Приговор по обвинению в нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения.



Дело № 1-286

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.            

при секретаре                               Сивковой Е.М.

с участием государственного обвинителя Вишняковой Ю.А.

подсудимого                                 Окунева А.В.

защиты в лице адвоката Маркиной Е.А., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей                                 Ш.

представителя потерпевшей        Гришина Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

ОКУНЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего **********************, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут Окунев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял не зарегистрированным в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации мотоциклом «ИЖ-Планета-3» без государственного регистрационного знака, не имея права управления транспортными средствами данной категории («А»), который он приобрел у неизвестного лица на запасные части для личных нужд, не имея навыков практического вождения, осуществляя движение по правой стороне проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 47,7 км/час, впереди на расстоянии 35 метров от своего транспортного средства увидел пешехода Ш., которая переходила проезжую часть слева направо по ходу движения его транспортного средства. Обнаружив опасность для движения, Окунев А.В. проявил преступную небрежность и самонадеянность, продолжив движение в указанном направлении, не принял мер к снижению скорости, самонадеянно предполагая, что Ш. успеет перейти проезжую часть. В отсутствие встречного транспорта и других помех для своего движения Окунев А.В., имея реальную возможность остановиться либо объехать Ш., которая находилась на проезжей части по ходу его движения в метре от бордюра с правой стороны напротив дома <адрес>, совершил на нее наезд.

В результате наезда Ш. согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени со смещением, который согласно п. 6.11.8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», повлек причинение тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть; рана теменной области справа, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства; обширные ссадины левой стопы, не причинившие вреда здоровью.

      Своими действиями Окунев А.В. преступно нарушил требования п.1.5. ч.1; п.2.1., п.п.2.1.1. ч.1, ч.2, ч.3; п.2.7. ч.1; п.10.1. ч.2 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, согласно которым

п.1.5. ч.1 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

п.2.1. - Водитель механического транспортного средства обязан:

п.2.1.1. ч.1, ч.2, ч.3 - иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения, временное разрешение, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп, документ, подтверждающий право владения или пользования, или распоряжения данным транспортным средством, а при наличии прицепа и на прицеп, в случае управления транспортным средством в отсутствие его владельца.

п.2.7. ч.1 - Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

п.10.1. ч.2 - При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,

а так же п.1.; п.2 ч.1; п.11 ч.3 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которым:

п.1. - Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или 5 суток после их приобретения или таможенного оформления.

п.2. ч.1 - На механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца, а на автомобилях и автобусах, кроме того, размещаются в правом нижнем углу ветрового стекла талон о прохождении государственного технического осмотра и в установленных случаях лицензионная карточка.

п.11. ч.3 - Запрещается эксплуатация транспортных средств, не прошедших в установленном Правительством Российской Федерации порядке государственный технический осмотр.

      

Нарушение Окуневым А.В. Правил дорожного движения находится в прямой причинной связи с причинением Ш. тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В судебном заседании подсудимый Окунев А.В. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ш., ее представитель Гришин Н.И. и защитник подсудимого Окунева А.В. адвокат Маркина Е.А. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшая Ш. поддерживает исковые требования о взыскании материального ущерба, связанного с расходами на лечение, в оставшейся не возмещенной сумме ********* рублей, а также за причиненный моральный вред в сумме ******** рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Окуневым А.В. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Окуневу А.В. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 264 ч.2 УК РФ - как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительстваОкунев А.В. характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб со стороны соседей не поступало. /л.д./

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники Окунев А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. , /

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, частичное возмещение материального ущерба.

Согласно справке УВД Окунев А.В. в июле и августе года привлекался к административной ответственности за правонарушения в области ГИБДД. /л.д. /

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Совершенное Окуневым А.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, является неосторожным.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Окунева А.В. возможно без реальной изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей Ш. о возмещении материального ущерба в сумме ****** рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, поскольку подтвержден письменными материалами дела, и взысканию с Окунева А.В., как с лица, причинившего вред и признавшего заявленный иск, в сумме ********* рублей с учетом добровольно возмещенной части в сумме ***** рублей.

Гражданский иск потерпевшей Ш. о компенсации морального вреда в размере ********** рублей за причиненные физические и нравственные страдания, подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 151 ГК РФ, с учетом требований разумности и справедливости, характера и степени тяжести вреда здоровью, причиненных в связи с этим потерпевшей физических и нравственных страданий, и взысканию с Окунева А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ОКУНЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Окуневу А.В. наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Окунева А.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

-явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

- ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться в УИИ на регистрацию,

-не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Окуневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Окунева А.В. в пользу Ш. в возмещение материального ущерба *** рублей, компенсацию морального вреда в размере ********* рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда                                   И.А. Усанова