Приговор по обвинению в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



                                                                                                                        Дело № 1-213/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                          ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

государственного обвинителя Хабибулина К.С.,

подсудимого Калашникова А.Н.,

защитника адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей К.,

при секретаре Пантуровой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КАЛАШНИКОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 минут Калашников А.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в доме , расположенном <адрес>, во время ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с силой нанес своей сожительнице К., находящейся на 38-й неделе беременности, три удара кулаком по животу и два удара кулаком по правому боку, причинив тем самым К., телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы живота: синюшные кровоподтеки на передней стенке живота, рана круглой связки левой доли печени, ушиб левого купола диафрагмы (участок багрово-красного цвета около 7 см., не кровоточит), разрыв селезёнки (отслойка капсулы снизу около 2,5 -3 см., умеренно кровоточит), гемоперитонеум (наличие жидкой крови до 1,5 л. в брюшной полости), матка Кювелера - послеродовая матка, пропитанная кровью по всей ее поверхности (по передней стенке матки в верхней части участки дефекта серозной оболочки в количестве трёх, размером 5X0,5 см и глубиной 0,5 Х0,8 см, на разрезе стенка матки по всей ширине пропитана кровью). В последствии ей была произведена операция: спленэктомия (удаление селезенки), экстирпация (удаление) матки с трубами, без придатков. Таким образом, телесные повреждения вызвали причинение тяжкого вреда здоровью К. по признакам: прерывания беременности, опасности для жизни, потери какого-либо органа или утраты органом его функций.

Таким образом, Калашников А.Н. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности.

В судебном заседании подсудимый Калашников А.Н. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник Птицын С.Е., потерпевшая К. в судебном заседании против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Калашникову А.Н. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Калашников А.Н., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, поэтому суд приходит к выводу о виновности Калашникова А.Н. в инкриминируемом ему преступлении.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Калашниковым А.Н. своей вины, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на его иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Калашникова А.Н. судом не установлено.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства посредственно, проживает с гражданской женой и тремя малолетними детьми, злоупотребляет спиртными напитками.

Преступление Калашников А.Н. совершил впервые.

При таких обстоятельствах, несмотря на то, что Калашников А.Н. совершил тяжкое преступления, и учитывая мнение потерпевшей, которая просит не лишать его свободы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛАШНИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы.

На основании осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ, назначенное Калашникову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года, обязав его в период испытательного срока встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места жительства, периодически раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Калашниову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

СУДЬЯ :