Приговор по обвинению в совершении кражи из гаражного бокса.



     Дело № 1-143

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи                      Усановой И.А.            

при секретаре                                                   Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого                                                    Сергеева А.А.

защитника адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение , ордер

потерпевшего                                                   П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СЕРГЕЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, состоящего в гражданском браке, работающего подсобным рабочим у ИП Ш., проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого **************************************,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Сергеев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества пришел на территорию ГСК », расположенного недалеко от дома <адрес>, где подошел к гаражному боксу «В» и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, залез на крышу данного гаражного бокса, разобрал кирпичную кладку, после чего незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил следующее имущество: сварочный аппарат «СОМВI 152», марки TW-160, стоимостью ***** рублей, компрессор коаксиальный, стоимостью **** рублей, тепловую пушку марки ТПГ-10, мощностью 10 киловатт, стоимостью **** рублей, две фары противотуманного действия, по цене *** рублей каждая, сигнализацию импортного производства «СENМAX», не представляющую материальной ценности, медный самовар, ёмкостью 7 л., стоимостью **** рублей, медный самовар, ёмкостью 10 л., стоимостью ***** рублей, латунный самовар, ёмкостью 7 л., стоимостью **** рублей, домкрат «FIТ», в пластмассовом чемодане, стоимостью **** рублей, палатку «Зима», стоимостью **** рублей, интегрированный CD/кассетный ресивер с процессором DSP «PanasonicCQ-VX2300W», с воспроизведением МР-3 записей, стоимостью ******* рублей, спиннинги углепластиковые, телескопические в количестве 4 штук, стоимостью каждый *** рублей, причинив потерпевшему П. значительный ущерб в сумме ***** рублей.

Часть имущества Сергеев А.А. продал не установленным в ходе следствия лицам, а тепловую пушку и две фары противотуманного действия продал своему знакомому Г., у которого они были изъяты и возвращены по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Сергеев А.А. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший П. и защитник подсудимого Сергеева А.А. адвокат Крымова И.В. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший П. пояснил, что часть похищенного имущества ему возвращена в ходе следствия, поддерживает исковые требования в сумме ****** рублей.

Принимая во внимание, что подсудимый Сергеев А.А. с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнения государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, судья полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Сергееву А.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

         Действия Сергеева А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Сергеев А.А.по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, на поведение которого поступали жалобы, /л.д. /, по месту работы у ИП Ш. Сергеев А.А. характеризуется положительно /л.д. -/

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники Сергеев А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. , /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, и в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной /л.д. /, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, путем указания места сбыта похищенного имущества, добровольной выдачи части похищенного и частичное возмещение ущерба в денежном выражении в размер **** рублей /л.д. /.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Данное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, Сергеев А.А. совершил в период не отбытого условного осуждения по предыдущему приговору, которое в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Сергеева А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает Сергееву А.А. не применять как нецелесообразное.

При определении размера наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его сложившееся устойчивое противоправное поведение, на что указывает тот факт, что данное преступление он совершил через непродолжительное время после условного осуждения за ряд аналогичных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости направить Сергеева А.А. для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшего П. о возмещении ущерба в сумме ***** рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, т.к. ущерб причинен в результате совершения преступления Сергеевым А.А., признавшим в судебном заседании заявленный иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Сергееву А.А. условное осуждение по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Сергееву А.А. наказание в виде 3 /трех/ лет 3 /трех/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда с момента провозглашения приговора.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: тепловую газовую пушку марки ТПГ-10, мощностью 10 киловатт в упаковочной коробке, гарантийный талон на тепловую газовую пушку марки ТПГ-10, сигнализацию «СENМAX», руководство по эксплуатации на сигнализацию «СENМAX», сварочный аппарат «СОМВI 152», марки «TW-160, домкрат, интегрированный CD/кассетный ресивер с процессором DSP «PanasonicCQ-VX2300W», с воспроизведением МР-3 записей, инструкцию по эксплуатации на интегрированный CD/кассетный ресивер с процессором DSP «PanasonicCQ-VX2300W», палатку с сумкой, переданные на хранение потерпевшему П., оставить у законного владельца.

Взыскать с Сергеева А.А. в пользу П. в счет возмещения ущерба ***** рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, а осужденными - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

СУДЬЯ (подпись)