Приговор по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



По делу № 1-128/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ гор. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.

при секретаре Плоховой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Зыкова А.А.,

подсудимого Иванина В.И.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Крымовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего К.,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ИВАНИНА В.И. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, неработающего, пенсионера, зарегистрированного по месту пребывания и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

*****************************************

*****************************************;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванин В.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека - потерпевшего К., при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме № <адрес>, в ходе ссоры с К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение К. телесных повреждений, взял со стола кухонный нож, подошел к К., и умышленно с силой нанес К. два удара ножом в живот, тем самым причинив К. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением тонкого и толстого кишечника. Указанные ранения причинили К. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемым Иваниным В.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Иванин В.И. свою вину в совершении преступления признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Иваниным В.И. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушения прав подсудимого Иванина В.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Иванина В.И. с согласия его защитника, потерпевшего К. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванин В.И. является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности подсудимого Иванина В.И. в совершении преступления.

Действия Иванина В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека- потерпевшего К.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Иванину В.И., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Иваниным В.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжким.

Из исследованной судом характеристики по месту пребывания, выданной ст. УУМ УВД по гор. Арзамасу и председателем КУМ № <адрес> /л.д. №/, усматривается, что Иванин В.И. зарекомендовал себя с отрицательной стороны как лицо склонное к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений.

Согласно представленным справкам, Иванин В.И. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 гор. Арзамаса Нижегородской области не отбыл (л.д. №), на учете у врача психиатра не состоит /л.д. №/, у врача нарколога состоит на учете ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом «*********************************» /л.д.№/, в ДД.ММ.ГГГГ. неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения / л.д. №-№/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Иванину В.И., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, принесение им извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванину В.И., суд не усматривает, так как непогашенную судимость он имеет за умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, осуждение за которое признавалось условным и условное осуждение не отменялось и он не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы.

При назначении размера и вида наказания подсудимому Иванину В.И., суд принимает во внимание обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, его возраст, что ему 63 года, мнение потерпевшего К. о прощении им подсудимого и об избрании ему наказания, не связанного с лишением свободы, учитывает необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, что Иванин В.И. приговором мирового судьи судебного участка № 7 гор. Арзамаса был ДД.ММ.ГГГГ осужден к лишению свободы условно за преступление против жизни другого человека, снова встал на путь совершения преступлений и в период испытательного срока, который в период отбывания наказания ему был продлен, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни другого человека, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, поэтому суд приходит к выводу в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений избрать ему наказание, связанное только с изоляцией от общества по правилам, предусмотренным ч.5 ст. 74 УК РФ, в силу которой в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Размер наказания Иванину В.И. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку он ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На основании компенсации морального вреда потерпевшим К. в ходе предварительного следствия и в суде заявлен не был.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНИНА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 7 гор. Арзамаса Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ИВАНИНА В.И. - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 7 гор. Арзамаса Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Иванина В.И. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу немедленно в зале судебного заседания после провозглашения приговора. Срок наказания исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу : нож и мужскую рубашку, хранящиеся при уголовном деле, как не представляющие ценности - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения, а Иваниным В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иванин В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или, в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова