Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-308

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

подсудимого Тюрина А.И.,

защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТЮРИНА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, женатого, образование среднее, неработающего, проживающего <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158, п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

      1) ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где зарегистрированы и проживают Тюрин А.И., Т., Е., сотрудниками филиала открытого акционерного общества «Нижегородоблгаз» (далее ОАО «****************» в виду долга по оплате потребляемого газа было осуществлено приостановление газоснабжения для газовой плиты и газового котла путем установки заглушки - блинды во фланцевое соединение отвода газовой трубы ввода наружного газопровода, через которое поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения (в дальнейшем - газ) для газовой плиты и газового котла, поставляемый открытым акционерным обществом «*****************». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов Тюрин А.И., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, не посвящая в свой преступный умысел Т., Е., вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, вывернул продувочную пробку из трубы ввода наружного газопровода и соединил эту трубу резиновым шлангом, длиной 0,8 м, с трубой вводного газопровода, восстановив тем самым подачу газа в свой дом для газового котла и газовой плиты. После этого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался совместно с Т. и Е. газом для приготовления пищи и отопления вышеуказанного дома по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ООО «****************» Г. и сотрудниками ОАО «**************» мастерами С., О., слесарями А., Ч., сварщиком В. факт самовольного присоединения к наружному газопроводу, совершенный ТЮРИНА А.И. был выявлен, после чего ДД.ММ.ГГГГ подача газа в дом Тюрина А.И. была повторно приостановлена.

В результате самовольного подключения к наружному газопроводу Тюрин А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, тайно похитил газ, используемый для пищеприготовления и подогрева воды, поставляемый ОАО «****************», общим объемом 315,46 куб.м на сумму ****** руб., а также тайно похитил газ, используемый для отопления дома, поставляемый ОАО «*****************», общим объемом 1684,73 куб.м на сумму ******** руб., а всего тайно похитил газ общим объемом 2000,19 куб.м, причинив тем самым ОАО «******************» материальный ущерб на общую сумму ******* руб.

2) ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес>, где зарегистрированы и проживают Тюрин А.И., Т., Е., сотрудниками филиала открытого акционерного общества «***************» (далее ОАО «****************» в виду долга по оплате потребляемого газа было осуществлено приостановление газоснабжения для газовой плиты и газового котла путем установки заглушки - блинды во фланцевое соединение отвода газовой трубы ввода наружного газопровода, через которое поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения (в дальнейшем - газ) для газовой плиты и газового котла, поставляемый открытым акционерным обществом «********************». Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ООО «*******************» Г. и сотрудниками ОАО «*****************» мастерами С., О., слесарями А., Ч., сварщиком В. было обнаружено и пресечено самовольное присоединение к наружному газопроводу, после чего ДД.ММ.ГГГГ подача газа в дом Тюрина А.И. была повторно приостановлена.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов Тюрин А.И., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, не посвящая в свой преступный умысел Т., Е., вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, отпилил часть вводной трубы, где была установлена заглушка-блинда ДД.ММ.ГГГГ при первом отключении и соединил эту трубу с трубой ввода наружного газопровода при помощи резинового шланга длиной 8 см, восстановив тем самым подачу газа в свой дом для газового котла и газовой плиты. После этого с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался совместно с Т. и Е. газом для приготовления пищи и отопления вышеуказанного дома по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ООО «*******************» Т. и сотрудниками ОАО «******************» мастером М., слесарями З., Д., сварщиком В. факт самовольного присоединения к наружному газопроводу, совершенный Тюриным А.И. был выявлен, после чего ДД.ММ.ГГГГ подача газа в дом Тюрина А.И. была повторно приостановлена.

В результате самовольного подключения к наружному газопроводу Тюрин А.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, тайно похитил газ, используемый для пищеприготовления и подогрева воды, поставляемый ОАО «******************», общим объемом 2081,62 куб.м на сумму ********* руб., а также тайно похитил газ, используемый для отопления дома, поставляемый ОАО «******************», общим объемом 13280,69 куб.м на сумму ******** руб., а всего тайно похитил газ общим объемом 15362,31 куб.м, причинив тем самым ОАО «*****************» материальный ущерб на общую сумму *********** руб.

В судебном заседании подсудимый Тюрин А.И. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Сивкова Е.А. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым Тюрин А.И. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Тюриным А.И. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Тюрина А.И. по каждому преступлению правильно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Тюрин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Тюрина А.И. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Тюрину А.И. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

Гражданский иск ОАО «*******************» к Тюрину А.И. в сумме ******** руб. ** коп. подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ как нашедший свое подтверждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ТЮРИНА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст.158 (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ) и п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание по каждому преступлению 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тюрину А.И. считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Тюрину А.И. до вступления приговора в законную оставить продписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Обязать Тюрина А.И. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Взыскать с Тюрина А.И. в пользу ОАО «*******************» ******* руб. ** коп.

Вещественные доказательства:

- резиновый шланг черного цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.