Приговор по обвинению в совершении кражи.



Дело № 1-57

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре                                 Сивковой Е.М.                 

с участием государственного обвинителя Зыкова А.А.

подсудимого                                   Еловенкова С.М.

защиты в лице адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЕЛОВЕНКОВА С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, отбывающего наказание по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 7 лет лишения свободы, до ареста не работавшего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>, судимого

- **************************************

**************************************

**************************************

**************************************

**************************************

**************************************

**************************************

**************************************

**************************************

**************************************

**************************************,

мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Еловенков С.М., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к бане, расположенной в 10 метрах к северу от дома <адрес>, принадлежащей Г., где с помощью принесенной с собой монтажки оторвал металлическую накладку запорного устройства на входной двери, затем незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью *** рублей, бачок из нержавеющей стали, емкостью 20 литров, стоимостью *** рублей, два эмалированных таза, стоимостью *** рублей каждый, халат женский велюровый, стоимостью *** рублей, купальник женский стоимостью *** рублей, 5 кусков хозяйственного мыла по цене 4 рубля каждый, причинив потерпевшей Г. материальный ущерб в сумме **** рублей.

      

В судебном заседании подсудимый Еловенков С.М. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, согласен с наименованием и стоимостью похищенного имущества, указанного в обвинительном заключении, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Г., адвокатКрымова И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Из заявления потерпевшей Г. усматривается, что причиненный ущерб в размере **** рублей ей не возмещен, однако она отказывается от заявленного иска. /л.д. /

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Еловенковым С.М. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей Г. и защитника подсудимого Еловенкова С.М. адвоката Крымовой И.В., не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Еловенкову С.М. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия

по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При этом суд полагает исключить как излишне вмененный квалифицирующий признак «незаконное проникновение в иное хранилище», поскольку баня подпадает под понятие «помещение» и не может одновременно с этим являться и иным хранилищем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту отбывания наказания в ********* Еловенков С.М. имеет нарушения дисциплины, в коллективе уживчив, на меры воспитательного характера реагирует неудовлетворительно. /л.д. /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по инкриминируемому преступлению, активное способствование раскрытию преступления. /л.д./

Согласно медицинских справок Еловенков С.М. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял. /л.д. , /

В судебном заседании Еловенков С.М. пояснил, что у него имеется тяжелое заболевание.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 9 /девяти/ месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Еловенкову С.М. наказание в виде 7 /семи/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Еловенкову С.М. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Еловенкову С.М. в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Еловенкову С.М. в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и отбытое наказание по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

      Производство по иску Г. о возмещении ущерба в размере **** рублей прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, осужденным Еловенковым С.М. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.       

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

                                 

СУДЬЯ (подпись)

Судья                                                                                          И.А. Усанова