Приговор по обвинению в совершении кражи



По делу № 1-126/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Шаровой Т.В.

при секретаре Плоховой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Соседкиной О.А.,

подсудимого Антонова А.А.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Щегольковой О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевших В. и И.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

АНТОНОВА А.А. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка-инвалида 2007 года рождения, являющегося опекуном несовершеннолетней племянницы 1995 года рождения, работающего грузчиком магазина « **********» ООО « ***********» <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого;

мера процессуального принуждения - обязательство о явке;

в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антонов А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; ДД.ММ.ГГГГ, в середине января ДД.ММ.ГГГГ. и в период с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя около дома <адрес>, увидел ранее незнакомого З., который также, будучи в состоянии алкогольного опьянения, сидел на тротуаре у данного дома. Антонов А.А., переведя З. через проезжую часть улицы <адрес>, и находясь возле дома <адрес>, увидел как З., достал из кармана сотовый телефон «LG» и решил похитить данный сотовый телефон у последнего. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества он, понимая, что его действия являются открытыми, выхватил из руки у З. сотовый телефон и, удерживая при себе похищенное, с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил сотовый телефон «LG» стоимостью *** рублей, в котором находилась сим-карта «Теле2», не представляющая материальной ценности, на счету которой не было денежных средств, тем самым причинил потерпевшему З. материальный ущерб на сумму *** рублей.

Он же, не удовлетворившись количеством похищенного, вновь решил совершить хищение чужого имущества, и ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов, проходя около дома <адрес>, увидев стоящую в трех метрах от данного дома автомашину ******* гос. номер № региона, принадлежащую В., подошел к машине с цельюхищения имущества, увидев в салоне данной автомашины на передней консольной панели приборов,автомагнитолу, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Антонов А.А. достал принесенный с этой целью с собой ключ от замка от принадлежащего ему сарая, провернул личинку замка передней пассажирской двери данной машины, затем открыл данную дверь, проник в салон машины и руками выдернул из передней консольной панели данной автомашины автомагнитолу с находящейся в ней панелью управления. Затем Антонов А.А. вышел из машины, тем самым тайно похитил автомагнитолу «Е1еnberg» МР-3, стоимостью **** рублей, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на данную сумму. Затем, спрятав под куртку похищенную автомагнитолу «Е1еnberg» МР-3, скрылся с места преступления.

Он же, не удовлетворившись количеством похищенного, вновь решил совершить хищение чужого имущества и в середине января ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 часов, проходя около дома <адрес>, увидев стоящую в трех метрах от данного дома автомашину ВАЗ - ******** гос. номер № региона, подошел к машине с целью хищения имущества, увидев в салоне данной автомашины на передней консольной панели приборов автомагнитолу, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Антонов А.А. открыл не запертую на ключ переднюю пассажирскую дверь данной машины, проник в салон машины и руками выдернул из передней консольной панели данной автомашины автомагнитолу с находящейся в ней панелью управления. Затем Антонов А.А. вышел из машины, тем самым тайно похитил автомагнитолу «Рioner» МР-3 стоимостью **** рублей, причинив потерпевшему И. материальный ущерб на данную сумму. Затем, спрятав под куртку похищенную авто-магнитолу «Рioner» МР-3, скрылся с места преступления.

Он же, не удовлетворившись количеством похищенного, вновь решил совершить хищение чужого имущества и в период с 19.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 07.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, проходя около дома <адрес>, увидев стоящую в трех метрах от данного дома автомашину «********» № региона, подошел к водительской двери машины с целью хищения имущества, увидев в салоне данной автомашины на передней консольной панели приборов автомагнитолу, решил ее похитить. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Антонов А.А. достал принесенный с собой для этой цели ключ от замка от сарая и, вставив в личинку замка водительской двери данной машины, пытался открыть дверь машины. После того как ключ сломался, Антонов А.А. выбросил в снег сломанный ключ. Затем он, не сумев открыть дверь машины, подняв с земли камень, умышленно с силой ударил камнем по стеклу водительской двери, от удара стекло разбилось. Затем он осмотрелся и, увидел урну у соседнего дома, принес ее к машине, перевернул урну вверх дном, встал ногами на урну и протянув руки, снял панель управления с автомагнитолы, находящейся в кабине автомашины «********» гос. номер № региона, тем самым тайно похитил панель управления автомагнитолы «АLPINE» стоимостью ***** рублей, причинив потерпевшему К., материальный ущерб на данную сумму. Антонов А.А., спрятав под куртку похищенную панель управления автомагнитолы «АLPINE», скрылся с места преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания обвиняемым Антоновым А.А. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Антонов А.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Антоновым А.А. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушения прав подсудимого Антонова А.А. в ходе дознания и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Антонова А.А., с согласия его защитника, потерпевших В., И. и З. К. (л.д. №,№ т.№), государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Антонов А.А. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Антонова А.А. в совершении преступлений.

