Приговор по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-112/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Плоховой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Хабибуллина К.С.,

подсудимого Птицына А.И.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Кудлай В.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего К.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ПТИЦЫНА А.И. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Птицын А.И. в начале июля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, в начале июля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, в начале июля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, в середине июля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; в конце июля ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; в конце октября ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину К., при следующих обстоятельствах.

Так он в начале июля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества подошел к бане, расположенной в огороде дома <адрес>, принадлежащей Г., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал навесной замок на двери вышеуказанной бани, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил алюминиевый бак емкостью 40 литров стоимостью *** рублей, принадлежащий Г., причинив последней материальный ущерб.

Он же в начале июля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут с целью хищения чужого имущества подошел к бане, расположенной в огороде дома <адрес>, принадлежащей М.. где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, отодвинул руками приставленную к входному проему вышеуказанной бани дверь, не имеющую запорных устройств, после чего незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил деревянные бруски 100 x 100 мм длиной 3 метра в количестве 2 штук стоимостью *** рублей за каждый, на общую сумму *** рублей, принадлежащие М., причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же в начале июля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества подошел к бане, расположенной в огороде <адрес>, принадлежащей Р., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал навесной замок на двери вышеуказанной бани, затем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил чугун из дюралюминия ёмкостью 2 литра стоимостью *** рублей, чугун из дюралюминия ёмкостью 3 литра стоимостью *** рублей и алюминиевый таз емкостью 5 литров стоимостью *** рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Р. на общую сумму *** рублей, причинив материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же в середине июля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут с целью хищения чужого имущества подошел к хоздвору стоящему в 0.5 метра от <адрес>, принадлежащему Л.., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через имеющийся в стене проем в виде двух отсутствующих досок, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 1 м^3 дров, принадлежащих. Л., на сумму *** рублей, причинив последней материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же в конце июля ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества подошел к дому-даче №, используемому для временного проживания в летний период, расположенному в садоводстве № <адрес> и принадлежащему Г., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, руками оторвал деревянные штапики в окне коридора вышеуказанного дома-дачи, затем выставил стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил молоток стоимостью 115 рублей, пассатижи стоимостью ** рублей, 1 килограмм гвоздей стоимостью ** рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Г. на общую сумму *** рублей, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же в конце октября ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут с целью хищения чужого имущества подошел к гаражу, пристроенному к дому № <адрес>, принадлежащему К., где, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через имеющийся между стеной вышеуказанного дома и крышей гаража проем незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил двухфазный сварочный аппарат в комплекте с четырьмя катушками и двумя кабелями стоимостью ***** рублей и радиатор к трактору марки ЮМЗ - 6Л стоимостью ***** рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму ****** рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Птицыным А.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Птицын А.И. свою вину в совершении преступлений по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Птицыным А.И. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Птицына А.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Птицына А.И. с согласия его защитника, потерпевших Г., М., Р., Л., Г., К. (л.д. №,№,№,№,№,№) и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Птицын А.И., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Птицына А.И. в совершении преступлений.

Действия Птицына А.И. по четырём эпизодам преступной деятельности, совершённым в начале июля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в отношении имущества Г., в начале июля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в отношении имущества Р., в начале июля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут в отношении имущества М., в середине июля ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут в отношении имущества Л., суд квалифицируетпо п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершённые с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку проникновения имели в хозяйственные постройки, обособленные от жилых помещений. Признак «с незаконным проникновением в помещение» подлежат исключению из квалификации действий подсудимого как излишне вменённые.

Действия Птицына А.И. по эпизоду преступной деятельности, совершённому в конце июля ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в отношении имущества Г., суд квалифицируетпо п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый против воли Г. проник в его дом-дачу, предназначенную для временного проживания в летний период.

