Приговор по обвинению в совершении кражи



Дело № 1-194

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Арзамас ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Хабибулина К.С.

подсудимого Парамонова М.Ю.

защитника адвоката Маркиной Е.А., представившей удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПАРАМОНОВА М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в квартире № д. <адрес>, где зарегистрированы и проживают О., Парамонов М.Ю., н/л И., С., н/л Е. и н/л Д., сотрудниками филиала № открытого акционерного общества «************» (далее ОАО «************») в виду долга по оплате потребляемого газа было осуществлено отключение газовой плиты и газового котла (АГВ) в указанной квартире от газоснабжения путем установления заглушки на отводе внутреннего газопровода, через который к газовой плите и газовому котлу поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения (в дальнейшем - газ), поставляемый ОАО «*************». Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Парамонов М.Ю., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, не посвящая О., н/л И., С., н/л Е. и н/л Д., вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, отсоединил от внутреннего газопровода заглушки и при помощи приобретенных металлических шлангов произвел присоединение газовой плиты и газового котла к внутреннему газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «**************», после чего незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался совместно с О., н/л И., С., н/л Е. и н/л Д., газом для приготовления пищи и отопления квартиры с помощью АГВ по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ООО «***********» Н. и сотрудником ОАО «************», с участием участкового уполномоченного ОВД по Арзамасскому району капитана милиции Г. факт самовольного присоединения к внутреннему газопроводу, совершенный Парамоновым М.Ю., был выявлен, после чего ДД.ММ.ГГГГ подача газа в дом была повторно приостановлена. В результате самовольного подключения к внутреннему газопроводу Парамонов М.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, тайно похитил газ, используемый для пищеприготовления общим объемом 593,76 м.куб. на общую сумму ***** руб. и газ, используемый АГВ, общим объемом 2071,20 м.куб. на общую сумму ***** руб., а всего тайно похитил газ, поставляемый ОАО «**************» общим объемом 2664,96 м.куб. на общую сумму ****** руб., причинив ОАО «***************» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Парамонов М.Ю. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ю. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Парамонов М.Ю. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Парамоновым М.Ю. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Парамонова М.Ю. правильно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Парамонов М.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб со стороны жителей не поступало, замечаний нет, спиртными напитками не злоупотребляет. На учете у врачей нарколога и психиатра Парамонов М.Ю. не состоит, к административной ответственности не привлекался.

Смягчающими наказание Парамонова М.Ю. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Парамоновым М.Ю. преступления, то, что Парамонов совершил данное преступление впервые, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразных.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск ОАО «************» в сумме **** руб. ** коп. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАРАМОНОВА М.Ю. признать виновным по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Парамонову М.Ю. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать Парамонова М.Ю. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Парамонову М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Парамонова М.Ю. в пользу ОАО «***********» **** руб. ** коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: