Приговор по обвинению в пособничестве незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-104

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Арзамас                                                                       ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретарях Попковой С.В., Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимого                                 Середнёва О.С.                

защиты в лице адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

СЕРЕДНЁВА О.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

******************************************

******************************************,

У С Т А Н О В И Л:

Середнёв О.С. совершил два преступления, связанные с наркотическими средствами, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Б., достоверно зная, что Середнёв О.С. может оказать посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства героина, по сотовой связи позвонил Середнёву О.С. и обратился к нему с просьбой о приобретении для него наркотического средства героина в количестве 2 грамм на сумму **** рублей.

Середнёв О.С., зная о местах незаконного сбыта наркотического средства героина, согласился оказать посреднические услуги Б. в приобретении наркотического средства и сообщил о месте передачи наркотического средства рядом с подъездом дома <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17часов.

     В период времени до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Середнёв О.С., действуя в интересах Б., осознавая противоправность своих действий, при не установленных в ходе следствия обстоятельствах без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,525 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Середнёв О.С., с целью передачи наркотических средств, встретился с Б. рядом с подъездом дома <адрес>, где Б. передал Середнёву О.С. деньги в сумме **** рублей в качестве оплаты за приобретение наркотического средства, а Середнёв О.С., выступая в роли посредника, действуя в интересах приобретателя наркотических средств и не имея цели сбыта, передал Б. наркотическое средство - смесь, массой 0,525 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин).

      В тот же день Б., участвовавший в проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное им при помощи Середнёва О.С. наркотическое средство сотрудникам Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, и наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

     

2. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов П. и Н., участвовавшие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в роли покупателей наркотического средства, на автомашине «**********», регистрационный знак , под управлением П. подъехали к дому <адрес>, в котором проживает Середнёв О.С.

П. через Н., который достоверно знал, что Середнёв О.С. может оказать посреднические услуги в незаконном приобретении наркотического средства героина, обратился с просьбой к последнему о приобретении наркотического средства, героина в количестве трех грамм на сумму **** рублей.

          Середнёв О.С., зная места незаконного сбыта наркотического средства героина, согласился оказать посреднические услуги П. в приобретении наркотического средства. С этой целью Середнёв О.С. с П. и Н. на автомашине «******», регистрационный знак , под управлением П., приехали в центр <адрес>, где Середнёв О.С., действуя в интересах приобретателя наркотического средства, встретился с И., которого попросил помочь в приобретении трех грамм наркотического средства героина, на что И. согласился. С этой целью П. передал Середнёву О.С. деньги в сумме **** рублей в качестве оплаты за приобретение наркотического средства, часть из которых в сумме **** рублей Середнёв О.С. передал И. для приобретения героина, а оставшиеся деньги в сумме *** рублей оставил себе в качестве вознаграждения за посреднические услуги в приобретении наркотического средства.

        В период времени до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Середнёв О.С., действуя в интересах П., осознавая противоправность своих действий, через И. при не установленных в ходе следствия обстоятельствах без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,724 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в четыре бумажных свертка.

Получив от И. указанное наркотическое средство в салоне автомашины «*********», регистрационный знак , расположенной рядом с домом <адрес>, Середнёв О.С. совместно с П., Н. и И. на данной автомашине под управлением П. направился к лесному массиву, расположенному рядом с ГСК <адрес>, с целью употребления части приобретенного наркотического средства. В пути следования Середнёв О.С., выступая в роли посредника, действуя в интересах приобретателя наркотического средства, не имея цели сбыта, передал П. часть незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, массой не менее 0,455 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованного в три бумажных свертка, а наркотическое средство - смесь, массой 0,269 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, упакованное в один бумажный сверток Середнёв О.С. оставил себе в качестве вознаграждения за посреднические услуги.

Приехав к лесному массиву возле ГСК <адрес>, Середнёв О.С. и Н. часть наркотического средства, находившегося у П. в одном бумажном свертке, употребили внутривенно в салоне автомашины, после чего были задержаны сотрудниками милиции.

При задержании Середнёв О.С. выбросил на землю рядом с автомашиной «*********», регистрационный знак , находившийся при нем бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, массой 0,269 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

А П., участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдал приобретенное им при помощи Середнёва О.С. наркотическое средство - смесь, массой 0,455 грамма, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, сотрудникам милиции, и наркотическое средство, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут в ходе осмотра места происшествия, участка местности, расположенного рядом с ГСК на <адрес>, возле автомашины «**********», регистрационный знак , был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, массой 0,269 грамма, содержащей в своем составе диацетилморфин (герони), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, выброшенный Середнёвым О.С.

    Тем самым, Середнёв О.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта в интересах приобретателя наркотического средства П. наркотическое средство - смесь, массой 0,724 грамма, в крупном размере, содержащую в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

      

Вина подсудимого Середнёва О.С. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Эпизод 1

В судебном заседании подсудимый Середнёв О.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Б. и попросил помочь достать наркотическое средство героин. Он сказал Б., что позвонит и узнает. Когда он позвонил, ему пообещали продать героин. Он на свои деньги купил для Б. героин и ДД.ММ.ГГГГ около дома <адрес> передал Б. бумажный сверток с героином, а Б. передал ему деньги.

