Приговор по обвинению в совершении кражи.



                                                                                                                        Дело № 1-185/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

государственного обвинителя Лаптева А.Н.

подсудимого Рыжкова А.С.,

защитника адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших Д., П.,

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЫЖКОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес> (зарегистрированного по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«А,Б,В», 166 ч.2 п.«А», 158 ч.2 п.«В», 166 ч.2 п.«А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Рыжков А.С. распивал спиртные напитки на территории сквера напротив д., расположенного по <адрес> с малознакомым Б. и со своим знакомым Р. Желая выпить, но не имея на это денежных средств, Рыжков А.С., Б. и Р. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение спиртных напитков, хранящихся в подвальном помещении Благовещенской церкви, расположенной по адресу: <адрес>, где проживал Б.. Действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, они втроем прошли на территорию, где Б., имеющимися у него ключами открыл дверь в подвальное помещение, после чего Рыжков А.С. и Р. незаконно проникли внутрь помещения, откуда тайно похитили вино марки «Кагор», в количестве 25 литров, упакованное в коробки, по цене *** рублей за один литр, на общую сумму **** рублей, коньяк, в количестве 10 литров, упакованный в пластмассовые бутылки, по цене *** рублей за один литр, на общую сумму **** рублей, а всего имущества, принадлежащего ************** церкви, на общую сумму **** рублей, а также четыре колеса в сборе, по цене **** рублей, на общую сумму ****** рублей, принадлежащие Я., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным Рыжков А.С.,               Б. и Р. с места преступления скрылись.

Таким образом, Рыжков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов 00 минут Рыжков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с малознакомым Б. и знакомым Р. находился около Благовещенской церкви, расположенной по адресу: <адрес>, где увидели стоявшую на территории церкви автомашину «*************», государственный регистрационный знак , стоимостью ********** рублей, принадлежащей Д. Рыжков А.С., Б. и Р. вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение автомашиной, без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, Рыжков А.С. и Р. проникли через дыру в заборе, огораживающем территорию церкви, и изнутри открыли ворота забора, через которые прошел Б., который при помощи брелока с ключами от данной автомашины, находящегося при нем, отключил сигнализацию, после чего вместе с Рыжковым А.С. и Р. выкатили автомашину с территории ************* церкви и закрыли после себя ворота. После этого Р. сел за руль автомашины, завел двигатель, Рыжков А.С. сел на переднее пассажирское сиденье, а Б. на заднее. Втроем поехали по улицам <адрес>. Далее они выехали из города на автомашине в направлении <адрес>. Проезжая по трассе <адрес>, ведущей в <адрес>, около <адрес>, Р. не справился с управлением и выехал на обочину, где врезался в дерево, в результате чего автомашине были причинены механические повреждения в виде деформации капота, переднего и заднего бамперов, на общую сумму ****** рублей, что для владельца автомашины Д. является значительным ущербом.

Таким образом, Рыжков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.2 п. «А» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц попредварительному сговору.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Рыжков А.С., после неправомерного завладения по предварительному сговору с Р. и Б. автомашиной «****************», государственный регистрационный знак , принадлежащей Д., угнанной с территории ************** церкви, расположенной по адресу: <адрес>», находясь в салоне угнанной автомашины, проезжая по трассе <адрес>, где около <адрес> Р. не справился с управлением и, выехав на обочину, врезался в дерево, воспользовавшись данной ситуацией, не ставя в известность о своих преступных намерениях соучастников в угоне автомашины Р. и Б., действуя самостоятельно, из корыстных побуждений, умышленно из передней панели в салоне автомашины тайно похитил автомагнитолу «JVC», стоимостью ***** рублей ** копеек, принадлежащую Д. С похищенным, Рыжков А.С. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб. Похищенную автомагнитолу Рыжков А.С. продал неизвестному мужчине на территории <адрес>, а вырученные деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Рыжков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Рыжков А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вместе с Р. проходил <адрес>, где около дома , увидел автомашину **********, государственный регистрационный знак , стоимостью ******** рублей, принадлежащую П. Рыжков А.С. и Р. вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение данной автомашиной, без цели хищения. Реализуя совместный преступный умысел, Р. с помощью имеющейся у него в кармане пилки по металлу и металлических ножниц открыл водительскую дверь и сел на водительское сиденье, а Рыжков А.С. в это время стал толкать автомашину. Откатив автомашину от указанного дома, Р. выдрал провода зажигания автомашины, соединил их на прямую, завел двигатель, после чего Рыжков А.С. сел за руль автомашины, а Р. сел на переднее пассажирское сиденье и вдвоем они поехали по улицам <адрес>. На данной автомашине они приехали в <адрес>, откуда поехали <адрес>, где, около поста *** км в автомашине кончился бензин и Рыжков А.С. с Р. вынуждены были оставить автомашину и скрылись с места преступления. Во время неправомерного завладения Рыжков А.С. и Р. причинили автомашине механические повреждения переднего бампера, замка зажигания, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на сумму ***** рублей.

Таким образом, Рыжков А.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимый Рыжков А.С. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кудлай В.В., потерпевшие Я. (в своем заявлении в суд), Д., П. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Рыжкову А.С. за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Рыжков А.С., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Рыжкова А.С. в инкриминируемых ему преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Рыжковым А.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Рыжкова А.С. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что часть совершенных Рыжковым А.С. преступлений относится к категории тяжких, принимая во внимание, что преступления он совершил впервые, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Заявленные по делу гражданские иски о возмещении ущерба потерпевшего Я. в сумме ****** рублей и **** рублей, суд полагает оставить без рассмотрения, т.к. ущерб Я. был причинен совместными действиями Рыжкова А.С. и осужденными ранее за совершение данных преступлений приговором Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Б. и Р.

Б. и Р. при рассмотрении данного дела не участвуют, а в их отсутствие иск разрешен быть не может.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

РЫЖКОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «А,Б,В», 166 ч.2 п. «А», 158 ч.2 п. «В», 166 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п.«А,Б,В» УК РФ в виде 1-го (одного) года 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, по ст. 166 ч.2 п. «А» УК РФ в виде 2-х (двух) лишения свободы за каждое из двух преступлений, по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Рыжкову А.С. определить наказание в виде 3-х (трех) лет 6-ти (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Рыжкову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Рыжкову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски Я. оставить без рассмотрения, разъяснив ему, что он может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения

СУДЬЯ :