороны соседей и родственников не поступало. По месту работы характеризуется положительно, производственные задания выполняет в постановленные сроки, готов помочь коллегам по работе. Участвует в общественной жизни коллектива, является наставником для молодых специалистов в передаче практических навыков.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность Цветкова В.А., отсутствия обстоятельств отягчающих наказание, наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, суд считает, что исправление Цветкова В.А. возможно без реального отбывания наказания, и считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Цветкова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (оного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Цветкова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, проходить регистрацию один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, в день установленный уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения в отношении Цветкова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,126 грамма - хранящиеся в камере хранения УВД по г. Арзамасу, принятое по квитанции № по уголовному делу № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Цветков В.А. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Цветков В.А. вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Епифанова О.В.