Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-300

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.            

при секретаре                               Попковой С.В.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого                                 Морозова Д.П.

адвоката Фроловой В.А., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

МОРОЗОВА Д.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, жетаного, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Д.П. совершил тайное хищение чужого имущества газа из газопровода при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в квартире дома <адрес> по улице <адрес>, где проживает Морозов Д.П., сотрудниками открытого акционерного общества «**************» (далее ОАО «**************») в связи с наличием задолженности по оплате было осуществлено отключение газоснабжения.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Морозов Д.П., имея умысел на хищение чужого имущества газа с целью его использования на личные бытовые нужды, вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения специализированной организации, произвел присоединение к наружному газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «**************», после чего незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался газом для отопления своего дома и приготовления пищи по адресу : <адрес>, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками ОАО «****************» М. и Х. была приостановлена подача газа в связи с самовольным присоединением к наружному газопроводу, совершенном Морозовым Д.П., которое было выявлено ДД.ММ.ГГГГ.

В результате самовольного подключения к наружному газопроводу Морозов Д.П. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ тайно похитил газ объемом 283,60 куб. метра для подогрева воды и приготовления пищи, стоимостью ******* руб. за 1 куб. метр, на сумму ***** рублей ** копеек, и объемом 2478,26 куб. метра для отопления жилища, стоимостью ****** рублей за 1 куб. метр, на сумму **** рубля ** коп., а всего объемом 2761,86 куб. метра на сумму **** рублей ** коп., причинив ОАО «*********************» материальный ущерб в сумме **** рублей ** коп.

В судебном заседании подсудимый Морозов Д.П. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Сивкова Е.А. и защитник подсудимого Морозова Д.П. адвокат Фролова В.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Морозовым Д.П. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Морозову Д.П. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Морозов Д.П. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало, в последнее время спиртными напитками не злоупотребляет. /л.д/

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники Морозов Д.П. на учете у врача психиатра не состоит, с марта ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога в диагнозом «синдром алкогольной зависимости 2 степени». /л.д. , /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие одного несовершеннолетнего ребенка и двоих малолетних детей /л.д. , , /, частичное добровольное возмещение ущерба.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Морозовым Д.П. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Морозова Д.П. возможно без реальной изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять как нецелесообразное.

Гражданский иск ОАО «***********» в сумме ***** рублей ** коп. подлежит удовлетворению с учетом добровольно возмещенного ущерба в размере ****** рублей и взысканию в соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Морозова Д.П. в сумме **** руб. ** коп., как с лица, причинившего вред и признавшего заявленный иск.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

МОРОЗОВА Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Морозову Д.П. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Морозова Д.П. на период испытательного срока следующие обязанности:

-явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

-не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Морозову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ОАО «******************»удовлетворить, взыскать с Морозова Д.П. в пользу ОАО «*********************» в возмещение ущерба **** рублей ** коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда                                   И.А. Усанова