Приговор по обвинению в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-233/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Арзамас             ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя помощника Арзамасского городского прокурора Вишняковой Ю.А., подсудимого Москалева А.Н., защитника-адвоката адвокатской конторы Арзамасского района Нижегородской областной коллегии адвокатов Маркиной Е.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гусевой И.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении

Москалева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 2 класса, состоящего в гражданском браке, имеющего детей 1998 гр., 2001 г.р., 2002 г.р., 2007 г.р., 2010 г.р., работающего ******************, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого

***************************************,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москалев А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут Москалев А.Н., имея цель на незаконное приобретение наркотического средства, приехал к автобусной остановке, расположенной <адрес>, где встретившись с неустановленным дознанием молодым человеком, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел у последнего, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин)», массой 0,608 грамма.

Согласно перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» наркотическое средство- героин (диацетилморфин) массой свыше 0,5 грамма относится к крупному размеру. Полиэтиленовый сверток с наркотическим средством- диацетилморфин (героин), он положил в карман кофты, тем самым незаконно хранил наркотическое средство диацетилморфин (героин) при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 05 минут, он был задержан сотрудниками милиции у магазина «Алтын Базар», расположенного в доме <адрес>, где у него было изъято незаконно приобретенное наркотическое средство - диацетилморфин (героин), хранившееся в полиэтиленовом свертке.

Москалевым А.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержано его защитником.

При рассмотрении уголовного дела и обсуждении ходатайства подсудимый Москалев А.Н. пояснил суду, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, указанное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, а также защитник против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл.40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Москалеву А.Н. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Москалева А.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) какнезаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст.60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.

Так, Москалевым А.Н. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Москалева А.Н. судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие 5 малолетних детей у виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Москалева А.Н. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд признает и учитывает, то обстоятельство, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном, кроме того, суд признает и учитывает, что у двух детей 2001 г.р. и 2002 гр. установлена инвалидность, также признает и учитывает состояние здоровья подсудимого (туберкулез).

Наказание Москалеву А.Н. назначается с учетом правил ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке.

Москалев А.Н.ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, к административной ответственности не привлекался (л.д.), на учете у врача- психиатра и врача-нарколога не состоит (л.д.,), работает по найму, по месту регистрации характеризуется следующим образом: на административной комиссии при администрации Чернухинского сельского совета не обсуждался (л.д.).

При определении вида наказания подсудимому Москалеву А.Н. суд, принимает во внимание обстоятельства дела, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личность виновного, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также учитывая повышенную общественную опасность совершенного им преступления, которое он совершил в условиях непогашенной судимости за ранее совершенное преступление, в период испытательного срока при условном осуждении его к лишению свободы приговором Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, через непродолжительное время после провозглашения приговора, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, поэтому суд приходит к выводу в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений избрать ему наказание, связанное только с изоляцией от общества, но с учетом совокупности смягчающих обстоятельств в небольшом размере, с отменой условного осуждения по предыдущему приговору, по правилам, предусмотренным ч.4,5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ. Правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ, суд не находит оснований для применения к Москалеву А.Н.

Вид исправительного учреждения Москалеву А.Н. назначается по правилам п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ в колонии-поселении, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести, по предыдущему приговору он также совершил преступление средней тяжести и ранее он не отбывал лишение свободы.

Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Москалева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от 06.05.2010 N 81-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.4,5 ст.74 УК РФ условное осуждение Москалеву А.Н. по приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Арзамасского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно наказание Москалеву А.Н. определить в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения Москалеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке.

Срок отбытия наказания Москалеву А.Н. исчислять с момента прибытия осужденного в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый сверток снаркотическим средством героин (диацетилморфин) массой 0,580 грамма - хранящиеся в камере хранения УВД по г.Арзамасу, принятое по квитанции по уголовному делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения. Осужденный Москалев А.Н. вправе принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Москалев А.Н.вправе поручить осуществление своей защиты в кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Копию приговора в части обеспечения направления осужденного в колонию-поселение направить для исполнения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы в ГУФСИН России по Нижегородской области.

Судья:                           Епифанова О.В.