Приговор по обвинению в совершении кражи из дома.



Дело № 1-167/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ      г. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Плоховой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Хабибулина К.С.,

подсудимого Чижкова П.И.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Крымовой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ЧИЖКОВА П.И. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чижков П.И. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут подошел к дому , расположенному <адрес>, принадлежащему Г., и, когда он обнаружил, что Г. нет дома, а на входной двери навешен навесной замок, у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации своего преступного умысла Чижков П.И., воспользовавшись отсутствием Г., снял с входной двери дома незапертый навесной замок, после чего незаконно проник в жилую часть дома, где стал осматривать комнаты в поисках денежных средств, однако, не обнаружив их, он вышел в коридор вышеуказанного дома, подошел к сундуку, запертому на навесной замок, от которого он при помощи металлического предмета, найденного им около вышеуказанного дома, вырвал пробой и похитил деньги в сумме **** рублей, принадлежащие Г., причинив при этом потерпевшей Г. значительный материальный ущерб, после чего с места происшествия скрылся.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Чижковым П.И. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимый Чижков П.И. свою вину в совершении преступления по предъявленному ему обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Чижковым П.И. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого Чижкова П.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимого Чижкова П.И. с согласия его защитника, потерпевшей Г. (л.д. ) и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чижков П.И., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о виновности Чижкова П.И. в совершении преступления.

Действия Чижкова П.И. суд квалифицируетпо ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба Г., с незаконным проникновением в её жилище, поскольку он проник в жилой дом против воли проживающей там Г..

Определяя вид и размер наказания подсудимому Чижкову П.И., суд в соответствии со ст. ст. 60 - 63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного им, степень общественной опасности совершенного им преступления, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Чижковым П.И. совершены умышленные преступные действия, отнесенные законом к категории тяжких.

Из исследованной судом характеристики, выданной главой администрации <адрес> сельсовета /л.д. /, усматривается, что Чижков П.И. проживает по месту регистрации, не работает, жалоб от населения на него не поступало, замечаний нет.

Согласно медицинским справкам, Чижков П.И. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. ), наблюдается у врача-нарколога (л.д. ).

Как следует из справки, выданной главой администрации <адрес> сельсовета (л.д. ), Чижков П.И. зарегистрирован по месту жительства и проживает с родителями.

В ДД.ММ.ГГГГ подсудимый неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка и по линии ГИБДД (л.д. -).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Чижкову П.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит полное признание им своей вины в совершении преступления, чистосердечное и деятельное раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение материального ущерба, причинённого преступлением (л.д. ), отсутствие у подсудимого судимости.

Обстоятельства, отягчающие наказание Чижкову П.И., отсутствуют, поскольку судимости по предыдущим приговорам погашены.

При определении вида наказания подсудимому Чижкову П.И. суд, принимает во внимание обстоятельства дела, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшей Г., просившей подсудимого не наказывать, поскольку она его простила, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Однако, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, применяет статью 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Чижкова П.И., его трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на него исполнение ряда обязанностей.

Размер наказания Чижкову П.И. суд определяет по правилам, предусмотренным ст. 61 УК РФ.

Дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы- суд считает возможным не применять к подсудимому ввиду нецелесообразности.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшая Г. гражданского иска не заявила.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЧИЖКОВА П.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции 26- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чижкову П.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на ЧИЖКОВА П.И. исполнение обязанностей:

в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий его исправление, - ФБУ «Межрайонная уголовно-исполнительная инспекция № 4 ГУФСИН России по Нижегородской области» г. Арзамаса Нижегородской области;

проходить регистрацию в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем его исправление, один раз в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без его уведомления места жительства.

Меру пресечения в отношении ЧИЖКОВА П.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы Чижков П.И. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:        Т.В. Шарова