Приговор по обвинению в умышленном причинении тяяжкого вреда здоровью. опасного для жизни человека.



                                                                                                                        Дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Трухановой Е.А.

подсудимого Дмитриева С.А.

защитника адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей К.

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВА С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование 9 классов, не работающего, ранее судимого **************************, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Дмитриев С.А. вместе со своим знакомым М., оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили по <адрес>, где у здания хлебопекарни, расположенной по адресу: <адрес>, встретили ранее незнакомую им К., также находившуюся в состоянии алкогольного опьянения, которая обратилась к ним и попросила закурить. М. дал К. сигарету, а Дмитриев С.А. пригласил ее совместно с ними выпить пива, на что та согласилась. Втроем, для распития пива, которое у Дмитриева С.А. и М. было с собой, они проследовали в пятый подъезд <адрес> и поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажами подъезда, где стали разговаривать и пить пиво. В ходе совместного распития пива между К. и Дмитриевым С.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений завязалась ссора, которая стала перерастать в драку, при этом К. и Дмитриев С.А. стали хватать друг друга за одежду, но в этот момент М. удалось разнять их, оттолкнув Дмитриева С.А. в сторону. После этого М. отвлекся от происходящего, собираясь поставить на пол бутылку пива, освободив тем самым руки, чтобы своевременно вмешаться при возникновении нового конфликта между К. и Дмитриевым С.А. В это время Дмитриев С.А., увидев, что М. отвлекся и не сможет ему воспрепятствовать, используя момент неожиданности, действуя умышленно, достал из кармана своей куртки неустановленный нож-«бабочку» и, используя его в качестве оружия, с силой нанес им один удар в живот К., причинив ей проникающее ранения живота с повреждений тощей кишки, поперечно-ободочной кишки, с развитием забрюшинной гематомы, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, после чего скрылся с места преступления.

Тем самым, Дмитриев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев С.А. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая К. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Дмитриеву С.А. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство Дмитриева С.А. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Дмитриев С.А., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Дмитриева С.А. в инкриминируемых ему преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Дмитриевым С.А. своей вины, его раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств в отношении Дмитриева С.А. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, проживает с матерью, отчимом и сестрой, злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению преступлений, на него поступали жалобы от соседей, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «синдром алкогольной зависимости, периодичное употребление 2-ой стадии», состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «олигофрения в степени умеренно выраженной дебильности», согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы страдает психическим расстройством в форме легкой умственной отсталости (легкая дебильность) с нарушением поведения, осложненной синдромом зависимости от алкоголя средней стадии, к административной ответственности не привлекался.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание тяжесть и повышенную общественную опасность совершенного Дмитриевым С.А. преступления, которое относится к категории тяжких, то, что преступление он совершил в период условного осуждения, которое подлежит в соответствии со продление испытательного срока" target="blank" data-id="35445">ст.74 ч.5 УК РФ отмене, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Дмитриеву С.А. не применять.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ДМИТРИЕВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение Дмитриеву С.А. по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию наказание Дмитриеву С.А. определить в виде 3-х (трех) лет 6-ти (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Дмитриеву С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Дмитриеву С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: свитер и блузку, окурки сигарет -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

СУДЬЯ :