Действия Антонова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Антонову А.А., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенных им преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Антоновым А.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести и небольшой тяжести.

Из исследованных судом характеристик по месту жительства, выданной главой администрации <адрес> сельсовета <адрес> /л.д. № т.№/, усматривается, что за время проживания жалобы на поведение Антонова А.А. не поступали, и по месту его работы директором ООО « ***********» <адрес> Антонов А.А., где он работает в продуктовом магазине с ДД.ММ.ГГГГ в качестве грузчика с испытательным сроком на 1 месяц, зарекомендовал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины не допускает ( л.д. № т.№).

Согласно представленным справкам и документам в ДД.ММ.ГГГГ Антонов А.А. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство /л.д. № т.№/, на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит /л.д. №,№ т. №/, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ служил в рядах Российской Армии ( л.д. № т.№), сын 2007 года является ребенком-инвалидом ( л.д. № т.№), постановлением главы <адрес> края № от ДД.ММ.ГГГГ он назначен опекуном своей несовершеннолетней племянницы - А. (л.д. №,№ т.№).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Антонову А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, им по трем кражам написаны явки с повинной ( л.д. №,№,№ т.№), обнаружение и возвращение похищенного имущества потерпевшим З. и К. ( л.д. №, № т.№), не судим, так как прежние судимости у него в установленном законом порядке погашены, наличие на иждивении малолетнего ребенка - инвалида, на него как на опекуна возложена обязанность заботиться и заниматься воспитанием несовершеннолетней племянницы.

Обстоятельств, отягчающих наказание Антонову А.А., судом не установлено.

Суд при назначении Антонову А.А. наказания учитывает обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, количество совершенных им преступлений, незначительный размер похищенного им имущества по всем преступлениям, что он имеет постоянное место работы и жительства, приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, избрав ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Размер наказания, назначаемого Антонову А.А., суд определяет по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 161 УК РФ, он принял меры к возвращению по принадлежности похищенного им имущества.

Гражданский иск потерпевшими З. и К. заявлен не был.

В ходе дознания были заявлены гражданские иски о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, потерпевшими В. в размере **** руб. ( л.д. № т.№) и И. в размере **** рублей ( л.д. № т.№), в связи с чем они были признаны гражданскими истцами ( л.д. № и № т.№).

В судебном заседании потерпевшие - гражданские истцы В. и И. свои гражданские иски поддержали в полном объеме.

Подсудимый - гражданский ответчик Антонов А.А. гражданские иски потерпевших - гражданских истцов В. и И. о взыскании материального ущерба, причиненного преступлениями, признал полностью, намерен их возмещать.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших - гражданских истцов В. о взыскании в счет возмещения материального ущерба **** рублей и И. о взыскании в счет возмещения материального ущерба ***** рублей подлежат удовлетворению с Антонова А.А. в полном объеме как нашедшие свое подтверждение в суде и признанные им самим.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АНТОНОВА А.А. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев;

за каждое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком по 8 ( восемь) месяцев;

на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказание, окончательное наказание Антонову А.А. определить в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Антонову А.А., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Антонова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Обязать АНТОНОВА А.А.:

явиться в Федеральное бюджетное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция № 4 ГУФСИН России по Нижегородской области» г. Арзамаса Нижегородской области и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, один раз в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без уведомления государственного органа постоянного места жительства и работы.

запретить выезд в другие местности без разрешения специализированного государственного органа.

Взыскать с АНТОНОВА А.А. в пользу В. - **** ( **************) рублей; И. - ***** ( ********) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

сотовый телефон «LG», выданный на хранение потерпевшему З., передать последнему;

руководство по эксплуатации автомагнитолы ««АLPINE», панель автомагнитолы «АLPINE», выданные на хранение потерпевшему К., передать последнему;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Антонов А.А. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В.ШАРОВА