Приговор по обвинению в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.



Дело № 1-186

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего пом.прокурора г.Арзамаса Вишняковой Ю.А.

подсудимого Климова А.О.,

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КЛИМОВА А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование высшее, работающего ОАО «****», инженер, проживающего, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут инспекторы ДПС группы ДПС ОГИБДД при ОВД по Арзамасскому району Нижегородской области К. и Д., осуществляющие патрулирование на <адрес>, увидели автомашину марки «*********» госномер регион , которая двигалась в направлении <адрес> с превышением установленной скорости движения.

С целью пресечения административного правонарушения, К. напротив дома <адрес> остановил указанную автомашину и потребовал от водителя - Климова А.О., управляющего данным автомобилем по доверенности, пройти в служебный автомобиль марки ********** госномер регион для вынесения постановления о наложении административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.9 КоАП РФ.

Климов А.О. совместно с инспектором ДПС Д. проследовал в служебный автомобиль, а К. остался на дороге и продолжил осуществлять патрулирование.

Около 15 часов 10 минут Климов А.О., находясь в служебной автомашине, предложил инспектору ДПС Д. не выносить постановление о наложении административного штрафа и освободить его от административной ответственности, т.е. совершить для него заведомо незаконные действия за вознаграждение, и передал ему в качестве взятки *** руб. тремя купюрами, одна купюра достоинством *** рублей, две другие по ** рублей, положив их между водительским и передним пассажирским сиденьями. Однако преступление до конца не было доведено, поскольку было пресечено сотрудниками 2 ОРЧ, деньги изъяты, а Климов А.О. доставлен во 2 ОРЧ (по линии БЭП) КМ ГУВД по Нижегородской области.

В судебном заседании подсудимый Климов А.О. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Климов А.О. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Климовым А.О. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Климова А.О. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, т.к. преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд считает исключить из обвинения Климова А.О. квалифицирующий признак «дача взятки должностному лицу за совершение им незаконных бездействий» как излишне вмененный, поскольку Климов А.О. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение незаконных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Климов А.О. по месту прописки характеризуется положительно, по месту работы характеризуется также положительно, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за превышение скорости движения, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Климова А.О. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также материальное положение подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы в небольшом размере.

При назначении наказания суд также учитывает положения ст.62 ч.1 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛИМОВА А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Климову А.О. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

         Обязать Климова А.О. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Климову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- аудиокассету с записью разговора - хранить при уголовном деле,

- три денежные купюры, одна достоинством *** руб., две другие достоинством по ** рублей, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Арзамасского МСО СУ СК РФ по Нижегородской области - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Воробьева С.Б.