Приговор по обвинению в совершении причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



По делу № 1- 155/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Плоховой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Соседкиной О.А.,

подсудимой Попковой Г.С.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего М.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ПОПКОВОЙ Г.С. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, русской, гражданки РФ, образование 8 классов, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Попкова Г.С. ДД.ММ.ГГГГ совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- потерпевшего М., при следующих обстоятельствах.

Так она ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находилась в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире №, расположенной в доме <адрес>, когда в ее квартиру с ее разрешения пришел М. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Попковой Г.С. и М. произошла ссора, в результате которой у Попковой Г.С. возник умысел на причинение М. телесных повреждений. С целью реализации своего преступного умысла Попкова Г.С. взяла из тумбочки, находящейся в зале, нож, подошла к М., и умышленно с силой нанесла последнему один удар ножом в живот, причинив ему согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего ранения живота с повреждением подвздошной кишки и развитием внутреннего кровотечения, причинившее последнему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Попковой Г.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Попкова Г.С. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Попковой Г.С. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Попковой Г.С. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимой Попковой Г.С. с согласия ее защитника, потерпевшего М. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Попкова Г.С. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Попковой Г.С. в совершении преступления.

Действия Попковой Г.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, в редакции 26- ФЗ от 07 марта 2011 г., поскольку в силу ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшего М.,

Определяя вид и размер наказания подсудимой Попковой Г.С. суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного ею, степень общественной опасности совершенного ею преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Попковой Г.С. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжким.

Из исследованной судом характеристики, выданной главой администрации <адрес> сельсовета <адрес> усматривается, что Попкова Г.С. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судима, на административную комиссию при администрации сельсовета не вызывалась ( л.д. №).

Согласно представленным справкам и документам Попкова Г.С. к административной ответственности не привлекалась (л.д.№), имеет состав семьи : мужа и сына (л.д. №), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит ( л.д. №,№).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Попковой Г.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание ею своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, не судимая, так как прежние судимости у нее погашены в установленном законом порядке.

Обстоятельств, отягчающих наказание Попковой Г.С., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимой Попковой Г.С. суд принимает во внимание обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего М. об избрании в отношении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, что она имеет постоянное место жительства на территории Арзамасского района, также, учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Попковой Г.С., суд приходит к выводу, что ее исправление возможно без изоляции от общества, избрав ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Размер наказания Попковой Г.С. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку она ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Гражданский иск по настоящему уголовному делу потерпевшим М. в ходе предварительного следствия заявлен не был.

В судебном заседании потерпевший М. просит взыскать с Попковой Г.С. потерю заработка за то время, что он не работал и лежал в больнице.

Принимая во внимание, что потерпевшим М. не был указан размер материального ущерба, связанного с потерей его заработка за время нахождения его на лечении, не были суду представлены документы, подтверждающие его исковые требования, а именно: листок нетрудоспособности, справка из лечебного учреждения о времени его нахождения на лечении в связи с полученными телесными повреждениями, справка о размере его заработной платы, расчет о размере неполученной им за время лечения заработной платы. Поскольку расчет и представление документов, связанных с гражданским иском, требуют отложение судебного разбирательства, суд полагает необходимым разъяснить потерпевшему право обращения с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПКОВУ Г.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Попковой Г.С., считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении Попковой Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Попкову Г.С.:

явиться в Федеральное бюджетное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция № 4 ГУФСИН России по Нижегородской области» гор. Арзамаса Нижегородской области и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, один в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без уведомления государственного органа, постоянного места жительства.

Разъяснить потерпевшему М. право обращения его с гражданским иском в гражданском судопроизводстве.

Вещественные доказательства по делу:

кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, рубашку на молнии и майку с пятнами бурого цвета, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд <адрес> в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Попкова Г.С. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова