Приговор по обвинению в покушении на дачу взятки должностному лицу.



                                                                                                                        Дело № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

с участием государственного обвинителя Климова В.Ю.

подсудимой Засухиной Е.В.

защитника адвоката Александровой В.Б., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗАСУХИНОЙ Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданки РФ, не замужней, образование среднее, работающей экспертом ООО «**************», ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 50 минут инспекторы полка ДПС ГИБДД при ГУВД по Нижегородской области Ш., Ж., К. осуществляющие патрулирование на **** км трассы <адрес> - <адрес>, увидели автомашину марки «*******» жёлтого цвета гос.номёр , которая двигалась в направлении <адрес>. Водитель автомашины - Засухина Е.В., в зоне действия знака обгон запрещён, выехала на проезжую часть, предназначенную для встречного движения, и обогнала попутно движущийся автомобиль, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ.

С целью пресечения административного правонарушения, Ж. остановил указанную автомашину и потребовал от Засухиной Е.В., пройти в служебный автомобиль марки ******** гос.номёр регион для вынесения постановления о наложении административного штрафа за административное правонарушение, предусмотренное ч.4 ст.12.15 КоАП РФ. Засухина Е.В., находясь в служебной автомашине, предложила инспектору ДПС Ш. не выносить постановление о наложении административного штрафа и освободить ее от административной ответственности, то есть совершить для него заведомо незаконные действия за вознаграждение, и передала ему в качестве взятки ***** (*************) рублей двумя купюрами, положив деньги в карман чехла переднего пассажирского сиденья. Однако преступление до конца не было доведено, поскольку было пресечено сотрудниками 2 ОРЧ, деньги изъяты, а Засухина Е.В. доставлена во 2 ОРЧ (по линии БЭП) КМ ГУВД по Нижегородской области.

Тем самым Засухина Е.В. совершила преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

В судебном заседании подсудимая Засухина Е.В. свою вину признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Засухиной Е.В. за совершение инкриминируемого ей преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась Засухина Е.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Засухиной Е.В. в инкриминируемом ей преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Засухиной Е.В. своей вины, её раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств в отношении Засухиной Е.В. судом не установлено.

Как личность подсудимая характеризуется: по месту жительства положительно - одна воспитывает ребенка, вежлива, пользуется уважением жителей, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на нее не поступало; по месту работы также положительно - как дисциплинированный, трудолюбивый работник, пользуется авторитетом и уважением, по итогам ДД.ММ.ГГГГ признана лучшим работником коллектива.

Засухина Е.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Засухина Е.В. совершила тяжкое преступление, суд приходит к выводу, что её исправление возможно при назначении условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗАСУХИНУ Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2-х (двух) лет лишения свободы.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, назначенное Засухиной Е.В., наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав её в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Засухиной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: деньги в сумме **** (************) рублей как предмет преступления - обратить в доход государства; кассету - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ :