Приговор по обвинению в совершении в совершении кражи и мошенничества.



                                                                                                                          Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                       ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Ерофеева И.А.

подсудимого Калинина А.В.

защитника адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛИНИНА А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, ранее судимого *************************************, мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Калинин А.В. со своим братом К. и знакомой М. пришел в квартиру ранее незнакомого Р. по адресу: <адрес>, где все вместе стали распивать спиртные напитки. Около 15 часов 30 минут Р. уснул, К. и М. вышли на кухню курить. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, Калинин А.В. прошел в спальную комнату, где под кроватью обнаружил кошелек, из которого тайно похитил деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие Р., причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Калинин А.В., находясь в квартире ранее незнакомого Р. по адресу: <адрес>, в ходе совершения при указанных выше обстоятельствах кражи денег из кошелька Р., также с целью последующего хищения денег, завладел, находившимся в кошельке, товарным чеком на детский велосипед стоимостью **** рублей.

Реализуя свой умысел на хищение, действуя из корыстных побуждений, Калинин А.В. в этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, имея при себе товарный чек, пришел в торговый центр «****», расположенный по адресу: <адрес>, где сообщил продавцу торговой точки Г. о том, что действует от имени Р., который якобы отказался от приобретения велосипеда, передал ей товарный чек и попросил вернуть через него Р. денежные средства. Будучи введенной в заблуждение относительно его истинных намерений, Г. передала Калинину А.В. деньги в сумме ***** рублей, принадлежащие Р. Завладев деньгами Калинин А.В. с места преступления скрылся, причинив Р. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании, Калинин А.В. свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в стадии предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката, Калинин А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своим братом К. и его подругой М. шли по <адрес> и встретили знакомого М. Р.. Р. сказал, что ему нужно купить велосипед на день рождения сыну. Они вместе пришли в ТЦ «****», где Р. заплатил за велосипед деньги. Продавец сказала, что велосипед можно будет забрать через час. Р. взял товарный чек на велосипед и пригласил их к себе в гости, пообещав угостить спиртным. По дороге Р. купил спиртное, они пришли к нему в квартиру, где стали вместе распивать спиртные напитки. Потом Р. уснул, брат и М. вышли на кухню курить. Он, воспользовавшись этим, прошел в комнату и забрал лежащий на стуле товарный чек на велосипед. После этого они из квартиры ушли, пришли в ТЦ «********», где он отдал чек продавцу, сказал, что Р. передумал покупать велосипед и продавец отдала ему деньги в сумме **** рублей, которые он потом потратил на свои нужды (л.д.-).

Данные показания Калинин А.В. в судебном заседании полностью подтвердил, дополнил, что деньги из кошелька Р. также украл он, свою вину в этом он также полностью признает.

Кроме собственных признательных показаний, вина Калинина А.В. в совершении данных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в ходе предварительного следствия, потерпевший Р. показал, что его ребенку ДД.ММ.ГГГГ исполнялся год и он решил сделать ему подарок - велосипед. ДД.ММ.ГГГГ он пошел покупать велосипед и на <адрес> встретил свою знакомую односельчанку М., которая была с двумя незнакомыми молодыми людьми. Они вчетвером поехали выбирать велосипед. В ТЦ «*******» он выбрал велосипед, заплатил деньги **** рублей, продавец выписала ему товарный чек. У велосипеда оказался дефект и продавец велела приходить за велосипедом через час. Они ушли к нему домой, он купил всем пива. Дом он свой кошелек, в котором были деньги в сумме ***** рублей и товарный чек на велосипед, спрятал под кровать. Он уснул, когда проснулся, дома никого не было. Кошелек он обнаружил пустым, там не было ни денег и чека, он подумал, что их взяли М. со своими знакомыми. Он пошел в ТЦ «********», продавец ему сказала, что приходила М. со своими друзьями, которые под предлогом, что велосипед не нужен вернули чек, а она отдала деньги - ***** рублей. В этот день он заявлять в милицию не стал, попытался найти М., но не нашел и на следующий день сделал заявление в милицию. Ущерб от хищения для него значительный, т.к. его зарплата составляла ***** рублей. (л.д.-).

Данные показания потерпевшего были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя с согласия сторон.

Свидетель М. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с братьями Калиниными - А. и М. шли по <адрес> и встретили ее односельчанина Р.. Тот предложил вместе с ним выбрать велосипед в подарок его сыну. Они сначала поехали на рынок «**********», а потом в ТЦ «********». Там Р. выбрал и оплатил велосипед, который оказался с браком. Продавец выписала ему чек и велела подойти за велосипедом позже. Они пошли в квартиру Р., тот угостил их спиртным. Р. уснул и А. позвал их уходить. Они втроем ушли, по предложению А. пришли в ТЦ «******», где она увидела у него чек на велосипед. А. отдал чек продавцу, а та отдала ему деньги. После этого они с ним расстались.

Свидетель К. в судебном заседании показал, что подсудимый это его родной брат. ДД.ММ.ГГГГ он с братом и со своей девушкой М. на ул.<адрес> встретили ее односельчанина по имени И.. Потом они ездили выбирать велосипед в подарок сыну И., были у него дома. Подробностей он уже не помнит, т.к. прошло много времени.     

Допрошенный в ходе предварительного следствия, свидетель К. также показал, что в ТЦ «*********» И. выбрал и оплатил велосипед, который оказался с браком. Продавец выписала ему чек и велела придти за велосипедом через час. Они пошли в квартиру Р., тот угостил их спиртным. Р. уснул и они втроем ушли, по предложению брата пришли в ТЦ «*******» в детский отдел, где И. оплатил велосипед. Брат отдал продавцу чек, разговаривал с ней. Потом брат подошел к нему, они вышли из магазина и расстались (л.д.).

Данные показания свидетель К. полностью подтвердил.

В ходе предварительного следствия был проведен осмотр квартиры Р. (л.д.-).

Также у продавца Г. была произведена выемка товарного чека на велосипед (л.д.-).

В ходе предварительного следствия Калинин А.В. сделал явку с повинной, в которой указал, что именно он похитил у Р. чек и получил по нему деньги (л.д.).             

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности Калинина А.В.

Его действия в части хищения денег в квартире суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Его действия в части хищения денег в магазине, суд квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Сам Калинин А.В. не отрицает, что тайно похитил деньги из кошелька потерпевшего, а потом путем обмана получил по его товарному чеку деньги в магазине.

Это же подтверждено приведенными выше показаниями потерпевшего и свидетелей, фактом выемки товарного чека.

О значительности ущерба для потерпевшего свидетельствуют его суммы, которые с учетом его мнения и материального положения, обстоятельств хищения, предметом которого были деньги, предназначенные для покупки подарка на день рождения малолетнему ребенку, безусловно являются для него значительными.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание Калининым А.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в отношении Калинина А.В. суд признает рецидив преступлений.

Как личность Калинин А.В. по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотреблял спиртными напитками.

При таких обстоятельствах и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность, совершенных Калининым А.В. преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, то, что в настоящее время он уже отбывает наказание в виде лишения свободы за другое тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Заявленный по делу гражданский иск потерпевшего Р. о возмещении ущерба в сумме **** рублей, подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб ему был причинен Калининым А.В. в результате совершения преступлений, а его размер подтвержден материалами уголовного дела.

Сам Калинин А.В. данный иск в судебном заседании признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛИНИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «В», 159 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы, по ст.159 ч.2 УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, наказание Калинину А.В. определить в виде 2-х (двух) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание Калинину А.В. определить в виде 4-х (четырех) лет 3-х (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калинину А.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Калинину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть ему в срок отбывания наказания время содержания под стражей по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Калинина А.В. в пользу Р. ***** (********************) рублей.

Вещественное доказательство: товарный чек - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.                                                                            

                                    

                                                                         Судья: