Приговор по обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотичестких средств без цели сбыта.



     Дело № 1-498

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                               ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.            

при секретаре                               Попковой С.В.

с участием государственного обвинителя Гущиной И.А.

подсудимого                                 Сергутина В.В.

адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

СЕРГУТИНА В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

***********************************

***********************************

***********************************

***********************************

***********************************,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 20 минут Сергутин В.В. за зданием торгового центра «*******», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел у П. наркотическое средство, смесь массой не менее 14,969 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин). Данное наркотическое средство Серутин В.В. без цели сбыта незаконно хранил при себе в сумке барсетке. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня Сергутин В.В. передвигался по улицам <адрес> на а/машине «*********», регистрационный знак , под управлением Ф., при этом продолжая незаконно хранить при себе приобретенное вышеуказанное наркотическое средство.

Около 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе досмотра а/машины «*********», регистрационный знак , возле государственного стационарного учреждения социального обслуживания системы социальной защиты населения«Арзамасский детский дом-интернат для умственно отсталых детей» по адресу: <адрес> сотрудники ГИБДД обнаружили в сумке барсетке Сергутина В.В. наркотическое средство, смесь массой 14,969 грамма, содержащую в своем составе героин (диацетилморфин).

      Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, героин (диацетилморфин), а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от его количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

      Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Сергутин В.В. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель подтвердил активное содействие Сергутина В.В. следствию в раскрытии и расследовании уголовного дела, выявления всех обстоятельств преступления, способствование установлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотического средства героина (диацетилморфина) в особо крупных размерах, получению доказательств преступной деятельности данных лиц.

Досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено ДД.ММ.ГГГГ добровольно и при участии защитника. /л.д. -/

ДД.ММ.ГГГГ Следственной службой УФСКН РФ по Нижегородской области в отношении Сергутина В.В. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, смеси массой 14,969 грамма, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин).

В ходе расследования уголовного дела Сергутин В.В. в содеянном раскаялся и решил оказать помощь сотрудникам Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области в изобличении П., у которого он ДД.ММ.ГГГГ приобрел указанное наркотическое средство, как сбытчика наркотического средства героина (диацетилморфина).

ДД.ММ.ГГГГ от Сергутина В.В. и его защитника поступило ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. /л.д. /

В своем ходатайстве Сергутин В.В. указал, что в целях содействия следствию в расследовании преступления и изобличения П., как сбытчика наркотического средства героина, он участвовал ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у П. Также в ходатайстве Сергутин В.В. заявил, что обязуется давать правдивые показания по уголовному делу в ходе предварительного следствия и в суде и готов участвовать в иных следственных действиях, изобличающих П.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства П. был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ по Нижегородской области. В ходе личного досмотра у П. было обнаружено и изъято наркотическое средство, смесь массой 102,777 грамма, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин).

В результате содействия Сергутина В.В. в отношении П. ДД.ММ.ГГГГ было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

Суд, рассмотрев ходатайство Сергутина В.В. об особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40.1 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что предъявленное Сергутину В.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

По месту жительства Сергутин В.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало, в употреблении спиртного не замечен. /л.д., /

Согласно справок из Арзамасской поликлиники Сергутин В.В. на учете у врача психиатра не состоит /л.д.-/, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром наркотический зависимости средней стадии». /л.д./

Сергутин В.В. в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за правонарушения в области ГИБДД. /л.д. /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления и изобличение лиц, занимающихся преступной деятельностью.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. Б ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

В период предварительного следствия Сергутин В.В. заключил с Арзамасской городской прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и своими действиями способствовал пресечению преступной деятельности лица, занимавшегося сбытом наркотических средств, в ходе чего из незаконного оборота было изъято большое количество наркотического средства, более 100 грамм героина.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Сергутина В.В. возможно без изоляции его от общества, при назначении условного наказания, без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СЕРГУТИНА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 /четырех/ лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Сергутина В.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

- не менять без уведомления инспекции место жительства,

- в течение полугода пройти курс амбулаторного лечения от наркомании.

Меру пресечения Сергутину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-два полимерных пакетика с наркотическим средством, содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), остаточной массой после проведения исследования и экспертизы 14,945 грамма, переданные на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН РФ по Нижегородской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда                                   И.А. Усанова