Приговор по обвинению в совершении кражи.



Дело № 1-195/2011 г.

                            ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ      г. Арзамас

Арзамасский городской суд Нижегородской области

в составе:

председательствующего - судьи Шаровой Т.В.,

при секретаре Плоховой Г.В.,

с участием:

государственного обвинителя Арзамасской городской прокуратуры Соседкиной О.А.,

подсудимой Тепляковой Н.Ф.,

защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Прониной Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

а также представителя потерпевших С. по доверенности,

в открытом судебном заседании в особом порядке, рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

ТЕПЛЯКОВОЙ Н.Ф. - ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, разведенной, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теплякова Н.Ф. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, из газопровода, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, расположенной в доме на ул. <адрес>, где зарегистрированы и проживают Теплякова Н.Ф. со своим сыном Т., сотрудниками филиала открытого акционерного общества «***************» (далее ОАО «**************») ввиду долга по оплате потребляемого газа было осуществлено приостановление газоснабжения для газовой плиты путем установления заглушки на отводе внутреннего газопровода, через который поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения (в дальнейшем газ) для газовой плиты, поставляемый открытым акционерным обществом «*******************». ДД.ММ.ГГГГ около 14 ч. Теплякова Н.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, не посвящая в свой преступный умысел Т., вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, отсоединила от внутреннего газопровода заглушку и при помощи приобретенного шланга в металлической оплетке произвела присоединение газовой плиты к внутреннему газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «*******************», после чего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовалась совместно с Т. газом для приготовления пищи, по адресу: <адрес>. В результате самовольного подключения к внутреннему газопроводу Теплякова Н.Ф., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, тайно похитила газ, используемый для пищеприготовления, поставляемый ОАО « *******************», общим объемом 210,29 м^3 на общую сумму ******** руб., причинив тем самым ОАО «*****************» материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире , расположенной в доме <адрес>, где зарегистрированы и проживают Теплякова Н.Ф. со своим сыном Т., сотрудниками филиала открытого акционерного общества «***********» (далее ОАО «************») в виду долга по оплате потребляемого газа было осуществлено приостановление газоснабжения для газовой плиты путем установления заглушки на отводе внутреннего газопровода, через который поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения (в дальнейшем газ) для газовой плиты, поставляемый открытым акционерным обществом «*******************».

ДД.ММ.ГГГГ в квартире , расположенной в доме <адрес>, где зарегистрированы и проживают Теплякова Н.Ф. со своим сыном Т., сотрудниками филиала открытого акционерного общества «**************» (далее ОАО «***********») в виду долга по оплате потребляемого газа было осуществлено приостановление газоснабжения для газового котла путем установления заглушки на отводе внутреннего газопровода, через который поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения (в дальнейшем газ) для газового котла и подогрева воды, поставляемый открытым акционерным обществом «*********************».

ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч. Теплякова Н.Ф., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, не посвящая в свой преступный умысел Т.; вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, отсоединила от внутреннего газопровода заглушку и при помощи двух приобретенных шлангов в металлической оплетке произвела присоединение газовой плиты и газового котла к внутреннему газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО « *****************», после чего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовалась совместно с Т. газом для приготовления пищи, подогрева воды и отопления квартиры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ООО «****************» И. и слесарем ОАО «******************» А. с участием старшего участкового уполномоченного ОВД по Арзамасскому району майора милиции К., факт самовольного присоединения к внутреннему газопроводу, совершенный Тепляковой Н.Ф. был выявлен, после чего ДД.ММ.ГГГГ подача газа в квартире Тепляковой Н.Ф. была повторно приостановлена.

В результате самовольного подключения к внутреннему газопроводу Теплякова Н.Ф., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, тайно похитила газ, используемый для пищеприготовления и подогрева воды, поставляемый ОАО « ****************», объемом 87,10 м3 на сумму ****** руб., и газ, используемый АГВ объемом 644,08 м3 на сумму ******** рублей, а всего тайно похитила газ, поставляемый ОАО « *****************», общим объемом 731,18 м3 на общую сумму ******** руб., причинив тем самым ОАО «****************» материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемой Тепляковой Н.Ф. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании подсудимая Теплякова Н.Ф. свою вину в совершении преступлений признала полностью и поддержала свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что она понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно, после консультации со своим защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой Тепляковой Н.Ф. добровольно, после консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушения прав подсудимой Тепляковой Н.Ф. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

По ходатайству подсудимой Тепляковой Н.Ф., заявленному в соответствиис требованиями гл. 40 УПК РФ, с согласия ее защитника, представителя потерпевшего ОАО «****************» С. и государственного обвинителя дело рассматривается в особом порядке - с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд, считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Теплякова Н.Ф., является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, а поэтому приходит к выводу о ее виновности в совершении преступлений.

Действия Тепляковой Н.Ф. по эпизодам преступной деятельности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует характер содеянного ею, степень общественной опасности совершенных ею преступлений, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Так, Тепляковой Н.Ф. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории тяжких.

Из исследованной судом характеристики по месту жительства, выданной главой администрации р.п. Выездное /л.д. /, усматривается, что Теплякова Н.Ф. на административной комиссии не обсуждалась, жалоб на ее поведение со стороны населения не поступало.

Согласно представленным справкам, подсудимая на учете у врачей нарколога и психиатра по месту жительства не состоит /л.д. -/.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Тепляковой Н.Ф., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит полное признание ею своей вины в совершении преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельства, отягчающие наказание Тепляковой Н.Ф., отсутствуют.

Назначая наказание Тепляковой Н.Ф., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, ее возраст, а также влияние назначаемого наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Однако, полагая возможным ее исправление без реального отбывания наказания, применяет статью 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает испытательный срок, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. С учетом возраста Тепляковой Н.Ф., ее трудоспособности и состояния здоровья суд возлагает на нее исполнение определенных обязанностей.

Размер наказания в виде лишении свободы Тепляковой Н.Ф. суд определяет по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку она ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.

С учетом обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимой Тепляковой Н.Ф. суд находит возможным не применять к ней дополнительные виды наказаний - штраф и ограничение свободы.

В ходе предварительного следствия ОАО «*****************» заявило гражданский иск о взыскании с виновного в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, на сумму ******* рублей ** копеек /л.д. /, в связи с чем ОАО «**************» было признано гражданским истцом /л.д. /.

В судебном заседании представитель потерпевшего - гражданского истца ОАО «**************» С. исковые требования поддержала частично, только в размере причиненного преступлениями материального ущерба в сумме **** руб. ** коп., пояснив, что оставшаяся сумма значится долгом за пользование Тепляковой Н.Ф. газом.

Подсудимая - гражданский ответчик Теплякова Н.Ф. исковые требования ОАО «**************» в сумме ***** руб. ** коп. признала в полном объёме.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, поэтому исковые требования ОАО «******************» о взыскании с Тепляковой Н.Ф. материального ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в сумме ****** руб. ** коп. как нашедшие свое подтверждение в суде и признанные самой подсудимой - гражданским ответчиком Тепляковой Н.Ф.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТЕПЛЯКОВУ Н.Ф. признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание Тепляковой Н.Ф. определить в виде лишения свободы сроком один год три месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.

Меру пресечения в отношении Тепляковой Н.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на Теплякову Н.Ф. исполнение обязанностей:

явиться в Федеральное бюджетное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция № 4 ГУФСИН России по Нижегородской области» гор. Арзамаса Нижегородской области и встать на учет в указанном специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу;

проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем ее исправление, один раз в месяц в срок, установленный государственным органом;

не менять без уведомления государственного органа постоянного места жительства.

Исковые требования ОАО «**************» удовлетворить. Взыскать с Тепляковой Н.Ф. в пользу ОАО «****************» в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, ***** (**************) рублей ** копеек.

Вещественные доказательства: два шланга в металлической оплетке, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Теплякова Н.Ф. вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Т.В. Шарова

и