Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-66

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.

подсудимой Сангаловой Н.А.

защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение и ордер

а также потерпевшей Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САНГАЛОВОЙ Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, замужней, образование среднее, учащейся ********, работающей ООО «***********», старшим специалистом, зарегистрированной и проживающей до осуждения по адресу: <адрес>, ранее судимой ***********************************,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

1) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 00 минут Сангалова Н.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения в кафе «********», расположенном по адресу: <адрес>, где у нее возник умысел на хищение чужого имущества из помещения бара, расположенного на первом этаже вышеуказанного кафе. С целью реализации своего преступного умысла Сангалова Н.А. зашла в помещение бара и воспользовавшись тем, что бармен В. вышла на кухню, в связи с чем она в баре осталась одна и за ней никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила сотовый телефон марки «Моторола К 1», лежащий за барной стойкой, находящейся в помещении бара, принадлежащий В. стоимостью **** рублей с сим-картой абонента сотовой связи «Билайн» стоимостью *** рублей, на счету которой были денежные средства в сумме ** рубля, с картой памяти стоимостью *** рублей, а всего тайно похитила имущество на общую сумму **** рубля, принадлежащие В., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб.

2) ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов 30 минут Сангалова Н.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения в кафе «*********», расположенном по адресу: <адрес>, где увидела висевшую на спинке стула, стоящего у стола, в зале кафе, женскую куртку, после чего у нее возник умысел на хищение какого-либо имущества, находящегося в карманах куртки. С целью реализации своего преступного умысла Сангалова Н.А. подошла к столу и воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитила из кармана куртки сотовый телефон марки «SoniErricssonK 770I», принадлежащий Ш. стоимостью **** рублей, в чехле стоимостью *** рублей, с сим-картой абонента «Мегафон» стоимостью ** рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме ** рублей, а всего тайно похитила имущество на общую сумму **** рублей, принадлежащее Ш., причинив ей тем самым материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Сангалова Н.А. согласилась с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая Ш.не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Сангалова Н.А. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Сангаловой Н.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Сангаловой Н.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства дела.

Сангалова Н.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб на ее поведение со стороны родственников и соседей не поступало. По месту содержания в ФБУ ИЗ- характеризуется отрицательно, имела нарушения дисциплинарного порядка, на меры воспитательного воздействия реагирует отрицательно.

Смягчающими наказание Сангаловой Н.А. обстоятельствами являются явки с повинной, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенных Сангаловой Н.А. преступлений, суд полагает назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы как нецелесообразного.

Гражданские иски В. в сумме **** руб. и Ш. в сумме **** руб. к Сангаловой Н.А. подлежат возмещению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ как нашедшие свое подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

САНГАЛОВУ Н.А. признать виновной по п. «в» ч.2 ст.158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Сангаловой Н.А. 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Сангаловой Н.А. к отбытию 3года 2 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сангаловой Н.А. оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Сангаловой Н.А. в пользу В. - **** руб.

Взыскать с Сангаловой Н.А. в пользу Ш. - **** руб.

Вещественные доказательства:

- гарантийную карточку, кассовый чек, принадлежащие потерпевшей Ш. и переданные ей на хранение, возвратить по принадлежности законному владельцу;

- список вызовов хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.