Приговор по обвинению в совершении кражи сотового телефона.



                                                                                                                        Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимой Мироновой В.В.

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МИРОНОВОЙ В.В.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование среднее, не работающей, ранее судимой ******************************************, мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Миронова В.В. зашла в здание кафе «********», расположенного по адресу: <адрес>, где увидела лежащий на столе в зале кафе, сотовый телефон марки «Моторола К 1», после чего у неё возник умысел на хищение данного сотового телефона. С целью реализации своего преступного умысла, Миронова В.В. подошла к столу, и, воспользовавшись тем, что бармен кафе «*******» М. вышла на кухню, в связи с чем она в зале кафе осталась одна, и за ней никто не наблюдает, тайно, путём свободного доступа похитила сотовый телефон марки «Моторола К 1», принадлежащий М., стоимостью **** рублей, с установленной в нем картой памяти стоимостью *** рублей, сим-картой абонента сотовой связи «Мегафон» стоимостью *** рублей, на счету которой было ** рублей, и с защитной плёнкой экрана стоимостью *** рублей, а всего тайно похитила имущества М. на общую сумму **** рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Миронова В.В. свою вину признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая М. в своем протоколе допроса в стадии предварительного следствия (л.д.-), против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Мироновой В.В. за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Мироновой В.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Миронова В.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Мироновой В.В. в инкриминируемом ей преступлении.

Её действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Мироновой В.В. своей вины, её раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие у нее малолетнего ребенка.

Отягчающим обстоятельством в отношении Мироновой В.В. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимая характеризуется - по месту жительства как лицо склонное к совершению преступлений, ранее неоднократно судимое; по месту отбывания наказания имеет нарушения дисциплинарного порядка, на меры воспитательного характера реагирует отрицательно, к представителя администрации нейтральна.

При таких обстоятельствах, и принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного Мироновой В.В. преступления, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Мироновой В.В. не применять.

Гражданский иск потерпевшей М. о взыскании ущерба в сумме **** рублей, подлежит в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. ущерб потерпевшей Мироновой В.В. был причинен в результате совершения преступления, а его размер подтвержден материалами уголовного дела.

Сама Миронова В.В. данный иск в судебном заседании признала в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МИРОНОВОЙ В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание Мироновой В.В. определить в виде 7-ми (семи) лет 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мироновой В.В. по настоящему уголовному делу изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Мироновой В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть ей в срок отбывания наказания время нахождения под стражей по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Мироновой В.В. в счет возмещения ущерба в пользу М. ***** (******************) рублей.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать о назначении ей защитника.

                                             Судья: