Приговор по обвинению в грабеже.



        Дело № 1-192

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя пом.прокурора г.Арзамаса Ерофеева И.А.

подсудимого Ильина М.В.

защитника адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ИЛЬИНА М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ком. 3-5 и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

************************************

************************************

************************************

************************************

************************************,

мера пресечения - заключение под стражу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ильин М.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 35 минут вместе со своими знакомыми М. и неустановленным в ходе следствия молодым человеком, все, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходили возле рынка «***************», расположенного в <адрес>, где Ильин М.В. увидел ранее незнакомого им Г., находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, который прошел мимо них и направился <адрес> в сторону <адрес>. Ильин, М. и неизвестный, прогуливаясь, проследовали <адрес> в одном направлении с Г.. Ильин, осознавая, что Г. находится в состоянии сильного алкогольного опьянения и не сможет оказать должного сопротивления, решил открыто похитить его имущество, не поставив в известность о своих преступных намерениях М. и неизвестного. Воспользовавшись поздним временен суток и отсутствием на улице прохожих, используя момент внезапности, за территорией рынка, вблизи <адрес>, Ильин, поравнявшись с Г., действуя умышленно из корыстных побуждений, желая подавить его возможное сопротивление, применяя насилие, не опасное для здоровья, с силой сзади нанес Г. один удар кулаком в область шеи, причинив физическую боль. От удара Г. сразу же упал на землю, а Ильин умышленно нанес лежащему на земле Г. еще не менее 20 ударов обутыми ногами по лицу, голове и телу, причинив физическую боль. В результате нанесенных ударов Ильиным у Г. образовались телесные повреждения в виде кровоподтеков лица, правой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью. Никакого сопротивления Ильину Г. оказать не смог, а стал закрывать лицо и голову раками во избежание получения более тяжких телесных повреждений. Подавив сопротивление Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества последнего, Ильин стал проверять карманы одежды Г.. Из правого кармана куртки Г. Ильин открыто похитил сотовый телефон марки «Nokia 6500», стоимостью ******* рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью ** рублей, с остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме ** рублей, флеш-картой марки «microsd», емкостью 4 Гб, стоимостью ****** рублей, бумажник фирмы «Марко Поло», стоимостью ***** рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме *** рублей и дисконтными картами «Лэтуаль» и «ДжиДжей», не представляющими материальной ценности. Увидев происходящее, М. и неизвестный убежали, а следом за ними Ильин, удерживая при себе похищенное имущество, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Г. значительный ущерб на общую сумму ****** рублей.

В судебном заседании подсудимый Ильин М.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Г. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Ильин М.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Ильиным М.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Ильина М.В. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с причинением насилия, не опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак грабежа «с причинением насилия, не опасного для жизни» суд считает исключить из обвинения, как излишне вмененный, поскольку насилие применено не опасное для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

Ильин М.В. по месту отбытия наказания по предыдущим приговорам характеризуется отрицательно, по месту жительства участковым уполномоченным УВД по г.Арзамасу характеризуется отрицательно, председателем ЖСК- по месту жительства Ильин характеризуется положительно, по месту работы на добровольных началах на рынке продавцом-грузчиком у ЧП С. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ за мелкое хулиганство и ДД.ММ.ГГГГ за распитие алкогольной продукции в общественных местах.

Смягчающими наказание Ильина М.В. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Ильина М.В. не имеется, все предыдущие преступления совершены им в несовершеннолетнем возрасте.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Ильиным М.В. преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, данные о личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразных.

          При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

ИЛЬИНА М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69, ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильину М.В. виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Ильину М.В. с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Ильину М.В. в срок отбытия наказания задержание в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Nokia 6500» и документы к нему - хранящиеся у потерпевшего Г.- передать потерпевшему Г.; диск с видеозаписью с камер наблюдения кафе «**********», диск с видеозаписью с камер наблюдения ранка «*********» - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.

Судья Арзамасского городского суда:                      Воробьева С.Б.