Согласно протокола досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ при личном досмотре Б. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. /л.д. т./

Из акта осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут в Арзамасском МРО УФСКН РФ по Нижегородской области были осмотрены денежные купюры банка России на общую сумму **** рублей и переданы Б. для проведения проверочной закупки наркотического средства. /л.д.- т./

Свидетель Б. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выступал в качестве закупщика наркотических средств у Середнёва в ходе ОРМ «проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Середнёвым, у которого спросил, можно ли у него взять 2 грамма героина. Середнёв назначил ему встречу ДД.ММ.ГГГГ <адрес> у дома . До проведения проверочной закупки его досмотрели, выдали деньги в сумме **** рублей. Во второй половине дня он с двумя сотрудниками УФСКН на автомашине прибыли <адрес>. Машину оставили в районе ГСК. Он направился к дому , сотрудники следовали за ним на некотором расстоянии. При встрече он передал Середнёву **** рублей, а Середнёв ему передал сверток с 2 граммами героина. Вернувшись к машине, он с сотрудниками УФСКН проследовал в отдел, где выдал приобретенное у Середнёва наркотическое средство.

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Б. указал на фотографию Середнёва О.С., как на лицо, который ДД.ММ.ГГГГ рядом с домом <адрес> продал ему за **** рублей пакетик с героином. /л.д.- т./

Свидетель К., оперуполномоченный Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области, в суде показал, что с ДД.ММ.ГГГГ у него имелась оперативная информация о том, что молодой человек по имени Олег, как впоследствии было установлено Середнёв, занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем ими было запланировано проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства. В роли закупщика наркотических средств выступал гражданин Б., который лично знал Середнёва.

ДД.ММ.ГГГГ Б. по сотовому телефону созвонился с Середнёвым и договорился с ним о встрече ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов в <адрес> дома и приобретении 2 граммов героина за **** рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 15.40 перед проведением ОРМ «проверочная закупка» Б. был досмотрен, никаких запрещенных предметов и денежных средств при нем не имелось. После этого Б. выдали осмотренные денежные средства в сумме **** рублей для проведения проверочной закупки. После чего он с оперативным работником Г. и Б. на служебной автомашине прибыли в <адрес>, машину оставили в ГСК и направились к дому . Б. шел впереди, а они с Г. находились на некотором удалении от Б., который находился в поле их зрения. Б. остановился у подъезда дома . Минут через 20 к Б. подошел Середнёв. Б. передал Середнёву из рук в руки деньги, это он понял, т.к. видел, что Середнёв их пересчитывал. После этого Середнёв что-то передал Б. в руки. Когда Середнёв ушел, Б. направился в сторону ГСК к машине, где сообщил, что Середнёв передал ему наркотики в бумажном свертке, а он Середнёву закупочные деньги в сумме **** рублей. В отделе Б. добровольно выдал приобретенное у Середнёва наркотическое средство.

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ К. указал на Середнёва О.С. как на лицо, который ДД.ММ.ГГГГ рядом с домом <адрес> в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств продал за **** рублей Б. пакетик с героином. /л.д.- т./

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что К. показал место у подъезда дома <адрес>, где происходила передача Середнёвым О.С. ДД.ММ.ГГГГ Б. наркотического средства, и место рядом с домом <адрес>, откуда он наблюдал за встречей Середнёва О.С. и Б. /л.д. - т./

Свидетель Г., оперуполномоченный Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в суде показал, что от оперуполномоченного К. ему было известно, что Середнёв занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем руководство приняло решение о проведении в отношении Середнёва проверочной закупки. В роли закупщика наркотических средств выступал Б.

ДД.ММ.ГГГГ Б. созвонился с Середнёвым и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ возле дома <адрес> для приобретения у Середнёва 2 грамм героина за **** рублей.

ДД.ММ.ГГГГ после проведения личного досмотра Б. и выдачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки, они на служебной автомашине выехали <адрес>, где остановились к ГСК. Б. направился к месту встречи, к дому , а они с К. следом для наблюдения. К. остался у торца дома , а он у 5-го подъезда дома .

Около 17 часов к Б. подошел Середнёв. Он видел, что Б. что-то передал Середнёву, Середнёв что-то пересчитал, после чего передал Б. в руки какой-то предмет, как он понял, что это были наркотические средства. После этого Середнёв ушел в неизвестном направлении, а Б. вернулся к ним, сообщил, что Середнёв передал ему наркотики, а он Середнёву полученные для проведения проверочной закупки деньги. По приезду в Арзамасский МРО Б. выдал приобретенное у Середнева наркотическое средство.

В ходепроверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Г. показал место у подъезда дома <адрес>, где происходила передача Середнёвым О.С. Б. наркотического средства, и место, откуда он наблюдал за встречей Середнёва О.С. и Б. /л.д. - т./

Согласно протокола предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ Г. опознал Середнёва О.С. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ рядом с домом <адрес> в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств продал за **** рублей Б. пакетик с героином./ л.д.- т./                                                                                                       

                                                                                                          

Из протокола досмотра покупателя после проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что ДД.МММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Б. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом желтого цвета. В ходе дальнейшего досмотра у Б. предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было. / л.д. т./

В соответствии со справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси составила 0,532 грамма. /л.д. т./

Из заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Б., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составила 0,525 грамма. (Первоначальная масса вещества, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, составляла 0,532 грамма.) / л.д.- т./

Согласно Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

      Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой от 0,5 до 2,5 грамма относится к крупному размеру.

Давая оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Середнёва О.С. и квалифицирует его действия по ст.ст. 33 ч. 5 - 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

О крупном размере свидетельствует масса изъятого наркотического средства в количестве 0,525 грамма.

Подсудимый Середнёв О.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил факт пособничества Б. в приобретении для него наркотического средства.

Вина Середнёва О.С. также подтверждена совокупностью вышеприведенных доказательств: показаниями свидетеля Б., выступавшего в роли закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которых усматривается, что именно Середнёв передал ему наркотическое средство, о приобретении которого они договаривались накануне.

Показания данных лиц подтверждаются вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, в том числе и протоколом досмотра Б. после проведения ОРМ, в ходе которого Б. добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом желтого цвета, которое в соответствии с заключением физико-химической экспертизы является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

Приведенные доказательства согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями закона, поэтому суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

Эпизод 2

Подсудимый Середнёв О.С.в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В тот период времени наркотики он уже не употреблял. В дверь его квартиры кто-то позвонил, но он не хотел и не стал открывать. Затем стали стучать в окно. Он выглянул и увидел Б., который попросил помочь достать ему наркотики, позвонить и спросить их у И.. Согласившись, он вышел к Б., с которым они сели в машину, водитель которой передал ему телефон. В этот телефон он вставил свою сим-карту и позвонил И.. И. назначил им встречу в центре <адрес>. При встрече у супермаркета рядом с магазином «******» И. велел подъехать им к дому , где Б. и водитель машины сказали, что им нужно 3 грамма героина. Он сообщил об этом И. и передал ему деньги **** руб., которые ему дал водитель. И. велел им отъехать в ГСК, а сам ушел. Через некоторое время И. вернулся и передал им три бумажных свертка, из них два свертка взял себе водитель машины, а один сверток передал им с Б. за помощь в приобретении героина, который они вместе с И. употребили. После этого их всех задержали сотрудники милиции.

           Свидетель Е., начальник ОУР ЛОМ на ст. <адрес>, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ при его непосредственном участии проводилось ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Середнёва. В качестве закупщика выступал сотрудник милиции П., ему помогал гражданин под условным именем Н., который лично знал Середнёва и ранее употреблял героин. До проведения ОРМ закупщики были досмотрены в соответствии с требованиями закона, П. выданы денежные средства в сумме **** рублей для проведения закупки героина, после чего П. и Н. на машине «**********» под управлением П. проследовали к месту жительства Середнёва, к дому <адрес>. Он с другими сотрудниками ЛОВДТ и понятыми следовали на двух машинах за машиной П..

Около 18 часов, прибыв к дому Середнёва, Н. вышел из машины, постучал в окно на первом этаже, затем зашел в подъезд, и через некоторое время вышел, сначала он, потом Середнёв. Оба сели в машину П. и поехали в центр <адрес>. Возле минимаркета Середнёв встретился с молодым человеком кавказской внешности, как впоследствии установили с И.. Пока они разговаривали Н. сходил в аптеку. Затем И. ушел. Н. с Середнёвым сели в машину к П. и поехали к дому , куда минут через 10 подошел И. и сел в салон машины. Через некоторое время И. вышел и удалился в неизвестном направлении. После этого машина «**********» под управлением П. подъехала к дому , далее проследовала к пивному бару, напротив которого расположен пятиэтажный дом. Там снова появился И., сел в салон машины на заднее сиденье справа. По техническим причинам они отстали от машины «**********». Через какое-то время они обнаружили машину П. в ГСК <адрес> у края лесного массива.

Около 19 часов сотрудники милиции с понятыми, понаблюдав за происходившим около 1-2 минут, увидев неоднократные условные сигналы П. на проведение задержания, подбежали к машине. В. через правую заднюю дверь задержал И., И. вытащили Середнёва с заднего сиденья и одел на него наручники, поставив его у багажника машины. Н. поставили у капота машины. Понятой Ф. сообщил, что он видел, как Середнёв из открытой правой задней двери машины выбросил на землю маленький бумажный сверток, и показал на этот сверток. Середнёв отрицал данный факт и указал на шприц, лежавший в 1,5 метрах от левой задней дверки машины, которым он ввел себе инъекцию героина. Н. показал на шприц, лежавший в 1,5 метрах справа от переднего пассажирского сиденья, который он использовал.

Потом Середнёва, Н. и И. доставили в отдел. Прибывший на место происшествия следователь У. изъял шприцы и сверток с героином, который выбросил Середнёв. П. показал им два пакетика, которые у него остались из переданных Середнёвым, приобретенных во время закупки.

По прибытии в ЛОВДТ П. добровольно выдал данные свертки и сообщил, что он в машине передал Середнёву **** закупочных рублей, на которые И. купил и принес 3 грамма героина в четырех бумажных свертках, передал их Середнёву, а тот передал ему из них три свертка, а четвертый оставил у себя. Затем он по просьбе Середнёва вернул один сверток с героином из этих трех обратно Середнёву и героин из этого свертка Середнёв и Н. употребили в машине. По результатам медицинского освидетельство-вания Середнёв находился в наркотическом опьянении.

В ходе личного досмотра у Середнёва из левого заднего кармана штанов были изъяты деньги в сумме *** рублей, номера и серии которых совпадали с номерами купюр, выданных для проведения закупки. У И. был изъят сотовый телефон марки «LG».

На протяжении всего ОРМ на передней панели в автомашине «**********» находилась заранее установленная в барсетке портативная видеокамера с микрофоном, фиксировавшая весь ход проведения ОРМ.

        

          Свидетель П. в судебное заседание не явился.

         Из показаний свидетеля П., сотрудника ЛОМа ст. <адрес>, данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, усматривается, что у сотрудника ОУР В. имелась оперативная информация о том, что Середнёв О.С. занимается незаконным оборотом наркотических средств, продает героин. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого он выступал в роли закупщика наркотических средств. Получив все необходимые указания и денежные средства в сумме **** рублей для производства закупки 3 грамм героина, они выехали <адрес>. В закупке с ним участвовал гражданин под условным именем Н., который лично знал Середнёва. Около 18 часов он с Н. на а/машине «*********» подъехали к дому . Н. зашел в подъезд дома, где проживал Середнёв. Минут через пять вышел Н., затем вышел Середнёв, оба сели в салон машины П., где Середнёв сказал, что героин может достать человек по имени «Мишо» и что он находится в центре <адрес>.

        На передней панели машины находилась сумка «барсетка», в которой была встроенная и включенная видеокамера и микрофон.

Середнёв, увидев человека по имени «Мишо», И., подошел к нему, а Н. направился в аптеку. Вернувшись, Середнёв сообщил, что И. поможет достать героин. И. куда-то ушел. В машину вернулся Н., после чего он по просьбе Середнёва передал ему свой сотовый телефон, в который Середнёв вставил свою сим-карту, и неоднократно разговаривал с И. по поводу приобретения героина. Минут через 20-30 вернулся И., потребовал у Середнёва деньги. Он вынул из кармана одежды и передал Середнёву ***** рублей, предназначавшиеся за проведения проверочной закупки, пояснив, что здесь на три грамма, а Середнёв, пересчитав эти деньги, передал их И., который ушел в неизвестном направлении.

После этого они по указанию Середнёва на машине отъехали к пивному бару, где стали ожидать И.. Затем Середнёв, созвонившись с И. и узнав, что героин приобретен, велел им подъехать к месту, где их ждал И.. Взяв И., они поехали в ГСК. Времени было около 19 часов. В машине И. передал Середнёву четыре бумажных свертка с героином, из них Середнёв три бумажных свертка передал ему, а четвертый сверток оставил у себя.

Он стал подавать условные сигналы в виде неоднократного зажигания стоп-сигналов у машины, чтобы сотрудники милиции произвели задержание, изъяли героин, но по каким-то неизвестным ему причинам задержание не происходило. Он не стал требовать в машине у Середнёва передать ему четвертый сверток с героином, так как опасался, что это обострит ситуацию и может привести к срыву ОРМ «проверочная закупка». По просьбе Середнёва он передал ему один из трех бумажных свертков с героином. Середнёв в машине развернул бумажный сверток с героином, взял у Н. два шприца, стеклянные пузырьки с жидкостью и стал готовить раствор героина. В это время он неоднократно подавал условные знаки группе захвата, но задержание не происходило. В это время Середнёв и Н. сделали себе инъекцию раствора героина. Он видел, что в машине Середнёв передал И. стеклянный пузырек с жидкостью. Затем к машине подбежали сотрудники милиции и понятые. Всех присутствовавших в машине задержали, и одели на них наручники.

Он в присутствии понятых и В. сообщил, что у него находятся два небольших бумажных свертка, которые ему передал Середнёв, а затем в отделении милиции добровольно их выдал.

После того, как задержанных увезли, на место происшествия приехал следователь У.. От сотрудника ОУР Подгорнова и понятых Ф. и Д. он услышал, что во время задержания Середнёв выбросил через правую заднюю дверку машины бумажный сверток с героином. Также он показал следователю на два шприца, лежащие на земле около машины, которыми делали себе инъекции Середнёв и Н.. Поэтому с его участием и с участием В. следователь осмотрел место происшествия, изъял эти два шприца, бумажный сверток с героином, которые были обнаружены возле машины.

Сумку «барсетку» с видеокамерой и микрофоном забрали сотрудники КМ Арзамасского ЛОВДТ. /л.д. - т./

                                                                                                                            

          Свидетель Н. в судебное заседание не явился.

         Из показаний свидетеля Н., данных на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Середнёва в качестве помощника закупщика наркотических средств, которым выступал сотрудник милиции П.. Он знал, что Середнёв является потребителем наркотических средств и мог достать героин.

Около 17 часов в КМ Арзамасского ЛОВДТ П. были переданы деньги в сумме ***** рублей для закупки героина у Середнёва. П. и его досмотрели до закупки. При нем находилось *** рублей, предназначенных на бытовые расходы. Около 18 часов он с П. на а/машине «**********» под управлением П. приехали к дому <адрес>, где проживал Середнёв. Он пошел домой к Середнёву и попросил продать 3 грамма героина, пояснив, что героин нужен его знакомому, с которым он приехал на машине. Середнёв ответил, что героина у него нет, но он поможет достать его. Через некоторое время Середнёв вышел, сказал, что есть человек по имени «Мишо», который может достать героин, после чего они поехали в центр <адрес>, искать «Мишо». Возле минимаркета Середнёв подошел к И., они о чем-то разговаривали, а он пошел в аптеку, где на свои деньги купил два шприца, «нафтизин», «тропикамид» для употребления героина. Когда он вернулся, Середнёв попросил у П. телефон, вставил в него свою сим-карту и стал созваниваться с «Мишо» по поводу покупки героина. Через 20-30 минут к машине подошел «Мишо», потребовал деньги. П. передал деньги Середнёву, а тот передал их «Мишо», сказав, что на 3 грамма, после чего «Мишо» ушел. После этого по указанию Середнёва они отъехали к пивному бару, где Середнёв еще несколько раз звонил «Мишо». Затем они подъехали к какому-то пятиэтажному дому, куда пришел «Мишо» и они все вместе поехали в ГСК <адрес>, чтобы там употребить героин.

В машине «Мишо» отдал Середнёву четыре бумажных свертка с героином, из них три свертка Середнёв передал П., а четвертый сверток с героином остался у Середнёва. В ГСК П. по просьбе Середнёва передал ему один из трех свертков с героином, из которого Середнёв приготовил раствор для 3 доз, поместив его в два шприца и в пузырек из-под «нафтизина». Они с Середнёвым сделали себе инъекции, а третью дозу героинового раствора, находившегося в стеклянном пузырьке, Середнёв передал «Мишо». После употребления героина их всех задержали сотрудники милиции. Затем в ЛОВДТ от сотрудников милиции он узнал фамилию «Мишо» И.. /л.д.- т./

Свидетель И. в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу, когда он находился <адрес>, к нему подошел знакомый Середнёв и попросил помочь достать ему три грамма героина на **** рублей. Сам он наркотики не употребляет, однако знает человека по имени Антон, который может продать героин. Он решил помочь Середнёву, сказал, что поинтересуется у Антона. Середнёв дал ему свою сим-карту, которую он вставил в свой телефон и позвонил Антону, спросил, сможет ли тот помочь достать три грамма героина на сумму **** рублей. Антон велел подойти к дому , где передал ему три пакетика с веществом, а он ему деньги, полученные от Середнёва в сумме **** рублей. Вернувшись к Середнёву, который был с двумя приятелями на машине, он сел в салон машины и передал им героин, после чего их всех задержали сотрудники милиции.

           Свидетель Ф. в суде пояснил, что ДД.МММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ: при досмотре сотрудника милиции П., который должен был выступать в роли закупщика наркотического средства героина, при этом запрещенных к обороту предметов у него не имелось, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа-5310», который не изымался; при пометке денежных купюр достоинством 3 купюры по *** рублей и пять купюр по *** рублей, которые были переданы закупщику П. для покупки 3 грамм героина; при досмотре второго участника ОРМ «проверочная закупка» под фамилией Н., у которого также не имелось при себе запрещенных к обороту предметов, была обнаружена связка ключей и *** рублей, которые у Н. не изымались, о чем были составлены соответствующие протоколы и акты.

После этого П. и Н. на а/машине «********» под управлением П. поехали <адрес> для проведения проверочной закупки наркотических средств, а он, второй понятой Д., сотрудники милиции Е., И., В. на а/машинах поехали следом за П.. По прибытии на место, он увидел а/машину П. у предпоследнего подъезда дома Н. вышел из машины, постучал в окно на первом этаже, после чего зашел в подъезд, около 18 часов Н. вернулся в машину, затем из этого же подъезда вышел Середнёв, который также сел на заднее сидение в машину. А/машина «********» поехала в центр <адрес>, а они за ней. Возле минимаркета Середнёв подошел к И., они о чем-то поговорили, и И. куда-то ушел. Н. в это время сходил в аптеку.

Затем П. подъехал и остановился около дома <адрес>. Минут через 10 пришел И., сел на заднее сиденье в машину, потом удалился в неизвестном направлении. Минут через 10-15 машина П. «*********» приехала к дому и далее к пивному бару, напротив которого располагался пятиэтажный дом. Через некоторое время появился И. и сел на заднее сиденье с правой стороны. По техническим причинам их машина немного отстала от машины П., поэтому они не видели, подавался ли П. сигнал на задержание.

Через некоторое время они обнаружили а/машину «*********» у края лесного массива между ГСК <адрес> и <адрес>. Машины сопровождения они оставили за ГСК, подошли к крайнему гаражу и стали наблюдать за происходящим с задней правой стороны.

Затем они увидели, что П. неоднократно подал условный сигнал на проведение задержания. Сотрудники милиции Е., В. и И. и он с Д. подбежали к машине «**********». В. открыл правую заднюю дверь машины и вытащил оттуда И.. Из открытой правой задней двери салона Середнёв выбросил на землю маленький бумажный сверток. Об этом он сразу же сообщил В. и показал на этот сверток. Середнёва и Н. задерживали И. и Е..

Он слышал, что В. спрашивал у Середнёва, выбрасывал ли тот бумажный сверток на землю и что в нем находится, на что Середнёв ответил, что этот сверток ему не принадлежит. На вопрос В., где шприцы, Середнёв показал на лежавший на земле в 1,5 метрах от левой задней дверки одноразовый шприц, которым он сделал себе инъекцию героина.

Затем Е. и И. увезли Середнёва, Н. и И. отдел. Закупщик П. показал, достав из левого кармана штанов, два небольших бумажных свертка, типа пакетиков, и пояснил, что их ему передал Середнёв, после чего снова положил их в карман.

Потом на место происшествия прибыл следователь У.. В ходе осмотра места происшествия П. указал У. на два шприца у машины и бумажный сверток, которые были изъяты и упакованы. Перед этим следователь развернул бумажный сверток, выброшенный Середнёвым на землю, в нем находилось вещество желтоватого цвета.

После осмотра места происшествия они прибыли в ЛОВДТ, и с Д. участвовали в качестве понятых при досмотре П., Середнёва, И., Н.. У Б. изъяли два бумажных свертка с героином, у Середнёва из левого заднего кармана штанов деньги в сумме *** рублей, у И. сотовый телефон «LG».

            Свидетель В., ст.оперуполномоченный ОУР КМ ЛОМ ст. Арзамас, в суде показал, что у него имелась оперативная информация о незаконном обороте наркотических средств Середнёвым, поэтому было принято решение о проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в отношении Середнёва. В качестве закупщиков выступали сотрудник милиции П. и знакомый Середнёва Н., которые были досмотрены перед проведением закупки, запрещенных к обороту предметов при них не имелось. П. были переданы денежные средства в сумме **** рублей для проведения закупки 3 грамм героина. При себе у П. находился сотовый телефон «Нокиа-5310». У И. после досмотра остались связка ключей и деньги *** рублей.

После этого П. и Н. на а/машине «**********» под управлением П. поехали <адрес> по месту жительства Середнёва, а они с понятыми на двух служебных машинах поехали за ними. Около 18 часов Н. постучал в окно на первом этаже дома , после чего зашел в подъезд, через некоторое время вышел, за ним Середнёв, оба сели в машину к П. и поехали в центр <адрес>, а они следом. П. остановился напротив минимаркета. Середнёв вышел из машины, подошел к молодому человеку с кавказской внешностью, как впоследствии выяснилось к И.. В это время Н. ушел в аптеку. Затем Искандранян куда-то направился, а Н. и Середнёв вернулись в машину и поехали к дому <адрес>, куда минут через 10 подошел И.. Потом он снова ушел, а машина П. «**********» подъехала к дому , далее к пивному бару, напротив которого располагается пятиэтажный дом, где в машину «***********» на заднее сидение справа сел И.. По техническим причинам они отстали от машины «*********», поэтому не видел сигналов П. о задержании. Через некоторое время они обнаружили машину «***********» в лесном массиве у ГСК <адрес> часов он с понятыми и другими сотрудниками милиции подошли к крайнему гаражу, увидели условные сигналы П. на проведение задержания и побежали к машине. Он через заднюю правую дверь задержал И., а И. и Е. задержали Середнёва и Н..

Понятой Ф. сообщил, что он видел, как Середнёв из открытой правой задней двери салона выбросил на землю маленький бумажный сверток и показал ему на этот сверток. На его вопрос, так ли это, Середнёв дал отрицательный ответ. На вопрос, где шприцы, Середнёв указал на одноразовый шприц, лежавший на земле в 1,5 метрах от левой задней дверки машины, и пояснил, что этим шприцом ввел себе инъекцию героина. Н. указал на второй шприц, лежавший в 1,5 метрах справа от переднего пассажирского сиденья, которым он также сделал себе инъекцию героина.

Затем Середнёв, Н. и И. были доставлены в отдел.

При осмотре места происшествия следователем были изъяты два шприца, бумажный сверток с веществом желтоватого цвета внутри.

После этого в служебном кабинете в помещении ЛОВДТ в ходе досмотра он обнаружил и изъял у Середнёва из левого заднего кармана штанов *** рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, выданных П. для проведения проверочной закупки. В ходе досмотра у И. был изъят сотовый телефон марки «LG».

П. добровольно выдал два из четырех бумажных свертков с героином, которые ему передал в машине Середнёв, пояснив, что Середнёв передал ему 3 свертка, один оставил у себя, а затем попросил у него еще один сверток, из которого достал героин, приготовил раствор и употребил его с Н. в машине. По результатам медицинского освидетельствования Середнёв находился в состоянии наркотического героинового опьянения.

В момент проведения ОРМ на передней панели в автомашине «**********» была установлена барсетка, в которой находилась портативная видеокамера с микрофоном, фиксировавшая весь ход проведения «проверочной закупки».                       

Вина подсудимого Середнёва О.С. в совершении преступления также подтверждена письменными материалами дела:

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при личном досмотре П. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также денежных средств, обнаружено не было./л.д. т./

- протоколом осмотра, пометки и передачи денежных средств для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут в Арзамасском ЛОВДТ были осмотрены денежные купюры банка России на общую сумму **** рублей и переданы П. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Середнёва О.С./ л.д.- т./

- протоколом личного досмотра и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что при личном досмотре у Н. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 26 минут были обнаружены две денежные купюры достоинством по *** рублей каждые, имеющие серии и номера , , предметов и веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было. / л.д. т./

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участке местности, расположенного рядом с ГСК на <адрес>, в ходе которого на земле рядом с а/машиной «********», регистрационный знак , обнаружено и изъято 2 одноразовых шприца, емкостью 2 и 2,5 мл. с иглами в предохранительных пеналах, бумажный сверток с веществом желтовато-бежевого цвета. / л.д. - т./

- протоколом личного досмотра Середнёва О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Середнёва О.С. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 50 минут были обнаружены и изъяты из левого заднего кармана штанов две денежные купюры банка России достоинством по *** рублей. / л.д. т./

- протоколом личного досмотра И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у И. был изъят сотовый телефон марки «LG». /л.д. т./

Согласно справке Арзамасского ЛМПУ «ЦГБ» *****************» от ДД.ММ.ГГГГ у Середнёва О.С. установлено состояние наркотического опьянения. /л.д. т./

- протоколом личного досмотра П. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут П. добровольно выдал два бумажных пакетика с веществом желтоватого цвета, которые ему сбыл за ***** рублей Середнёв О.С. /л.д. т./

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленные на исследование порошкообразные объекты бежевого цвета в двух бумажных свертках белого цвета, являются смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Данные вещества отнесены к наркотическим средствам. Масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), составляет 0,455 грамма. /т. л.д../

Из заключения заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что два порошкообразных объекта бежевого цвета, представленные на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленной на экспертизу смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, составляет 0,435 грамма. (Первоначальная масса смеси согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла 0,455 грамма.) /л.д.- т./

Согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ представленный порошкообразный объект бежевого цвета в свертке из фрагмента листа бумаги «в клетку», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия из лесопосадки, расположенной рядом с ГСК <адрес>, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), составляет 0,269 грамма. /л.д.- т./

Из заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что порошкообразный объект бежевого цвета, представленный на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин. Масса представленной на экспертизу смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, составляет 0,259 грамма. (Первоначальная масса смеси согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ составляла 0,269 грамма.) /л.д.- т./

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены сотовый телефон марки «LG», изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра И.; две денежные купюры банка России достоинством по *** рублей каждая, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Середнёва О.С., серии и номера которых совпали с сериями и номерами двух денежных купюр банка России достоинством по *** рублей каждая на ксерокопии, выполненной при осмотре денежных средств, выдаваемых П. ДД.ММ.ГГГГ для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Середнёва О.С. / л.д. - т./

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен компакт-диск с ауди-овидеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Середнёва О.С. / л.д.- т./

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена стенограмма разговора, составленного по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Середнёва О.С. /т. л.д. -/, а также изучена сама стенограмма разговора на л.д. - т.

Из протокола осмотра документов, детализации входящих и исходящих телефонных соединений абонентских номеров (которым пользовался И.) и (которым пользовался Середнёв О.С.) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 19 часов имели место входящие звонки с номера Середнёва на номер И.. /т. л.д.-/

В соответствии с Перечнем наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

      Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотические средства: героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой от 0,5 до 2,5 грамма относятся к крупному размеру. Размеры распространяются на смеси (препараты) указанных наркотических средств.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании в их совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности для разрешения дела, суд считает фактические обстоятельства дела установленными, собранные доказательства достаточными.

Подсудимый Середнёв О.С. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и подтвердил факт пособничества Блиновув приобретении для него наркотического средства.

Вина Середнёва О.С. также подтверждена совокупностью вышеприведенных доказательств: оглашенными с согласия участников процесса на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетелей П. и Н., выступавших в роли закупщиков наркотического средства в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», из которых усматривается, что именно Середнёв передал П., приобретенное через И. наркотическое средство.

Показания П. и Н. согласуются с показаниями свидетелей В. и Е., оперативных сотрудников ЛОМа ст. Арзамас, осуществлявших контроль за процессом проверочной закупки, а также показаниями свидетеля Ф., участвовавшего в качестве понятого, и показаниями свидетеля И. Из показаний данных лиц следует, Середнёв, действуя в интересах приобретателя наркотического средства П., получив от последнего денежные средства в размере **** рублей, содействовал в приобретении последним наркотического средства, часть которого впоследствии была изъята сотрудниками правоохранительных органов.

Не доверять показаниям указанных лиц у суда оснований не имеется, т.к. они подтверждаются и вышеприведенными письменными материалами уголовного дела, в том числе и

- протоколом осмотра места происшествия, участка местности возле ГСК <адрес>, где в числе других предметов был изъят бумажный сверток с веществом желтовато-бежевого цвета, который выбросил Середнёв,

- протоколом личного досмотра Середнёва, в ходе которого у Середнёва были обнаружены и изъяты две денежные купюры достоинством по *** рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, выданных П. для проведения проверочной закупки наркотического средства у Середнёва,

- протоколом личного досмотра И., в ходе которого у И. был изъят сотовый телефон марки, в ходе изучения детализации телефонных соединений с которого установлены звонки с номера сим-карты Середнёва на номер И. в момент проведения проверочной закупки,

- протоколом личного досмотра П., который добровольно выдал два бумажных пакетика с веществом желтоватого цвета, переданные ему Середнёвым в ходе ОРМ,

- заключениями физико-химической экспертиз, указывающих на наличие в составе изъятых веществ массой 0,724 грамма наркотических средств: диацетилморфина (героин), 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина.

Поскольку приведенные доказательства согласуются между собой и не вызывают у суда сомнений, подтверждены исследованными в судебном заседании письменные материалы дела, полученными в соответствии с требованиями закона, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о виновности подсудимого Середнёва О.С. и квалифицирует его действия по ст.ст. 33 ч.5 - ст. 228 ч.1 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Середнёв О.С. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет. /л.д. т./

По прежнему месту отбывания наказания в ФБУ ИК- Середнёв О.С. характеризуется положительно. /л.д. т./

Согласно справок Арзамасской поликлиники Середнёв О.С. на учете у врача психиатра не состоит /л.д. т./, состоит на учете у врача нарколога состоит с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром наркотической зависимости средней степени». /л.д. т./

Согласно справке ****************************************************

Из справки ГУ «Управление пенсионного фонда» от ДД.ММ.ГГГГ Середнёв О.С. получает компенсационную выплату по уходу за бабушкой М. /л.д. т./

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, осуществление ухода за престарелой бабушкой М.

Совершенные Середнёвым О.С. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести

Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

В судебном заседании сотрудники Арзамасского МРО УФСКН К. и Г. указали, что Середнёв О.С. оказал содействие в изобличении лиц, сбывающих наркотические средства.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, тяжесть и характер совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, поведение после совершения преступлений, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Середнёва О.С. возможно без изоляции его от общества, при условном осуждении.

Процессуальные издержки за участие адвокатов на предварительном следствии в сумме *** рубля подлежат взысканию с осужденного Середнёва О.С. в порядке регресса в федеральный бюджет на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРЕДНЁВА О.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ, ст.ст. 33 ч.5 - 228 ч.1 УК РФ,и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Середнёву О.С. назначить наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное Середнёву О.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Середнёва О.С. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства,

- пройти курс амбулаторного лечения от наркомании в течение 2 месяцев с момента осуждения.

Меру пресечения Середнёву О.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 0,520 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Нижегородской области согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу , запись в книге учета , порядковый номер записи 4260, уничтожить;

- сотовый телефон марки «LG», изъятый у И., хранящийся в Арзамасском ЛОВДТ на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу ,, возвратить по принадлежности И.;

- денежные средства в сумме *** рублей, хранящиеся в Арзамасском ЛОВДТ на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу ,, вернуть оперуполномоченному КМ Арзамасского ЛОВДТ П.. для передачи по принадлежности,

- стенограмму разговора, составленного по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ у Середнёва О.С., хранящуюся при уголовном деле, хранить в материалах дела,

- два шприца, следы морфина (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ), наркотическое средство, выданное П., остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 0,259 грамма, хранящееся в оперативно-розыскном бюро Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу , номер в книге учета , порядковый номер записи , и наркотическое средство, выданное П., остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 0,435 грамма, хранящееся в оперативно-розыскном бюро Волго-Вятского управления внутренних дел на транспорте согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по делу , номер в книге учета , порядковый номер записи ,

уничтожить;

- документы о детализации телефонных соединений, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле,

- компакт-диск с аудио-видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в Арзамасском ЛОВДТ, оставить по месту принадлежности.

Взыскать с Середнёва О.С. в порядке регресса в федеральный бюджет процессуальные издержки за осуществление его защиты на предварительном следствии адвокатами по назначению в сумме *** рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции адвокату.

                                                                     

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда                          И.А. Усанова