Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



       Дело № 1-307

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи      Усановой И.А.            

при секретаре                                   Попковой С.В.

с участием государственного обвинителя Першина С.А.

подсудимого                                    Голосова А.А.

защиты в лице адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства в помещении Арзамасского городского суда материалы уголовного дела в отношении

ГОЛОСОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного ипроживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера процессуального принуждения - обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Голосов А.А. совершил два преступления, связанные с наркотическими средствами, при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 40 минут Голосов А.А. при не установленных дознанием обстоятельствах на территории г.<адрес> на ул. <адрес>, осознавая, что приобретает наркотическое средство, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство «метамфетамин».

Незаконно приобретенное наркотическое средство Голосов А.А. без цели сбыта незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания в подъезде дома по ул. <адрес> сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ.

В ходе личного досмотра в Арзамасский МРО у Голосов А.А. из левого нагрудного кармана куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе «метамфетамин», массой 1,054 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, «метамфетамин» отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

       2. ДД.ММ.ГГГГ до 19 часов 40 минут Голосов А.А. при не установленных дознанием обстоятельствах на территории <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрел у неустановленного лица для личного потребления наркотическое средство каннабис (марихуану), которое незаконно хранил при себе до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, до момента задержания в подъезде дома по ул. <адрес> сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН РФ.

В ходе личного досмотра в Арзамасском МРО у Голосова А.А. из правого кармана олимпийки было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании 33/34 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, каннабисом (марихуаной), массой в высушенном виде 6,3 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 г. Москва «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Голосов А.А. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель Першин С.А. и защитник подсудимого Голосова А.А. адвокат Птицын С.Е. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Голосовым А.А. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение сторон, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Голосову А.А. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия

по каждому эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Голосов А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало. /л.д. /

По месту учебы в МОУ «СОШ » Голосов А.А. зарекомендовал себя с положительной стороны. /л.д. /

По месту учебы в ПЛ Голосовой А.А. выносилась благодарность за хорошее воспитание сына Голосова А.А. /л.д. /

Из медицинских справок Арзамасской поликлиники усматривается, что Голосов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. , /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Голосов А.А. впервые совершил преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

В судебном заседании Голосов А.А. пояснил, что не служил в рядах РА по состоянию здоровья.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, совокупность смягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Голосова А.А. возможно без реальной изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде условного осуждения к исправительным работам, с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГОЛОСОВА А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Голосову А.А. назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработной платы ежемесячно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голосову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Голосова А.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

-явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

-ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

-не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру процессуального принуждения Голосову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства: марихуану, метамфетамин, переданные на хранение лицу, ответственному за хранение наркотических средств и психотропных веществ в УФСКН РФ по Нижегородской области, остаточной массой после проведения исследования соответственно 5,9 гр. и 0,994 гр., согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, номер уголовного дела , номер книги учета наркотиков т., порядковый номер записи 4916, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда                                   И.А. Усанова