Приговор по обвинению в совершении грабежа



По делу № 1-129/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Плоховой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Соседкиной О.А.,

подсудимого Морозова И.К.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Бажановой И.В., предоставившей удостоверение № и ордер №;

а также потерпевшего К.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

МОРОЗОВА И.К. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, учащегося курсов по профессии повара Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования « Профессиональное училище №» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

*****************************;

мера процессуального принуждения - обязательство о явке;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Морозов И.К. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в кв. № д. <адрес>, куда пришел в гости к своему знакомому Е., где встретил ранее ему знакомых Д. и К., которые также были в состоянии алкогольного опьянения. Затем Е. и Д. на почве личных неприязненных отношений в его присутствии стали наносить К. удары по различным частям тела. Затем К. выразился в адрес Морозова И.К. нецензурной бранью, это оскорбило его, Морозов И.К. подошел к К. и, подняв его за ремень, который находился на поясе брюк, резко повалил на диван. В это время от рывка за ремень от него отсоединился чехол с находящимся в нем сотовым телефоном и упал на пол. Он ударил один раз К. кулаком по лицу, после чего отошел в сторону. Затем Морозов И.К. увидел лежащий возле дивана на полу чехол с сотовым телефоном К., и у него возник умысел на его хищение. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «LG КР 105» стоимостью *** рублей, с находящейся в ней СИМ-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» стоимостью ** рублей и имеющимися на балансе денежными средствами в сумме ** рублей, чехол от данного телефона стоимостью *** рублей, причинив при этом потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму **** рублей. Впоследствии похищенный сотовый телефон вместе с чехлом продал возле <адрес> не установленному дознанием мужчине кавказской национальности за *** рублей, а вырученные от продажи похищенного денежные средства потратил на приобретение спиртного.

В судебном заседании подсудимый Морозов И.К. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, признал частично, не согласен, что совершил открытое хищение имущества К., сотовый телефон он похитил тайно.

Вина подсудимого Морозова И.К. в совершении преступления в суде установлена: показаниями самого подсудимого Морозова И.К., показаниями потерпевшего К., показаниями свидетелей Е. и Д., а также письменными доказательствами по делу, взятыми в их совокупности.

Подсудимый Морозов И.К. в судебном заседании отказался от дачи показаний по существу предъявленного ему обвинения, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, показав, что в ходе дознания он давал полные и правдивые показания.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты с согласия стороны обвинения на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Морозова И.К., данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого на л.д. №-№, из которых усматривается, что по адресу: <адрес> проживает его знакомый - Е., к которому ДД.ММ.ГГГГ утром он пришел в гости, где встретил своих знакомых: Д., К. и самого Е., с которыми вместе употреблял спиртное - водку, объемом 1 литр на 4-х. В ходе распития спиртного между К. и Д. произошел конфликт на почве их личных неприязненных отношений. После этого те начали наносить друг другу удары кулаком. После чего к ним подошел Е., который также начал наносить удары К., он в это время удары К. не наносил. После чего они снова стали употреблять спиртное в комнате, где Д. и К. продолжили выяснять между собой отношения. В это время Д. начал наносить удары кулаком по лицу К., также удары наносил и Е.. Когда К. выразился в его адрес нецензурной бранью, и это оскорбило его, то он подошел к К. и, подняв его за ремень, который находился на поясе брюк, резко повалил на диван. В это время от рывка за ремень от него отсоединился чехол с находящимся в нем сотовым телефоном и упал на пол. Он ударил один раз К. кулаком по лицу, после чего отошел в сторону. В это время он увидел лежащий возле дивана на полу чехол с сотовым телефоном К. и, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подняв телефон, положил в карман своих брюк, после чего ушел на кухню. Данный сотовый телефон он решил заложить, чтобы на вырученные денежные средства еще приобрести спиртное. По поводу хищения зарядного устройства от данного сотового телефона он ничего не помнит, так как был пьян, но ущерб в сумме *** рублей согласен возместить. Сказав всем, что ему необходимо уйти, не пояснив причины, он вышел из квартиры вместе с Е., так как тот еще пошел за спиртным. По дороге о факте хищения телефона К. он Е. ничего не говорил. Затем он направился на <адрес>, где возле д. № встретил ранее незнакомого мужчину кавказской национальности, которому за *** рублей заложил похищенный у К. сотовый телефон вместе с чехлом и сим-картой. Вырученные денежные средства он потратил в этот же день на приобретение спиртного. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Е., который спросил у него, знает ли он, где находится телефон К., на что он ответил, что сейчас принесет телефон, после чего выкупил телефон К.. Когда он пришел в квартиру Е., то в присутствии Д. и Б. передал данный телефон Е., чтобы тот вернул его К.. В последующем от Е. ему стало известно, что тот передал телефон матери К.. Вину свою в краже сотового телефона и чехла от него у К. признает полностью, в содеянном раскаивается.

По показаниям потерпевшего К. в судебном заседаниипо адресу: <адрес> проживает его знакомый - Е. Константин, к которому ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости. Накануне также он вместе с Е. и Д. употреблял у Е. дома спиртное, в это время с Д. у него произошел конфликт. Когда ДД.ММ.ГГГГ он вновь пришел к Е. в гости около 07 часов, то у него уже были в гостях: Д., сам Е. и У., находился ли там в это время Морозов, он точно сказать не может, поскольку не обращал внимания. Как только он зашел и поздоровался, то к нему подошел Д. и Е. и спросили, говорил ли он накануне, что ему не нравится Д., то есть у него к тому сложились личные неприязненные отношения. Он подтвердил данный факт, в ответ его Д. кулаком ударил по лицу. Затем Д. еще раз нанес ему несколько ударов, не менее 5-ти раз, по лицу. После этого Е. еще нанес ему 2 удара кулаком по лицу. От ударов он присел на пол и зажал лицо руками. На некоторое время ребята отошли от него, но вскоре вернулись, в это время их уже было трое: Е., Д. и появился Морозов, он стоял в комнате возле дивана. От ударов он падал на диван, но поскольку у него еще были силы, то снова вставал. Е., Д. и Морозов поочереди наносили ему удары кулаком по лицу, всего было не менее 10 ударов. Помнит, что в какой-то момент его избиения, когда он стоял около дивана, к нему подошел Морозов и схватил его за ремень, чтобы бросить на диван. В это время у него на ремне был пристегнут кожаный чехол-сумка, в котором находился сотовый телефон. В тот момент, когда МОРОЗОВА И.К. схватил его за ремень, он не видел и не понимал срывал ли Морозов с его ремня чехол с находившимся в нем телефоном, ему было не до этого, он защищался, так как его избивали трое. Только, когда Е., Д. и Морозов прекратили его избивать, он сам почувствовал рукой, что на его ремне нет чехла с находившимся в нем сотовым телефоном. Он посмотрел вокруг себя, но чехла с телефоном не было, а спрашивать и требовать вернуть телефон у ребят, избивших его, он не стал, так как боялся, что его снова будут избивать. Придя домой, он сразу же поехал в травмпункт больницы им. *****************. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему в больницу похищенный телефон принесла мама, телефон находился в чехле. Мама ему пояснила, что телефон передал Е., откуда тот его взял, он у матери не спрашивал. Похищенный у него сотовый телефон марки «LG КР 105», который он приобретал ДД.ММ.ГГГГ в магазине «*********» <адрес> за *** рублей. В настоящее время он его оценивает в эту же сумму. В телефоне находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2». Данную СИМ-карту он приобретал за ** рублей, на балансе было ** рублей. Чехол для телефона выполнен в виде сумки, которая крепится с помощью прищепки к ремню, изготовлен чехол из кожи черного цвета, закрывается на два магнита, внутри отделан бархатом. Приобретал он чехол в магазине «********», в настоящее время аналогичные новые чехлы стоят в данном магазине *** рублей, поэтому с учетом износа он его оценивает в *** рублей, так как данный чехол не имеет никаких повреждений. Таким образом, от хищения телефона ему был причинен материальный ущерб на общую сумму **** рублей. В настоящее время похищенное имущество ему возвращено, претензий материального характера к подсудимому МОРОЗОВА И.К. он не имеет.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего К., данные им в ходе дознания на л.д. №-№, из которых усматривается, что чехол с находившимся в нем сотовым телефоном крепко был прикреплен к ремню, поэтому чтобы его сорвать, необходимо приложить усилия, и можно его снять, только если резко дернуть вверх. Во время ударов, когда он стоял возле дивана, то почувствовал, что кто-то из данных ребят резким рывком сорвал с его ремня чехол с находившимся в нем телефоном. Он не стал требовать вернуть телефон, поскольку ему продолжали наносить удары, и он опасался, что ему еще сильнее будут наносить удары. Не видел он, кто конкретно из ребят сорвал сотовый телефон, поскольку от боли он закрывал лицо руками и глаза его были закрыты. Но ему показалось, что телефон сорвал Морозов, так в тот момент тот стоял со стороны, где у него крепился телефон, то есть слева от него и ближе всех к нему. Д. и Е. находились справа от него, немного в стороне. Затем ребята отошли от него, а когда он очнулся, то находился уже в другой комнате и лежал на диване. Д. и Е. снова подходили к нему и наносили удары по различным частям тела: больше всех ударов наносил Д.. Е. ему наносил ударов намного меньше, ударяли они его оба кулаками. Морозова в это время уже в квартире, возможно, не было, так как тот к нему не подходил. Затем Д. и Е. принесли ему рюмку спиртного, чтобы он не чувствовал боли. Когда он очнулся, то на улице уже было темно, а в квартире - тихо. Он осмотрел территорию комнаты, но телефона своего не обнаружил. К нему подходил Д., снова наносил ему удары кулаком по телу. После чего Д. заставил его мыть полы, так как тот сказал, что все испачкано кровью. Хотя у него болело лицо и тело, но он продолжал мыть полы, так как боялся, что ребята снова его будут избивать. После этого пришли Беганцов и Л.. Последний сказал, что его надо отвести домой. Беганцов сразу же лег спать. Б. и Л. ему удары не наносили. После чего Л. помог ему одеться и, взяв полиэтиленовый пакет, который он принес с собой, вместе с Лариным вышел из квартиры. Тот проводил его до МОУ «*****», затем он пошел домой, откуда сразу же поехал в травмпункт больницы им. *****************. Он считает, что телефон у него похитил Морозов, так как того не было в последующем в квартире, и его телефон также отсутствовал в квартире.

После оглашения показаний потерпевший К. показал, что и в ходе дознания он давал показания о том, что не видел, кто конкретно из ребят сорвал сотовый телефон, поскольку от боли он закрывал лицо руками и глаза его были закрыты. В судебном заседании он также показывает, что в момент его избиения он не видел и не осознавал похищали ли у него с ремня чехол с сотовым телефоном, так как в тот момент он думал и боялся не за свой сотовый телефон, а за свое здоровье. Он допускает, что все, что касается хищение чехла с находившемся в нем сотовым телефоном, имело место так, как об этом показывает подсудимый Морозов.

В судебном заседании по ходатайству стороны защиты был оглашен протокол очной ставки между подозреваемым Морозовым И.К. и потерпевшим К.от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. №-№, в ходе которой К. показал, что у него на ремне брюк был пристегнут чехол, в котором находился сотовый телефон. Ближе всех с этой стороны, справа от него стоял Морозов. В это время он почувствовал, как Морозов подошел к нему, схватил его за ремень, и ему показалось, что он сорвал с него телефон, который находился в чехле. Он ощущал один резкий рывок в области ремня. Затем ему Морозов, Е. и Д. еще наносили удары. Когда в ходе нанесения ему телесных повреждений, он почувствовал, что действительно телефон отсутствует на ремне, он телефон ни у кого спрашивать не стал, поскольку опасался, что ему будут еще нанесены телесные повреждения. Он чувствовал рывок в области живота и в этот момент он не акцентировал внимание на том, что у него сорвал Морозов телефон, поскольку опасался за свое здоровье. Он понял, что у него похищен телефон спустя некоторое время, когда ему Д. и Е. продолжали наносить удары. Находился ли в комнате Морозов, он не помнит, так как ему поочередно наносили удары Д. и Е.. Он допускает, что при рывке Морозов нечаянно мог сорвать телефон с ремня брюк, когда повалил его на диван, а Морозов И.К. уточнил, что когда К. наносили телесные повреждения Д. и Е., в это время К. что-то сказал в его адрес оскорбительное, и он решил его опрокинуть на диван. Взяв за ремень, он увидел, что с его ремня на пол упал чехол с находящимся в нем телефоном. Затем он нанес К. один удар. После чего воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он поднял чехол с телефоном и положив его в карман своих брюк, вышел на кухню, а затем совсем ушел из квартиры.

Свидетель Д. подтвердил в суде, что у него есть знакомый - Е., проживающий по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ранее знакомым К. и У. находился в гостях у Е., где употребляли спиртное. В это время между ним и К. произошел конфликт по поводу личных неприязненных отношений, причем К. угрожал ему физической расправой. После этого К. и Е. ушли ночевать домой к К., а он остался у Е.. Утром, около 7 часов, ДД.ММ.ГГГГ вернулся домой Е., который пояснил, что К. пошел на работу. После этого через час К. снова пришел домой к Е. и они все вместе стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков они вспомнили вчерашний конфликт, разговаривали на повышенных тонах. В это время он ударил кулаком по лицу К., тот нанес ему ответный удар, от которого он почувствовал физическую боль. Затем он разозлился и еще нанес К. два удара кулаком по лицу. В ходе нанесения ударов К. упал спиной на Е., который также ударил К. кулаком по лицу и телу. После этого они отошли от К. и стали употреблять спиртное. В это время в гости к Е. пришел их общий знакомый МОРОЗОВА И.К., который принес с собой спиртное. Снова употребив спиртное, им не понравилось, что сказал К., и они стали избивать К., который сидел на диване, а они стояли возле него. Е. ударил кулаком К. по лицу, после этого того также кулаком ударил он, затем поочередно он и Е. наносили К. удары по лицу, всего каждый из них нанес не менее 5 ударов. Также удары кулаком по лицу наносил Морозов, после чего они снова стали употреблять спиртное. В это время он слышал, как Морозов говорил К., что тот, якобы потерял свой сотовый телефон, при этом в руках у Морозова он никакой телефон не видел. После этого К. стал спрашивать, где его телефон, на что он подал ему чехол, который лежал на шкафу в этой же комнате и раннее он его видел пристегнутым на ремне К., но телефона в тот момент там не было. Затем он положил пустой чехол на стол, и они снова стали употреблять спиртное. Морозов в это время также находился в этой же комнате. Через полчаса Морозов сказал, что уходит к своему другу и вернется через некоторое время. К. в это время спал, затем проснулся и начал спрашивать, где его телефон, на что он ответил, что не знает. Тогда он понял, что телефон К. похитил Морозов, поскольку телефон пропал после ухода Морозова. Также данные предположения высказал и Е.. Они решили, что поскольку Морозов вскоре обещал вернуться, то они и спросят о факте хищения телефона. Но Морозов так и не вернулся. Больше он не избивал К. и заставил мыть полы, так как те были испачканы. Затем пришли Б. и Л.. Так как Б. был сильно пьян, то сразу же пошел спать, а Л., увидев К., предложил проводить того до дома. Затем Л. и К. ушли. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, которые доставили их в УВД по г. Арзамасу для выяснения обстоятельств произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ вечером он снова пришел в гости к Е., где также находился Б.. В это время они позвонили Морозову и сказали, чтобы тот пришел к Е., чтобы выяснить, похищал ли Морозов телефон К.. На что Морозов ответил, что никакой телефон не брал. Но вскоре Морозов пришел и в их присутствии после беседы сознался, что телефон похитил, а затем ушел. Через некоторое время Морозов снова вернулся и принес телефон К., который находился в чехле, причем Морозов пояснил, что телефон К. продал за *** рублей, кому продал, тот не говорил, в настоящее время телефон выкупил. Также Морозов предлагал им сказать, что к хищению телефона тот, якобы не причастен, и чтобы они сказали, что нашли телефон под диваном в квартире у Е., но они ответили, что так говорить не будут, поскольку к хищению данного телефона не имеют никакого отношения. В последующем сотовый телефон Е. передал матери К., так как К.находился на лечении в больнице. Вину свою в нанесении телесных
повреждений К. признает полностью, в содеянном раскаивается. Телефон у К. он не похищал, телефон похитил Морозов, как тот совершил хищение он не видел.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия стороны защиты на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля обвинения Е., данные им в ходе дознания на л.д. №-№, из которых усматривается, что по адресу: <адрес> он проживает один. У него есть знакомый К. , с которым он знаком с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ у него в гостях находились его знакомые: Д. , У. и К. , и они все вместе употребляли спиртное. В это время между Д. и К. произошел конфликт. После этого он вместе с К. ушел ночевать к тому домой. Утром, около 7 часов, ДД.ММ.ГГГГ он пошел к себе домой, а К. отправился на работу. После чего через час К. снова пришел к нему домой, в это время у него находились Д. и У., и они снова стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртных напитков они вспомнили вчерашний конфликт и Д. с К. снова стали выяснять между собой отношения. В это время Д. ударил кулаком по лицу К., тот нанес ответный удар. Затем Д. разозлился и начал наносить К. еще удары кулаком по лицу не менее 5 раз. В ходе нанесения ударов К. упал спиной на него, он разозлился и ударил того 2 раза кулаком по животу и челюсти. После этого они отошли от К. и стали употреблять спиртное. В это время к нему в гости пришел ранее знакомый Морозов И., который принес с собой спиртное. Снова употребив спиртное, им не понравилось, что сказал К. и они снова стали избивать К., который сидел на диване, а они стояли возле того. Он ударил кулаком К. по лицу, после этого К. также кулаком ударил Д., затем поочередно он и Д. наносили К. удары по лицу, всего каждый из них нанес не менее 5 ударов. Также удары кулаком по лицу наносил Морозов, после чего Морозов вышел из данной комнаты, а он и Д. остались вместе с К., ударов больше не наносили. В это время он не видел, чтобы кто-то из присутствующих похищал сотовый телефон у К.. Он знал, что у К. был сотовый телефон, по которому тот звонил накануне в его присутствии. У себя дома он телефон К. ДД.ММ.ГГГГ не видел. Затем они продолжили впятером употреблять спиртное, после чего К. сказал, что у того кружится голова, поэтому он проводил К. отдыхать в другую комнату. Через полчаса Морозов сказал, что уходит к своему другу и вернется через некоторое время, и начал одеваться, он вышел из квартиры вместе с Морозовым, чтобы еще приобрести спиртное. Уже на улице, возле магазина «*********», когда он стал прощаться с Морозовым, то видел, что тот достал из одного кармана своей куртки мужской чехол черного цвета для сотового телефона и зарядное устройство и переложил в другой карман. Кому принадлежали данные вещи, он не спрашивал, так как думал, что телефон Морозова. Затем он снова вернулся домой, в это время проснулся К. и начал спрашивать, где телефон. Тогда он понял, что телефон К. похитил Морозов, поскольку телефон Морозова был без чехла, а телефон, который он видел у того в руках на улице, находился в чехле и с зарядным устройством. О своем предположении о хищении телефона Морозовым он сообщил Д.. На что Д. ответил, что Морозов обещал вернуться, тогда они и спросят о факте хищения сотового телефона. Но Морозов так и не вернулся. Больше он К. не избивал, Д. еще несколько раз ударил К. по голове и заставил мыть полы, так как те были испачканы кровью. Затем пришли Б. и Л.. Так как Б. был сильно пьян, то сразу же пошел спать, а Л., увидев К., предложил проводить до дома. Затем Л. и К. ушли из его квартиры. Через некоторое время к ним приехали сотрудники милиции, которые доставили их в УВД по г. Арзамасу для выяснения обстоятельств произошедшего. ДД.ММ.ГГГГ вечером он попросил Беганцова позвонить Морозову и сказать, чтобы тот пришел к нему, для чего не пояснил. Когда пришел Морозов, то он и Д. спросили, зачем тот похитил у К. сотовый телефон, на что Морозов улыбнулся и достал сотовый телефон К. из кармана куртки. Телефон в это время находился в черном чехле, который он видел у Морозова в руках накануне. Данный телефон Морозов передал ему. После чего он, Д. и Б. стали употреблять спиртное, в это время в присутствии всех Морозов сказал, что телефон К. тот продал за *** рублей, кому продал, Морозов не говорил. Поняв, зачем они Морозова пригласили к себе, тот взял данный телефон в долг, поэтому в тот момент должен был за телефон *** рублей. Также Морозов предлагал им сказать, что якобы телефон К. они нашли под диваном в его квартире, на что он ответил, что так говорить не будет, поскольку к хищению данного телефона не имеет никакого отношения. Зарядное устройство Морозов обещал вернуть позднее, но до настоящего времени ничего не передавал. Сотовый телефон он сразу же решил вернуть К., но так как тот находился в больнице, то он включил телефон, чтобы найти в записной книжке номер матери К.. В это время мать К. сама позвонила, и он договорился с той о встрече. После чего телефон он передал матери К.. До настоящего времени с К. он не общался. Вину свою в нанесении К. телесных повреждений признает полностью, в содеянном раскаивается. Телефон у К. он не похищал, телефон похитил Морозов, как тот его похищал, он не видел.

Изложенное объективно подтверждается письменными доказательствами по делу, в частности :

Протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что в ходе проверки своих показаний на месте совершения преступления подозреваемый Морозов И. К. указал место, где он похитил сотовый телефон и чехол от него у потерпевшего К. и место, где он продал данный телефон (л.д. №-№);

Протоколом выемки, из которого следует, что у потерпевшего К. были изъяты похищенный и возвращенный ему сотовый телефон «LG КР 105», чехол от данного телефона и кассовый чек о стоимости телефона.(л.д. №-№)

Протоколом осмотра сотового телефона «LG КР 105», чехла
от данного телефона и кассового чека на покупку телефона. (л.д. №-№);

Справкой о стоимости сим-карты оператора сотовой связи
«ТЕЛЕ-2», сумки для сотового телефона ( л.д. №);

Совокупность приведенных выше доказательств приводит суд к достоверному выводу о совершении Морозовым И.К. преступления. Давая правовую оценку действиям подсудимого Морозова И.К., суд с учетом позиции государственного обвинителя, отказавшегося от поддержания обвинения в отношении Морозова И.К. по ч.1 ст. 161 УК РФ, предлагавшего квалифицировать его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании было установлено как из показаний самого подсудимого Морозова И.К., так и свидетелей обвинения Д. и Е., и потерпевшего К., данных им как в суде, так и в ходе дознания, в том числе и в ходе очной ставке, что он чувствовал рывок в области живота и в этот момент он не акцентировал внимание на том, что у него сорвал Морозов телефон, поскольку опасался за свое здоровье. Он понял, что у него похищен телефон спустя некоторое время, когда ему Д. и Е. продолжали наносить удары. Он допускает, что при рывке Морозов нечаянно мог сорвать телефон с ремня брюк, когда повалил его на диван, из чего следует, что потерпевший не видел и не мог видеть в момент нанесения ему ударов хищение у него чехла с находившемся в нем сотовым телефоном, так как он в тот момент боялся не за свой телефон, а за свое здоровье, пропажу чехла с сотовым телефоном обнаружил позднее, когда его уже прекратили избивать, то есть Морозов И.К. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего К., причинив последнему ущерб на общую сумму **** руб. С учетом изложенного суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Морозова И.К. с ч.1 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ в редакции 26- ФЗ от 07 марта 2011 г., поскольку в силу ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть, оценивая их как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Морозову И.К., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Морозовым И.К. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства, выданной УУМ УВД по гор. Арзамасу Морозов И.К. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, был замечен в употреблении токсических веществ. На меры профилактического воздействия не реагирует, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, склонен к совершению преступлений ( л.д. №).

Согласно представленным справкам и документам Морозов И.К. наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отбыл ДД.ММ.ГГГГ и снят с учета УИИ гор. Арзамаса ( л.д. №); в ДД.ММ.ГГГГ неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка ( л.д.№-№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит ( л.д. №,№), освобожден от призыва на военную службу, зачислен в запас из-за диагноза ************************************** ( л.д. №), обучается в ГОУ НПО ПУ № г. Арзамаса на трехмесячных курсах по профессии повара (л.д.№).

Обстоятельства, смягчающие наказание Морозову И.К., к которым на основании ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, им добровольно было возвращено потерпевшему похищенное имущество (л.д.№-№,№).

Обстоятельств, отягчающих наказание Морозову И.К., судом не установлено, так как судимость, не погашенная и не снятая в установленном законом порядке, по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, относящегося к небольшой тяжести, не образует рецидив преступлений.

При определении размера и вида наказания подсудимому Морозову И.К. за совершенное им преступление суд принимает во внимание обстоятельства дела, его возраст, ему только 19 лет, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего К. о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, что указанное преступление он совершил в условиях непогашенной судимости по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, наказание по которому, в виде обязательных работ им отбыто, что он имеет постоянное место жительства, в настоящее время обучается на курсах по профессии повара, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, избрав ему, как не имеющему основного места работы, наказание в виде исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе его места жительства.

В ходе дознания и в судебном заседании потерпевшим К. гражданский иск заявлен не был.

Судьбу вещественных доказательств по настоящему уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МОРОЗОВА И.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ, которые отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, сроком на 6 ( шесть) месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 20 % заработка.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить в отношении Морозова И.К. без изменения - обязательство о явке.

Обязать Морозова И.К.:

явиться в Федеральное бюджетное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция № ГУФСИН России по Нижегородской области» гор. Арзамаса Нижегородской области и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

не менять без уведомления государственного органа, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу:

сотовый телефон «LG КР 105», чехол для телефона, кассовый чек о покупке сотового телефона «LG КР 105», выданные на хранение потерпевшему К., передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Морозов И.К. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и вправе поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В.ШАРОВА