Приговор по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-103/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Плоховой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Соседкиной О.А.,

подсудимого Бычкова Д.В.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Птицына С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего Б.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

БЫЧКОВА Д.В. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего ребёнка 1998 года рождения, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Арзамасский р-он, <адрес>, несудимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Бычков Д.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Б., при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире № дома <адрес>, принадлежащей А., где у него возник умысел на хищение имущества, принадлежащего Б., который также находился в квартире А. Около 21 часа 00 минут этого же дня Бычков Д.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа из кармана лежащей в прихожей на сундуке куртки, принадлежащей Б., тайно похитил сотовый телефон марки «LGGS290» с сим-картой абонента «ТЕLЕ2» общей стоимостью **** рублей, в котором была установлена флеш-карта стоимостью *** рублей, с присоединенным к нему брелоком в виде быка стоимостью ** рублей, и с находящимися на счету сим-карты денежными средствами в сумме ** рубля, а всего тайно похитил имущество Б. на сумму **** рубля, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб. С похищенным Бычков Д.В. с места преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Бычковым Д.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Бычков Д.В. свою вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Бычковым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Бычкова Д.В. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Бычкова Д.В. с согласия его защитника, потерпевшего Б. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бычков Д.В., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Бычкова Д.В. в совершении преступления.

Действия Бычкова Д.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - потерпевшему Б., с учётом стоимости похищенного имущества в сумме 5943 рубля, имущественного положения потерпевшего Б., который является безработным, и сам оценивает причинённый ему ущерб как значительный.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Бычкову Д.В., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Бычковым Д.В. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Из исследованной судом характеристики, выданной заместителем главы администрации <адрес> сельсовета /л.д. №/, усматривается, что Бычков Д.В. не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру спокойный, уравновешенный, жалоб со стороны жителей на него не поступало, судим, к административной ответственности администрацией сельсовета не привлекался.

Согласно справке администрации <адрес> сельсовета /л.д. №/, подсудимый проживает с бабушкой и дедушкой.

Согласно медицинским справкам, Бычков Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. №-№).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бычкову Д.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребёнка 1998 года рождения.

Обстоятельства, отягчающие наказание Бычкову Д.В., отсутствуют, поскольку судимости по предыдущим приговорам погашены.

При определении вида наказания подсудимому Бычкову Д.В. суд, принимает во внимание обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также наличие у него постоянного места жительства, мнение потерпевшего Б. о назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Однако, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, применяет статью 73 УК РФ, принимает решение считать назначенное наказание условным и устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Бычкова Д.В., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение определенных обязанностей.

Размер наказания Бычкову Д.В. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С учетом обстоятельств дела суд находит возможным не применять к Бычкову Д.В. дополнительное наказание - ограничение свободы в виду нецелесообразности.

В ходе предварительного следствия потерпевший Б. заявил гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, **** рублей, в связи с чем он был признан гражданским истцом (л.д. №, №).

В судебном заседании потерпевший - гражданский истец Б. свои исковые требования поддержал в полном объеме.

Подсудимый - гражданский ответчик Бычков Д.В. исковые требования Б. признал полностью.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому исковые требования Б. о взыскании с Бычкова Д.В. **** рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в полном объеме как нашедшие свое подтверждение в суде и признанные самим подсудимым - гражданским ответчиком Бычковым Д.В.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫЧКОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бычкову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении БЫЧКОВА Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на БЫЧКОВА Д.В. исполнение обязанностей:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, - ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № ГУФСИН России по Нижегородской области» г. Арзамаса Нижегородской области;

проходить регистрацию в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, один раз в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без его уведомления постоянного места жительства;

принять меры к трудоустройству.

Взыскать с Бычкова Д.В. в пользу Б. **** (********************) рубля.

Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент плотной бумаги серого цвета, гарантийный талон на сотовый телефон марки «LGGS290», кассовый чек, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Бычков Д.В. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова