Приговор по обвинению в совершении грабежа.



Дело № 1-166

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Лаптева А.Н.

подсудимого Царькова П.А.

защитника адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЦАРЬКОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Царькова П.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Царьков П.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, за время проживания на Царькова П.А. жалоб и заявлений в администрацию <адрес> сельсовета от населения и родственников не поступало, по месту прохождения военной службы характеризовался положительно.

Смягчающими наказание Царькова П.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Царьковым П.А. преступления, то, что преступление Царьковым совершено впервые, мнение потерпевшего, не настаивающего на его строгом наказании, суд считает возможным назначить Царькову П.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразных.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЦАРЬКОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание, назначенное Царькову П.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

         Обязать Царькова П.А. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Царькову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- сим-карту сотового оператора «ТЕЛЕ-2», телевизор марки «Вестел», пульт дистанционного управления, сотовый телефон марки «Алкатель», принадлежащие Ш. и переданные ему на хранение, возвратить Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: