Приговор по обвинению в угоне.



                                                 Дело № 1-306

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Скотниковой А.А.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Першина С.А.

подсудимого Мурзина В.А.,

защитника адвоката Мокрополовой К.С., представившей удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МУРЗИНА В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее специальное, неработающего, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого **************************************, мера принуждения - обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Мурзин В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь у себя дома по адресу <адрес>, решил совершить угон автомашины ********, госномер регион, которую ему передали для производства мелкого кузовного ремонта, припаркованной возле вышеуказанного дома. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомашины, он взял ключи от нее, лежащие у него дома, и вышел на улицу. Предполагая, что собственник вышеуказанного автотранспорта ничего не узнает, сел на водительское сиденье автомашины и при помощи имеющихся у него ключей завел двигатель автомашины. Затем, продолжая реализацию своего преступного умысла, он совершил поездку на данной автомашине по улицам <адрес> и, доехав до <адрес>, не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, врезавшись в столбы, стоявшие на обочине, тем самым неправомерно завладел без цели хищения автомашиной *********, цвета светло-серебристый металлик, госномер регион, принадлежащей Ф., стоимостью ******** руб. После чего был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по г.Арзамасу.

В судебном заседании подсудимый Мурзин В.А. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Мурзин В.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мурзиным В.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Мурзина В.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Мурзин В.А. по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за отказ от прохождения освидетельствования на состоянии алкогольного опьянения при управлении транспортным средством, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Мурзина В.А. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Мурзину В.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и требования ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих.

Гражданский иск Ф. к Мурзину В.А. в сумме ******** руб. ** коп. подлежит удовлетворению частично в соответствии со ст.1064 ГК РФ в сумме ********* руб., поскольку подсудимым потерпевшему возмещено ******* руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МУРЗИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мурзину В.А. считать условным с испытательным сроком 1 год.

         Обязать Мурзина В.А. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения прав управлять транспортными средствами по приговору от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру принуждения Мурзину В.А. до вступления приговора в законную оставить обязательство о явке.

Взыскать с Мурзина В.А. в пользу Ф. - ******** руб. ** коп.

Вещественные доказательства:

- автомашину *********** серебристого цвета, госномер регион, принадлежащую потерпевшему Ф. и переданную ему на хранение, возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г.Арзамаса в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.