Приговор по обвинению в совершении кражи.



Дело №1-171/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Арзамас           ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Першина С.А., подсудимого Зуйкова В.И., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области, материалы уголовного дела в отношении

Зуйкова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

**************************************

**************************************

**************************************

**************************************

**************************************.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«Б, В» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зуйков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства, пришел в здание ООО «*************», расположенное по адресу: <адрес>, где на первом этаже находятся офисные помещения различных фирм. Реализуя свой преступный умысел, Зуйков В.И. через незапертую входную дверь незаконно проник в офисное помещение ООО «******», а затем через незапертую входную дверь в кабинет директора, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с рабочего стола тайно похитил ноутбук «Asus», стоимостью ****** рублей, принадлежащий ранее ему незнакомому П., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему П. значительный ущерб. Впоследствии похищенный ноутбук Зуйков В.И. продал неустановленным в ходе следствия лицам, а вырученные денежные средства потратил на личные нужды.

Зуйковым В.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.

При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Зуйков В.И. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший П., а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Зуйкову В.И. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Зуйкова В.И. по п.«Б,В»ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Зуйковым В.И. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

В действиях Зуйкова В.И. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив.

К обстоятельствам, отягчающим наказание в отношении Зуйкова В.И., в соответствии с п. «А» ст.68 УК РФ.

К обстоятельствам, смягчающим Зуйкову В.И. наказание, суд относит в соответствии с п. «И» ч.1 ст.62 УК РФ, так как у него имеется обстоятельство, отягчающее наказание.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Зуйкова В.И. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитываетполное признание Зуйковым В.И. вины в совершении преступления и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Наказание Зуйкову В.И. назначается с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Зуйков В.И.ранее судим, совершил преступление при рецидиве, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы по предыдущему приговору, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется следующим образом: за отбытый период наказания был трудоустроен, к порученной работе относится удовлетворительно, режимные требования выполняет, поощрений не имеет, принимает участие в общественной жизни, по месту регистрации характеризуется посредственно, со стороны жителей жалоб не поступало.

С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельства отягчающего наказание и наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, а также учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для него не достаточным, суд считает, что исправление Зуйкова В.И. возможно только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание Зуйкову В.И.в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, так как исправление подсудимого может быть достигнуто без применения к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым назначить Зуйкову В.И.наказание по настоящему делу и приговору от ДД.ММ.ГГГГ по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ и зачесть в окончательное наказание, отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вид исправительного учреждения Зуйкову В.И.назначается с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку у Зуйкова В.И.рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

В ходе предварительного следствия П. был заявлен гражданский иск о взыскании с Зуйкова В.И. материального ущерба в сумме ****** рублей.

Потерпевший П. при рассмотрении дела гражданский иск поддержал в полном объеме. Зуйков В.И. иск признал.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд считает необходимым исковые требования П. о взыскании с Зуйкова В.И. материального ущерба в сумме ***** рублей обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

      На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зуйкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«Б, В»ч.2 ст.158 УК РФ(в ред. ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцевлишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание Зуйкову В.И. определить в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зуйкову В.И.до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Зуйкова В.И. взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять Зуйкову В.И. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Зуйкову В.И. в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Арзамасского городского суда с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск П. удовлетворить.

Взыскать с Зуйкова В.И. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба ******* рублей (*************** рублей).

Вещественные доказательства по делу: отпечаток пальца руки, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения, осужденным Зуйковым В.И.в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный Зуйков В.И., содержащийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы - в отдельном ходатайстве или возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня их получения. Зуйков В.И.вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:               Епифанова О.В.