Действия Птицына А.И. по эпизоду преступной деятельности, совершённому в конце октября ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества К., суд квалифицируетпо пп. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с учётом стоимости похищенного имущества в сумме ****** рублей, имущественного положения потерпевшего К., который имеет ежемесячный доход в виде заработной платы и сам оценивает причинённый ему ущерб как значительный. Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в иное хранилище» подлежит исключению из квалификации действий подсудимого как излишне вменённый, поскольку гараж пристроен к жилому дому.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Птицыну А.И., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Птицыным А.И. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести и тяжким.

Из исследованной судом характеристики, выданной главой администрации <адрес> сельсовета /л.д. №/, усматривается, что Птицын А.И. в браке не состоит, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, к административной ответственности администрацией сельсовета не привлекался, жалоб со стороны местных жителей на него не поступало.

И.о. главы администрации <адрес> сельсовета, на территории которого Птицын А.И. проживает без регистрации, жалоб со стороны населения на него не поступало, к административной ответственности он не привлекался /л.д. №/.

Птицын А.И. имеет временную регистрацию по адресу: <адрес>, что подтверждается справкой администрации <адрес> сельсовета и свидетельством о временной регистрации /л.д. №, №/.

Согласно медицинским справкам, Птицын А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №-№).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Птицыну А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступлений, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, явки с повинной по эпизодам преступной деятельности в отношении имущества, принадлежащего Г., М., Р., Л., К. /л.д. №, №, №, №, №/, полное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, потерпевшим Р., Л., Г., М., Г., К. /л.д.№,№,№,№,№,№/, не судимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Птицыну А.И., отсутствуют, поскольку судимость по предыдущему приговору погашена.

При определении размера и вида наказания по каждому из преступлений подсудимому Птицыну А.И. суд, принимает во внимание обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, незначительный размер похищенного имущества, принадлежащего Г., М., Р., Л. и Г., а также мнения потерпевших Г., М., Р., Л., Г., К. о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, и приходит к выводу о назначении ему наказание, не связанного с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом возраста Птицына А.И., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

Размер наказания Птицыну А.И. суд определяет по правилам, предусмотренным ст. 61 УК РФ.

Дополнительные виды наказаний - ограничение свободы по шести преступлениям и штраф по преступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - суд считает возможным не применять к подсудимому ввиду нецелесообразности.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшие Л. и Г. гражданских исков не заявили.

В ходе предварительного следствия потерпевшие заявили гражданские иски о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, Г. в сумме *** рублей, М. в сумме *** рублей, Р. в сумме *** рублей, К. в сумме ****** рублей, в связи с чем они были признаны гражданскими истцами (л.д. №, №, №, №, №, №, №, №).

В судебном заседании потерпевший К. отказался от гражданского иска в виду его полного погашения. Потерпевшим Г., М. и Р. материальный ущерб возмещен полностью (л.д. №, №, №, №).

В соответствии со ст. 44 ч. 5 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, поэтому суд принимает отказы от гражданских исков потерпевших - гражданских истцов К. о взыскании ***** рублей, М. о взыскании *** руб., Р. о взыскании *** руб., Г. о взыскании *** руб. и прекращает производство по делу в части гражданских исков последних.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПТИЦЫНА А.И. признать виновным в совершении четырёх преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание:

по каждому из преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком по 1 (одному) год без ограничения свободы;

попреступлению, предусмотренному п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

по преступлению, предусмотренному п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Птицыну А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на ПТИЦЫНА А.И. исполнение обязанностей:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, - ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 ГУФСИН России по Нижегородской области» г. Арзамаса Нижегородской области;

проходить регистрацию в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, один раз в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения в отношении ПТИЦЫНА А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Прекратить производство по гражданским искам Г. о взыскании *** рублей; М. о взыскании *** рублей; Р. о взыскании *** рублей К. о взыскании ****** рублей в связи с отказами от исков.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

накладной замок с ключом, хранящийся у К., передать последнему;

пассатижи, хранящиеся у Г., передать последнему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Птицын А.И. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова