Приговор по обвинению в совершении кражи.



                                                                                                         Дело № 1-205

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.            

при секретаре                                Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимого                                 Двойнова С.С.

адвоката Семеновой О.П., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшего                                А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

ДВОЙНОВА С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Двойнов С.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часа 30 минут Двойнов С.С. с целью хищения чужого имущества подошел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему А., и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, руками вырвал металлическую петлю, на которую была накинута металлическая цепь, запертая на навесной металлический замок, затем незаконно проник внутрь дома, откуда из комнаты тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг Е 1080 i», стоимостью *** рублей, принадлежащий А., после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Двойнов С.С. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший А., защитник подсудимого Двойнова С.С. адвокат Семенова О.П. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Двойновым С.С. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Двойнову С.С. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Двойнов С.С. характеризуется положительно, жалоб и замечаний на него не поступало /л.д./.

Согласно ответа на запрос из МЛПУ «************» Двойнов С.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д.,/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д./, добровольное возмещение причиненного вреда.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Двойновым С.С. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Двойнова С.С. возможно без реальной изоляции его от общества и полагает назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в небольшом размере, с возложением на него ряда обязанностей на период испытательного срока, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы ввиду их нецелесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДВОЙНОВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное Двойнову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Двойнова С.С. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Двойнову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции адвокату.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда                                   И.А. Усанова