Приговор по обвинению в краже, мошенничестве.



                                                                                                                        Дело № 1-177/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

государственного обвинителя Лаптева А.Н.

подсудимого Шаравина Н.С.

защитника адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевших А., К.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШАРАВИНА Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п.«А», 119 ч.1, 158 ч.2 п.«В», 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шаравин Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в квартиру сожительницы А. по адресу: <адрес>. Войдя в прихожую квартиры, Шаравин умышленно, их хулиганских побуждений, в присутствии находившейся в квартире несовершеннолетней сестры А. - А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, беспричинно с силой нанес один удар кулаком в лицо А. , которая от удара упала на пол. В продолжение своих преступных действий, Шаравин, лежащей на полу А., умышленно с силой нанес ещё не менее 5 ударов кулаками и обутыми ногами по её телу, причинив ей телесные повреждения в виде открытого перелома костей носа без смещения, раны области спинки носа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Пресекая хулиганские действия Шаравина Н.С., несовершеннолетняя сестра А. - А. , стала кричать и плакать, требуя прекратить избиение сестры, после чего, оттащив Шаравина Н.С. за одежду, помогла А. встать и вывела её из прихожей на кухню.

Таким образом, Шаравин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 115 ч.2 п. «А» УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шаравин Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения в прихожей квартиры <адрес>, причинив легкий вред здоровью сожительнице А., прошел на кухню, вслед за нею, где, схватив со стола кухонный нож, и воспользовавшись беспомощным состоянием А., со словами: «Убью», стал размахивать перед ней ножом, угрожая физической расправой. А., реально воспринимая угрозу убийством, поскольку Шаравин Н.С. физически сильнее, агрессивно настроен, ранее применил в отношении неё физическое насилие, увидев у него в руках нож, вырвалась от Шаравина Н.С. и выбежала из кухни в прихожую. Когда Шаравин Н.С. последовал за сожительницей, в это время её несовершеннолетняя сестра А. , вырвала из руки Шаравина Н.С. нож, спрятав его в тряпки. Однако Шаравин Н.С., в продолжение своих преступных действий, увидел и взял в прихожей металлический шампур, остриё которого направил на А., продолжая высказывать в её адрес угрозы убийством. Воспринимая угрозы убийством реально, поскольку Шаравин Н.С. физически сильнее, агрессивно настроен, ранее применил в отношении неё физическое насилие, А. вместе со своей несовершеннолетней сестрой Н. вырвались от Шаравина Н.С. и спрятались, закрывшись в туалетной комнате. Шаравин Н.С., услышав разговор сожительницы по сотовому телефону, опасаясь, что она вызвала сотрудников милиции, с места преступления скрылся.

Таким образом, Шаравин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

ДД.ММ.ГГГГ с 8 часов утра Шаравин Н.С. находился на рабочем месте в цехе по производству и установке корпусной мебели, расположенном по адресу: <адрес>, где увидел, что сборщик мебели К. принёс в цех личный ноутбук «SamsungR 530». Имея умысел на хищение чужого имущества, Шаравин Н.С., достоверно зная, что К. приобрел данный ноутбук в кредит и оставил его в цехе, дождался, когда Р. и К. около 16 часов 20 минут выехали на установку корпусной мебели, убедившись, что за ним никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил из цеха ноутбук «SamsungR 530», причинив потерпевшему К. значительный ущерб на сумму ***** рублей. В тот же день похищенный ноутбук Шаравин Н.С. продал неустановленному в ходе следствия лицу кавказской национальности за ***** рублей, а деньги потратил на личные нужды.

Таким образом, Шаравин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра Шаравин Н.С., возвращаясь на «такси» к сожительнице А., проживающей по адресу: <адрес>, заметил у её дома автомашину Р., в которой увидел Р. и К. Опасаясь, что его разоблачили в том, что он похитил ноутбук у К., и не желая возмещать ему ущерб, Шаравин Н.С. поехал на такси в сторону <адрес>, где вышел на перекрестке <адрес> и <адрес>. В это же время к нему на машине подъехали Р. и К., которые заметили Шаравина Н.С. в такси и проследовали за ним. Шаравин Н.С., с целью хищения денег путем обмана, заверил К. и Р., что, якобы, до утра найдет ноутбук и принесет К. по месту его жительства: <адрес>, на что они, будучи введенными в заблуждение относительно истинных намерений Шаравина Н.С., согласились. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут, Шаравин Н.С., в продолжение своих преступных намерений, действуя умышленно из корыстных побуждений, пришел домой к К., который его ожидал вместе с Р., где заверил, что, якобы, А. владеет информацией о месте нахождения ноутбука, но за информацию требует передать ей денежные средства в сумме ***** рублей. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Шаравина Н.С., желая вернуть своё имущество, К. передал ему деньги в сумме **** рублей. Шаравин Н.С., сделав вид, что якобы съездил к А. и, вернувшись через 10 минут, рассказал К. и Р., что ноутбук находится в <адрес>, и что, якобы, А. из ***** рублей забрала у него ***** рублей, а ему оставила **** рублей, чтобы выкупить ноутбук. Шаравин Н.С., К. и Р. пришли на <адрес>, где Р. с К. остановились недалеко от <адрес>, а Шаравин Н.С. подошел к данному дому, выкупил у неустановленного в ходе следствия лица ноутбук за ***** рублей, и, вернувшись, передал его К. Однако, имея умысел на хищение денег путем обмана, действуя умышленно из корыстных побуждений, Шаравин Н.С. заверил К., что, когда выкупал ноутбук, ему, якобы, не хватило при расчёте **** рублей. К., будучи введенным в заблуждение Шаравиным Н.С., передал ему *** рублей, после чего Шаравин Н.С., сделав вид, что отнес их к дому <адрес>, спрятал деньги в карман своей одежды. Таким образом, Шаравин Н.С., при вышеуказанных обстоятельствах, завладел обманным путем денежными средствами К., в общей сумме **** рублей,причинив потерпевшему значительный ущерб. Полученные деньги Шаравин Н.С. потратил на личные нужды.

Таким образом, Шаравин Н.С. совершил преступление, предусмотренное ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Шаравин Н.С. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Кудлай В.В., потерпевшие А., К. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Шаравину Н.С. за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шаравин Н.С., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Шаравина Н.С. в инкриминируемых ему преступлениях.

При этом суд полагает необходимым снизить сумму ущерба по третьему эпизоду по факту хищения ноутбука у К. до ***** рублей, т.е. до его действительной стоимости, т.к. вмененный ему размер похищенного с учетом выплат по кредиту, не может быть расценен судом как действительный ущерб от хищения.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Шаравиным Н.С. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Шаравина Н.С. суд не усматривает.

Как личность подсудимый характеризуется по месту регистрации удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание то, что Шаравин Н.С. впервые совершил преступления, не относящиеся к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Шаравину Н.С. не применять.

Заявленный по делу гражданский иск о возмещении ущерба потерпевшего К. в сумме **** рублей подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, так как данный ущерб был ему причинен Шаравиным Н.С. в результате совершения преступления, его размер подтвержден материалами дела.

Сам подсудимый Шаравин Н.С. данный иск в судебном заседании признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАРАВИНА Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.2 п. «А», 119 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ в виде 6-ти (шести) месяцев лишения свободы, по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 1-го (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Шаравину Н.С. определить наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Шаравину Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Шаравину Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Шаравина Н.С. в счет возмещения ущерба в пользу К. **** (**********) рублей.

Вещественные доказательства: нож, шампур, ветошь - уничтожить, документы на ноутбук и ноутбук - оставить у потерпевшего К., ксерокопии документов на ноутбук - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ :