Приговор по обвинению в совершении кражи чужого имущества.



                                                                                                                        Дело № 1-141/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Елисеева А.А.,

государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимого Кондратьева Ю.В.

защитника адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение и ордер

потерпевших П., К., С.

при секретаре Пантуровой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНДРАТЬЕВА Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, не работающего, ранее судимого: *********************************, мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «В», 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Кондратьев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в 3 метрах от кафе «******», расположенного по адресу: <адрес>, рядом с П., имея умысел на хищение чужого имущества, вырвал из рук и таким образом открыто похитил у П. находящийся у него в руках фотоаппарат марки «Nikon» в корпусе черного цвета стоимостью **** рублей с установленной в него флеш картой марки «QUMOSecureDigitol 265», стоимостью *** рублей, который находился в фотосумке черного цвета марки «Riya 062» стоимостью *** рублей, а всего открыто похитил имущество, принадлежащее П. на общую сумму **** рублей.

Таким образом, Кондратьев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кондратьев Ю.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина ЗАО «***********», расположенного по адресу: <адрес>, рядом с Б., имея умысел на хищение денег, вырвал из рук и таким образом открыто похитил у Б. денежные средства в сумме **** рублей.

Таким образом, Кондратьев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часа 30 минут Кондратьев Ю.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «************» г.н. , принадлежащей К., стоящей на неогороженной и неохраняемой территории около дома <адрес>, где с помощью принесенных с собой ножниц взломал личинку замка на правой передней дверке и из салона вышеуказанной автомашины тайно, путем свободного доступа похитил автомагнитолу марки «PioneerDEH 2200UВ» стоимостью **** рублей с находящейся внутри автомагнитолы флеш картой стоимостью *** рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее К. на общую сумму **** рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб.

Таким образом, Кондратьев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут Кондратьев Ю.В. с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине ********* г.н. , принадлежащей С., стоящей на неогороженной и неохраняемой территории около дома <адрес>, где с помощью принесенных с собой ножниц взломал личинку замка на правой передней дверке и из салона вышеуказанной автомашины тайно путем свободного доступа похитил бортовой компьютер марки «Омега» стоимостью **** рублей, принадлежащий С.

Таким образом, Кондратьев Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Кондратьев Ю.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие П., К., С. в судебном заседании, Б. в своей телефонограмме в суд, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Наказание, которое может быть назначено Кондратьеву Ю.В. за совершение инкриминируемых ему преступлений, не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, ходатайство подсудимого соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Кондратьев Ю.В., подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Кондратьева Ю.В. в инкриминируемых ему преступлениях.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств полное признание Кондратьевым Ю.В. своей вины, его раскаяние в содеянном, явки с повинной по третьему и четвертому эпизодам, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве отягчающего обстоятельства в отношении Кондратьева Ю.В. суд признает рецидив преступлений.

Как личность подсудимый характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и административных правонарушений.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание количество, тяжесть и общественную опасность совершенных Кондратьевым Ю.В. преступлений, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества.

Дополнительное наказания в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Кондратьеву Ю.В. не применять.

Заявленные по делу гражданские иски о возмещении ущерба потерпевших П. в сумме **** рублей, Б. в сумме **** рублей, К. в сумме **** рублей, подлежат в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворению в полном объеме, т.к. данный ущерб был им причинен Кондратьевым Ю.В. в результате совершения преступлений, его размер подтвержден материалами дела.

Сам подсудимый Кондратьев Ю.В. данные иски в судебном заседании признал в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КОНДРАТЬЕВА Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 (два преступления), 158 ч.1, 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы, по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде 2-х (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Кондратьеву Ю.В. определить наказание в виде 2-х (двух) лет 9-ти (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кондратьеву Ю.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кондратьеву Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Кондратьева Ю.В. в счет возмещения ущерба в пользу П. **** (***************) рублей.

Взыскать с Кондратьева Ю.В. в счет возмещения ущерба в пользу Б. **** (**************) рублей.

Взыскать с Кондратьева Ю.В. в счет возмещения ущерба в пользу К. **** (***************) рублей.

Вещественные доказательства: два товарных чека, СД-диск с записью, визитную карточку - хранить при уголовном деле, бортовой компьютер - оставить у потерпевшего С.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение десяти суток со дня ее получения.

Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении ему защитника.

СУДЬЯ :