Приговор по обвинению в краже.



     Дело № 1-248

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                              ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи     Усановой И.А.

при секретарях                                Беззаметновой Е.В., Сивковой Е.М.                 

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимых                                    Лёвина А.И., Артемьева Н.В.

защиты в лице адвокатов Адвокатской конторы Арзамасского района Прониной Н.В., представившей удостоверение , ордер ,

Крымовой И.В., представившей удостоверение , ордер ,

Бажановой И.В., удостоверение , ордер

потерпевшего                                 К.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЛЁВИНА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ком.90, судимого

*************************************

*************************************,

АРТЕМЬЕВА Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ФИО13 <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего транспортировщиком в сварочном цехе ЗСУ ОАО «*******», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лёвин А.И. и Артемьев Н.В. совершили умышленные преступления на территории г. Арзамаса при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Артемьев Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате общежития, расположенного по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что И. уснул, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки, лежавшей на тумбочке, принадлежащую И. барсетку, не представляющую ценности, в которой находились документы И., а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства серии на автомашину «*******», регистрационный знак , выданное ДД.ММ.ГГГГ ГИБДД УВД по г. Арзамасу на имя И., паспорт транспортного средства на автомашину «********», регистрационный знак , от ДД.ММ.ГГГГ, страховой полис ОСАГО серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОАО «******************» на имя И., водительское удостоверение серии , выданное ГИБДД ГУВД Нижегородской области ДД.ММ.ГГГГ, не представляющие материальной ценности, а также мобильный телефон «Nokia С 5», стоимостью **** рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью ** рублей, с остатком денежных средств на счете в размере ** рублей, пять ключей с брелком от сигнализации автомашины «**********», не представляющие материальной ценности, денежные средства в сумме ** рублей, после чего скрылся с похищенным имуществом с места преступления, причинив потерпевшему И. значительный ущерб в сумме **** рублей.

2. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лёвин А.И. находился в состоянии алкогольного опьянения с К. в квартире последнего по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что от выпитого спиртного К. уснул, Лёвин А.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из куртки, находившейся на диване в зале, сотовый телефон «Nokia 1800», imei , без зарядного устройства, стоимостью **** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью ** рублей, с остатком денежных средств на счете в размере ** рублей, после чего скрылся с похищенным с места преступления, причинив потерпевшему В. ущерб в сумме ***** рублей.

3. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Лёвин А.И. и Артемьев Н.В. пришли в квартиру своего знакомого К., расположенную по адресу: <адрес>, где стали распивать спиртное с находившимися в квартире К. и А.

Воспользовавшись тем, что от выпитого спиртного К. и А. уснули на диване в зале, Лёвин А.И. и Артемьев Н.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение телевизора, принадлежащего В.. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, Лёвин А.И. и Артемьев Н.В. в период с 03.00 до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ тайно похитили из детской комнаты указанной квартиры телевизор цветного изображения «SamsungCS-21A11MQQ\ZQQ», заводской номер , стоимостью **** рублей, причинив совместными действиями потерпевшему В. ущерб в сумме ***** рублей.

Кроме этого, Артемьев Н.В., действуя самостоятельно, не ставя в известность Лёвина А.И. о своем намерении похитить другое имущество К., тайно похитил из зала вышеуказанной квартиры цифровой фотоаппарат «PanasonicDMC-FX12ЕЕ-K\S», заводской номер , стоимостью с учетом кредитного договора с ЗАО «*****************» **** рублей, с находившейся в нем флеш-картой, емкостью 2 Гб., стоимостью *** рублей, причинив своими действиями В. ущерб на общую сумму ****** рублей.

Незаконно завладев чужим имуществом, Лёвин А.И. и Артемьев Н.В. скрылись с места преступления.

В судебном заседании подсудимый Лёвин А.И. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, наименованием, количеством и стоимостью похищенного имущества он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

В судебном заседании подсудимый Артемьев Н.В. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, наименованием, количеством и стоимостью похищенного имущества он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие К. в судебном заседании, И. согласно письменных заявлений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевший К. поддержал исковые требования о возмещении ущерба в сумме ***** рублей, пояснив, что частично ущерб в сумме **** рублей ему возместил Лёвин А.И.

Потерпевший И. поддержал исковые требования о возмещении ущерба в сумме **** рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Артемьевым Н.В. и Лёвиным А.И. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение сторон, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, а также то, что санкции указанных статей предусматривают наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Артемьеву Н.В. и Лёвину А.И. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует

- действия Артемьева Н.В. по факту хищения имущества И. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,

- действия Лёвина А.И. по факту хищения имущества К. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,

- действия Артемьева Н.В. и Лёвина А.И. по факту хищения имущества К. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Лёвин А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью инвалидом 2 группы, периодически употребляет спиртные напитки. /л.д. т./

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники Лёвин А.И. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. , т./

Согласно выписки из протокола призывной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ Лёвин А.И. освобожден от призыва на военную службу в связи с наличием ряда заболеваний. /л.д. т./

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной по факту хищения сотового телефона К. /л.д. т./, частичное добровольное возмещение ущерба потерпевшему В. в сумме ***** рублей.

Отягчающих обстоятельств в отношении Лёвина А.И. не имеется.

Данные преступления, относящиеся: одно к категории преступлений небольшой тяжести, второе к категории преступлений средней тяжести, Лёвин А.И. совершил в период не отбытого условного осуждения по предыдущему приговору.

Согласно справке МРУИИ , приобщенной государственным обвинителем, Лёвин А.И. в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору обязанности, возложенные на него судом, не нарушал. Имел место факт привлечения его к административной ответственности, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ ему продлялся испытательный срок на один месяц.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения в отношении лица, совершившего в течение испытательного срока преступление небольшой или средней тяжести, решается судом.

Принимая во внимание совокупность приведенных обстоятельств, данные о личности подсудимого Лёвина А.И., состояние его здоровья, совокупность смягчающих обстоятельств, соблюдение в период испытательного срока обязанностей, назначенных ему предыдущим приговором, учитывая состав его семьи, проживание с матерью инвалидом 2 группы с бессрочным сроком инвалидности, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывая мнение потерпевшего К., пояснившего в судебном заседании, что он простил Лёвина, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение по предыдущему приговору, вновь назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в виду его нецелесообразности.

Артемьев Н.В. по месту жительства характеризуется посредственно, поступали жалобы на его поведение со стороны соседей, проживает с отцом. /л.д. т./

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники Артемьев Н.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. , т/

Согласно ответа из военного комиссариата Нижегородской области Артемьев Н.В. подлежит призыву на военную службу. /л.д. т./

Согласно справке УВД по г. Арзамасу Артемьев Н.В. в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, распитие алкогольной продукции, а также за правонарушения по линии ГИБДД. /л.д. т./

В судебном заседании Артемьев Н.В. предъявил сертификат от ДД.ММ.ГГГГ о прохождении лечения от алкоголизма.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной по факту хищения имущества И. /л.д. т./

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенные Артемьевым Н.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Артемьева Н.В., суд считает, что его исправление возможно без реальной изоляции от общества, при назначении условного наказания, с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает подсудимым не применять как нецелесообразное.

При определении размера наказания подсудимым суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего И. о возмещении ущерба в сумме **** рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме и взысканию с Артемьева Н.В., как с лица, причинившего вред.

Гражданский иск потерпевшего К. в размере ****** рублей подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, т.к. ущерб причинен в результате совершения преступления, и взысканию в сумме **** рублей в соответствии со ст. 1080 ГК РФ в солидарном порядке с Лёвина А.И. и Артемьева Н.В., как с лиц, совместно причинивших вред, а в сумме ***** рублей взысканию с Артемьева Н.В., поскольку хищение имущества на указанную сумму совершено единолично.

В судебном заседании подсудимые Лёвин А.И. и Артемьев Н.В. признали заявленные иски в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛЁВИНА А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч. 2 п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Лёвину А.И. назначить наказание в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лёвину А.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Лёвина А.И. на период испытательного срока следующие обязанности:

-явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

-ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

-не менять без уведомления инспекции место жительства.

Приговор Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лёвина А.И. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лёвину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

АРТЕМЬЕВА Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 /одного/ года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 /одного/ года 3 /трех/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Артемьеву Н.В. назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Артемьеву Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Артемьева Н.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

-явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

-ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

-не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Артемьеву Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданские иски потерпевших удовлетворить.

Взыскать с Лёвина А.И. и Артемьева Н.В. солидарно в пользу К. в счет возмещения ущерба **** рублей.

Взыскать с Артемьева Н.В. в пользу К. в счет возмещения ущерба ***** рублей.

Взыскать с Артемьева Н.В. в пользу И. в счет возмещения ущерба **** рублей.

Вещественные доказательства:

- упаковочную коробку из-под сотового телефона «Nokia С-5», водительское удостоверение серии , переданные на хранение потерпевшему И., оставить у законного владельца,

- упаковочную коробку из-под сотового телефона «Nokia 1800», гарантийный талон (кассовый чек) на телевизор цветного изображения «Samsung CS-21A11MQQ\ZQQ», гарантийный талон (кассовый чек) на цифровой фотоаппарат «Panasonic DMC-FX12ЕЕ-K\S», детализацию предоставленных услуг «ТЕЛЕ-2» абонента К., переданные на хранение потерпевшему В., оставить у законного владельца,

- паспорт транспортного средства на автомашину «************», регистрационный знак , пять ключей с брелком от сигнализации «Аллигатор», переданные на хранение Леонтьеву А.И.., оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда                                   И.А. Усанова