Приговор по обвинению с совершении ряда краж.



                                                 Дело № 1-138

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя ст. пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

подсудимого Дмитриева О.В.

защитника адвоката Фроловой В.А., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевших Ж., Н., Е., Б., М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ДМИТРИЕВА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование неполное среднее, работающего разнорабочим ООО «*********», зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

******************************************

******************************************

******************************************,

         мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев О.В. в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая еще выпить, но не имея на это денежных средств, в поисках спиртного зашел в пятый подъезд дома <адрес> и, обходя квартиры, увидел на четвертом этаже приоткрытую входную дверь кв. . Имея умысел на хищение чужого имущества, Дмитриев незаконно проник в прихожую, откуда услышал звук, доносящийся из кухни и понял, что владелец квартиры находится там. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Дмитриев, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, находящегося в кармане куртки деньги в сумме *** рублей, которые положил к себе в карман, а затем прошел в комнату, где со стола тайно похитил деньги в сумме **** рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ж. ущерб на общую сумму **** рублей. Похищенные деньги использовал в личных целях.

2) Дмитриев О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая ещё выпить, но не имея на это денежных средств, с целью хищения чужого имущества, вошел во двор <адрес>, где на втором этаже здания находилась редакция газеты «**************» ЗАО «**** «<адрес>». Реализуя свой преступный умысел, Дмитриев куском асфальта, найденного во дворе дома <адрес>, разбил окно на втором этаже и по дереву залез к разбитому окну, где через образовавшийся проем, незаконно проник в служебное помещение редакции газеты «**************» ЗАО «**** «<адрес>». Осмотрев один из служебных кабинетов, Дмитриев нашел ключи от других кабинетов и воспользовавшись данными ключами, незаконно проник в 7 служебных кабинетов, откуда действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее редакция газеты «***************» ЗАО «**** «<адрес>», а именно: из каб. - денежную выручку в сумме **** рубля ** копеек; сотовый телефон «LG КР 108», стоимостью *** рублей, с Сим-картой сотовой связи «МТС», стоимостью ** рублей и остатком на счету денежных средств в сумме *** рублей; зарядное устройство к сотовому телефону «LGKP 108», стоимостью *** рублей и пара наушников, стоимостью *** рублей; из каб. - сотовый телефон «SiemensC55», стоимостью ***** рублей, с Сим-картой сотовой связи «Билайн», стоимостью *** рублей и остатком на счету денежных средств в сумме ** рублей и пара наушников, стоимостью *** рублей; из каб. - аппарат памяти «SiLiconPowerPerDrive», ёмк. 4096 Мб, стоимостью *** рублей, аппарат памяти «SiLiconPowerPerDrive», ёмк. 2096 Мб, стоимостью *** рублей, из каб. - диктофон «AiwaTPVS 1851», стоимостью **** рублей, в котором находилась аудиокассета, не представляющая ценности, настенные электронные часы МТВ, стоимостью *** рублей, причинив редакции газеты «*************» ЗАО «*** «<адрес>» в лице его представителя Н. ущерб на общую сумму ****** рубля ** копеек, а также тайно похитил личное имущество Н. - книгу «Травник», две зажигалки голубого и черного цветов и шариковую ручку, не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Впоследствии деньги потратил на личные нужды, книгу «Травник» и настенные электронные часы выбросил во дворе <адрес>, которые впоследствии были изъяты в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции, диктофон «AiwaTPVS 1851» с аудиокассетой, 2 наушников     для     сотовых телефонов     хранил у себя дома для личных целей, которые впоследствии у него изъяли сотрудники милиции, остальное имущество продал неустановленным в ходе следствия лицам.

3) Дмитриев О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая ещё выпить, но не имея на это денежных средств, с целью хищения чужого имущества, вошел во двор <адрес>, где увидел чердачное помещение на крыше данного дома. Имея умысел на хищение чужого имущества, Дмитриев по пожарной лестнице, поднялся на крышу и, сорвав навесной замок, незаконно проник внутрь чердачного помещения, откуда по лестнице спустился вниз. Реализуя свой преступный умысел, Дмитриев пробил ногой в стене из гипсокартона отверстие, ведущее в помещение магазина «***********» и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь помещения, откуда действуя умышленно из корыстных побуждений, желая причинить материальный ущерб магазину «***********», тайно похитил из незапертого кассового аппарата денежные средства в сумме **** рубль, с рабочего стола сотовый телефон «Нокиа-1100», стоимостью ***** рублей, с Сим-картой сотовой связи «Теле 2», стоимостью ** рублей и остатком на счету денежных средств в сумме *** рублей, брелок сигнализации, связку ключей из 5 штук, связку ключей из 3 штук, 1 английский ключ и 1 контрольный ключ, не представляющие материальной ценности, а также мужскую куртку-пуховик, стоимостью ***** рублей, а всего имущества на общую сумму ******* рублей, причинив ущерб магазину «***********» в лице его представителя Е.

Мужскую куртку-пуховик Дмитриев положил на лестнице для дальнейшего использования, а все остальное похищенное разложил по карманам своей одежды. Денежные средства в сумме ***** рубль Дмитриев сложил в принесенный с собой целлофановый пакет, после чего с места преступления скрылся, поднявшись по лестнице на чердачное помещение, откуда сбросил пакет с деньгами в снег, чтобы впоследствии забрать и использовать в личных целях.

4) Дмитриев О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, после совершения кражи имущества из магазина «***********», имея умысел на хищение чужого имущества, вновь спустился по лестнице с чердачного помещения и, реализуя свой преступный умысел, пробив ногами стену из гипсокартона, через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина «*******», расположенного по адресу: <адрес>, где действуя умышленно из корыстных побуждений, взломал металлический ящик, откуда пытался похитить денежную выручку в сумме ******* рублей. Однако, преступление до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан в магазине «**********» сотрудниками охраны «************».

5) Дмитриев О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая ещё выпить, но не имея на это денежных средств, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где ранее снимал квартиру . Убедившись, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, Дмитриев разбил локтем оконное стекло и незаконно проник через образовавшийся проем внутрь квартиры. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Дмитриев осмотрел комнату и из платяного шкафа тайно похитил канистру ёмк. 5л, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью для ухода за автомобильными стеклами объемом 1.5л, общей стоимостью *** рублей, четыре рулона бумажных обоев, стоимостью ** рублей каждый рулон, на сумму *** рублей, женскую шерстяную кофту, стоимостью *** рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. ущерб на общую сумму *** рублей. Впоследствии спирт использовал в личных целях, а обои и кофту выбросил.

6) Дмитриев О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая ещё выпить, но не имея на это денежных средств, с целью хищения чужого имущества, подошел к зданию ООО «*********», расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Дмитриев подошел к окну первого этажа, ведущему в туалетную комнату, локтем разбил оконное стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение ООО «**********». Из туалетной комнаты Дмитриев прошел в общий зал, где действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил с подоконника окна ноутбук «AserAspire 4315», стоимостью ******* рублей, причинив ООО «***********» в лице его представителя М. ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным Дмитриев с места преступления скрылся. Впоследствии ноутбук продал за ***** рублей неустановленному в ходе следствия лицу кавказской национальности, а вырученные от продажи похищенного деньги потратил на личные нужды.

7) Дмитриев О.В., ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая ещё выпить, но не имея на это денежных средств, с целью хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, где ранее снимал квартиру . Убедившись, что в данной квартире никого нет, реализуя свой преступный умысел, Дмитриев разбил локтем оконное стекло и незаконно проник через образовавшийся проем внутрь квартиры. Действуя умышленно из корыстных побуждений, Дмитриев осмотрел комнату и со стола тайно похитил 1 металлическую банку кофе «Нескафе», ёмк. 50гр., стоимостью ** рублей, 1 бумажный пакет кофе «Максим», ёмк. 50гр., стоимостью ** рублей, деньги металлическими монетами в сумме ** рублей, 2 пары мужских носок, стоимостью ** рублей каждая пара, на сумму ** рублей, женские колготки, стоимостью *** рублей, 200 гр. печенья «Крекер», стоимостью ** рублей, 100 гр. конфет «Козинаки», стоимостью ** рублей, 100 гр. конфет «Мишка на Севере», стоимостью ** рублей, 3 конверта по цене ** рублей за 1 конверт на сумму ** рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К. ущерб на общую сумму *** рубль.

Вэтот же день, а именно ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов на <адрес> Дмитриев был задержан сотрудниками милиции, у которого при личном досмотре были изъяты похищенные банка кофе «Нескафе» и бумажный пакет кофе «Максим», остальным похищенным - печеньем, конфетами, носками и колготками он распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Дмитриев О.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Ж., Н., Е., Б., М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Дмитриев О.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Дмитриевым О.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дмитриева О.В. правильно квалифицированы:

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ЗАО «**** «ДД.ММ.ГГГГ», от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Е., от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества ООО «**********» по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества магазина «*********» по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, однако преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества Ж., от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении имущества К. по личность подсудимого, обстоятельства дела.

Дмитриев О.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, за время работы проявил себя как исполнительный и добросовестный работник, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, жалоб и замечаний со стороны соседей на его поведение не поступало.

Смягчающими наказание Дмитриева О.В. обстоятельствами по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ являются явка с повинной, по всем семи преступлениям полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба путем возвращения похищенного.

Отягчающим обстоятельством в отношении Дмитриева О.В. по делу является опасный рецидив преступлений в соответствии с ст.1064 ГК РФ.

Гражданский иск К. к Дмитриеву О.В. суд считает оставить без рассмотрения, предоставив ей возможность обратиться в суд в гражданском судопроизводстве, поскольку потерпевшая в судебное заседание не явилась, не пояснила в какой сумме она поддерживает исковые требования.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ДМИТРИЕВА О.В. признать виновным по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Дмитриеву О.В. 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить 3 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дмитриеву О.В. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Дмитриеву О.В. время содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Взыскать с Дмитриева О.В. в пользу Ж. - ***** руб., в пользу Н. - **** руб. ** коп., в пользу М. - ****** руб.

Гражданский иск К. оставить без рассмотрения. Разъяснить К. право обращения с данным иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- кусок асфальта, находящийся на хранении у следователя У. - уничтожить;

- ксерокопиюкассового чека на сотовый телефон «LGKP 108» хранить при уголовном деле,

- упаковочную коробку от сотового телефона«SimensC 55», кассовый чек на сотовый телефон «SimensC 55», диктофон «AiwaTPVS 1851» с аудиокассетой, аппарат памяти «SiLiconPowerPerDrive», емкостью 4096 Мб, 2 пары наушников для сотовых телефонов, 2 зажигалки голубого цвета, шариковую ручку, книгу «Травник», электронные настенные часы «МТВ», принадлежащие потерпевшему Н. и переданные ему на хранение, возвратить по принадлежности Н.;

- деньги в сумме *** руб., связку ключей 5 штук, связку ключей 3 шт., 1 маленький ключ, 1 желтый ключ, куртку-пуховик, сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Теле-2», принадлежащие Е. и переданные ему на хранение возвратить по принадлежности Е.;

- 1 банку кофе «Нескафе», 1 пакет кофе «Максим», принадлежащие потерпевшей К. и переданные ей на хранение, возвратить по принадлежности К.;

- пару кроссовок, принадлежащие Дмитриеву О.В. и переданные ему на хранение, возвратить по принадлежности Дмитриеву О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.