Приговор по обвинению в совершении кражи имущества из дома.



       Дело № 1-178

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.            

при секретаре                               Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого                                Мамонова Е.А.

адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего                              С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

МАМОНОВА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, работающего подсобным рабочим в ООО «Инфо-Лайм», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Мамонов Е.А., проходя <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошел к частному двухэтажному дому , после чего начал кидать в окна дома снежки, чтобы убедиться, что дома никого нет. Убедившись в этом, Мамонов Е.А. подошел к окну, расположенному с тыльной стороны дома, при помощи принесенных с собой ножниц оторвал штапики с оконной рамы, выставил стекло и через проем в окне незаконно проник внутрь дома.

Из спальной комнаты на втором этаже указанного дома Мамонов Е.А. тайно похитил жидкокристаллический телевизор марки «Эленберг», стоимостью ****** рублей, который положил в портфель, не представляющий материальной ценности. Затем Мамонов Е.А. прошел в другую комнату, откуда похитил дрель марки «DWT», стоимостью **** рублей, дрель производства России, стоимостью *** рублей, рубанок электрический марки «Интерскол», стоимостью **** рублей, перфоратор ««DWT», стоимостью ****** рублей, шуруповерт марки «Интерскол», стоимостью ***** рублей, шуруповерт марки «Деволт» с 2-мя аккумуляторами, упакованный в чемодан, общей стоимостью ***** рублей, наждак самодельный, стоимостью **** рублей, электроциркульную пилу марки «Валер», стоимостью ***** рублей, электроциркулярную пилу, производства Швеция, стоимостью ***** рублей, болгарку в корпусе черного цвета, стоимостью ***** рублей, болгарку марки «Град-М», стоимостью **** рублей, минишуруповерт марки «Борк», стоимостью ***** рублей.

Похищенное имущество Мамонов Е.А. сложил в спортивную сумку, похищенную из этой же комнаты, не представляющую материальной ценности, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему С. значительный материальный ущерб в сумме 38750 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мамонов Е.А. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший С. и защитник подсудимого Мамонова Е.А. адвокат Мокрополова К.С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Мамоновым Е.А. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего и адвоката, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Мамонову Е.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Мамонов Е.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него со стороны населения не поступало /л.д.78/.

Мамонов Е.А. имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно.

Согласно справке УВД по г. Арзамасу Мамонов Е.А. ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за правонарушение в области ГИБДД. /л.д. -/

Согласно справке МЛПУ «*****************» Мамонов Е.А. на учете у врача психиатра не состоит, с сентября ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога. /л.д./

Согласно выписки из протокола призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Мамонов Е.А. ограниченно годен к военной службе в связи с наличием заболеваний. /л.д./

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. 9/, полное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Мамоновым Е.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, тяжесть и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Мамонова Е.А. возможно без изоляции его от общества, при назначении условного наказания.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять ввиду нецелесообразности.

Производство по иску потерпевшего С. о возмещении ущерба в сумме 24750 рублей подлежит прекращению в связи возмещением ущерба и отказом от иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МАМОНОВА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамонову Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Мамонова Е.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Мамонову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- жидкокристаллический телевизор «Эленберг», портфель, руководство по эксплуатации на телевизор «Эленберг», гарантийный талон на болгарку «Град-М», переданные на хранение потерпевшему С., оставить у законного владельца.

Производство по иску С. о возмещении ущерба в сумме ****** рублей прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда                                   И.А. Усанова