Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-255

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре                                Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимого                                  Суворова Ю.И.

адвоката Крымовой И.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевших                                  Т., Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

СУВОРОВА Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, до ареста не работавшего, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, временно проживавшего по адресу: <адрес> судимого

******************************************

******************************************,

****************************************,

мера пресечения - заключение под стражу, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Суворов Ю.И. совершил два умышленных корыстных преступления на территории г. Арзамаса при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Суворов Ю.И. и Б., осужденный за данное преступление приговором Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, встретившись <адрес> около пункта приема стеклопосуды, вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества из садовых домиков в садоводстве <адрес>.

Распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, Суворов Ю.И. и Б. пришли на территорию садоводства <адрес>, где Б. подошел к садовому участку , а Суворов остался возле участка наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Б.. В это время Б., выставив оконную раму, незаконно проник через окно внутрь садового домика, являющегося временным жилищем, откуда тайно похитил следующие предметы: веерные грабли, стоимостью ** рублей, две мотыги, стоимостью *** рублей каждая, напильник, стоимостью ** рублей, деревянный рубанок, стоимостью *** рублей, моток синтетической веревки, стоимостью ** рублей, дверную ручку, стоимостью ** рублей, гвозди 150 мм. весом 200 грамм по цене ** рублей за 1 кг. на сумму ** рублей ** копеек, гвозди 120 мм. весом 300 грамм по цене ** рублей за 1 кг. на сумму ** рублей ** копеек, 1 кг. гвоздей различной длины, не представляющие материальной ценности, шурупы: 3,5 х 25 в количестве 35 штук по цене 25 копеек за 1 штуку на сумму ** рублей ** копеек, 3 х 30 в количестве 10 штук по цене ** копеек за 1 штуку на сумму * рубль ** копеек, 4,5 х 35 в количестве 15 штук по цене ** копеек за 1 штуку на сумму ** рублей, 4,5 х 30 в количестве 22 штук по цене ** копеек за 1 штуку на сумму ** рублей ** копеек, саморезы 4,2 х 41 в количестве 13 штук по цене ** копеек за 1 штуку на сумму ** рублей ** копеек, 4,2 х 19 в количестве 4 штук по цене ** копеек за штуку на сумму ** рубль ** копеек, латунный тройник, стоимостью ** рублей, буксу, не представляющую материальной ценности, 2 уголка пропиленовых, стоимостью ** рублей каждый, две муфты пропиленовые, стоимостью ** рубля за 1 штуку на сумму ** рублей, 4 пропиленовые клипсы, стоимостью ** рубля за 1 штуку, на сумму ** рублей, алюминиевые уголок и кусок трубы, бывшие в употреблении свитер, простынь, полотенце, рулон линолеума, не представляющие материальной ценности, а всего имущества на общую сумму *** рубля ** копеек, которое сложил на самодельную тележку Суворова.

В продолжение единого умысла на тайное хищение чужого имущества, Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, принесенным с собой гвоздодером, повредил запор на входной двери в баню, расположенную на указанном садовом участке, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил следующее имущество: пластмассовое ведро, ёмкостью 12 литров, стоимостью **** рублей, пластмассовый ковш, стоимостью ** рублей, три шампура, стоимостью ** рублей каждый, нож кухонный, стоимостью ** рублей, жидкость для розжига, не представляющую материальной ценности. Затем Б. отсоединил и тайно похитил от металлической печи, стоявшей в бане, латунный кран, стоимостью ** рублей, с металлическим отводом, выполненным из трубы, диаметром 20 мм., стоимостью ** рублей. Сложив похищенное имущество на тележку, Б. и Суворов Ю.И. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Т. ущерб в сумме **** рублей ** копеек. Однако довести преступление до конца Суворов Ю.И. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан с похищенным имуществом на территории садоводства потерпевшей Т., и все похищенное у него было изъято.

2. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Суворов Ю.И., встретив в <адрес> знакомого Б., вступил с ним в преступный сговор на хищение чужого имущества из садоводства <адрес>. С этой целью Суворов и Б., осужденный за данное преступление приговором Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, пришли к садовому участку садоводства <адрес>, где, открыв ранее поврежденный замок на входной двери бани, незаконно проникли внутрь и убедились в наличии там металлической печи, которую видели ДД.ММ.ГГГГ.

Действуя совместно и согласованно, распределив между собой роли, Суворов Ю.И. сходил за тележкой в <адрес>, в то время как Б. ждал его на месте преступления.

Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Б. принесенной с собой ножовкой по металлу подпилил ножки металлической печи, затем вместе с Суворовым отсоединили печь от фундамента, положили на тележку и вывезли с территории садоводства <адрес>, тайно похитив таким образом имущество, принадлежащее Е., причинив потерпевшему значительный ущерб в сумме ***** рублей.

На трассе «<адрес>-<адрес>» в <адрес> Суворов Ю.И. был задержан сотрудниками милиции с похищенной печью, которая была изъята и возвращена по принадлежности.

В судебном заседании подсудимый Суворов Ю.И. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, объемом, наименованием и стоимостью похищенного имущества согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшие Т. и Е. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Суворовым Ю.И. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение сторон, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Суворову Ю.И. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора, поэтому квалифицирует его действия

- по факту хищения имущества Т. по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище,

- по факту хищения имущества Т. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Из характеристики по месту проживания Суворова Ю.И. на территории <адрес> усматривается, что Суворов проживал у своего знакомого <адрес>, в период с июля по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ, зарекомендовал себя неудовлетворительно, на его поведение поступали жалобы от соседей, склонен к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений. /л.д. т./

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем изъятия похищенного имущества, явки с повинной. /л.д. , т./

В судебном заседании Суворов Ю.И. пояснил, что имеет ряд заболеваний.

Согласно справке УВД по г. Арзамасу Суворов Ю.И. неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство. /л.д. т./

Согласно медицинских справок Суворов Ю.И. у врачей нарколога и психиатра на территории <адрес> и <адрес> не состоит. /л.д. - т./

Отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступления.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся одно к категории тяжких преступлений, второе к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление Суворова Ю.И. возможно только в условиях его изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает не применять ввиду нецелесообразности.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ Суворов Ю.И. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего Е. о возмещении ущерба в сумме 4000 рублей в связи с повреждением в ходе кражи принадлежащего ему имущества подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и на основании ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 173 ГПК РФ, поскольку подсудимый Суворов Ю.И. в судебном заседании признал заявленный иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

СУВОРОВА Ю.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание по ст.ст. 30 ч. 3 - 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) в виде 1 /одного/ года 5 /пяти/ месяцев     лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Суворову Ю.И. назначить наказание в виде 1 /одного/ года 10 /десяти/ месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Суворову Ю.И. оставить заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Суворова Ю.И. в пользу Е. в возмещение ущерба ****** рублей.

Вещественные доказательства:

- рулон линолеума, рубанок, ведро, ковш, моток веревки, грабли, две мотыги, нож, напильник, кран с отводом, тройник, полипропиленовые изделия: 2 уголка, 2 муфты, 4 клипсы, гвозди, шурупы, саморезы, ручку, уголок и кусок трубы, свитер, простынь, полотенце, буксу, три шампура, переданные на хранение потерпевшей Т., оставить у законного владельца,

    - тележку, переданную на хранение свидетелю К., оставить у законного владельца,

- гвоздодер в пакете, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по г. Арзамасу, уничтожить,

- металлическую печь, переданную на хранение потерпевшему Е., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ (подпись)

    Судья                              И.А. Усанова