Приговор по обвинению в краже.



Дело № 1-246

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.            

при секретаре                               Беззаметновой Е.В.

с участием государственного обвинителя Соседкиной О.А.

подсудимого                                 Лиленкова Д.Г.

адвоката Птицына С.Е., представившего удостоверение , ордер ,

потерпевшей                                 П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного производства материалы уголовного дела в отношении

ЛИЛЕНКОВА Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование н/среднее, разведенного, состоящего в гражданском браке, работающего грузчиком **************************, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Лиленков Д.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения в своей квартире по адресу: <адрес>, где проживает в одной комнате двухкомнатной квартиры с гражданской женой О. и её сыном З. Во второй комнате данной квартиры, являющейся квартирой с подселением, проживает семья Х..

Увидев в общей прихожей квартиры на полу у входной двери в комнату, где проживает семья Х., женскую сумку, принадлежащую П., родственнице Х., Лиленков Д.Г. решил ее похитить.

Убедившись в том, что в коридоре квартиры никого нет, Лиленков Д.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил женскую сумку, стоимостью **** рублей, в которой находилось следующее имущество и документы: перчатки кожаные, стоимостью *** рублей, шапка вязанная, стоимостью **** рублей, портмоне, стоимостью **** рублей с денежными средствами в сумме **** рублей, две банковские карты **************** на имя П., не представляющие материальной ценности, паспорт, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, сберегательная книжка ****************, родовый сертификат, пропуск на ОАО «***», справка ФЛГ на имя П., а также полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, сертификат о профилактических прививках на имя Г., не представляющие материальной ценности, цифровой фотоаппарат «SamsungWP 10», стоимостью **** рублей с защитной пленкой, стоимостью *** рублей, в чехле, стоимостью *** рублей, и флешкартой памяти «ExplaymicroSD 4», стоимостью *** рублей, мобильный телефон «Nokia 5130», стоимостью **** рублей, с находящимися в нем sim-картой сотовой связи «МТС», стоимостью подключения *** рублей, с остатком денежных средств на счету абонентского номера в сумме *** рублей, в чехле, стоимостью *** рублей, флакон туалетной воды «AVON», стоимостью *** рублей, два флакона туши «Maibelen», стоимостью *** рублей каждый, три коробки теней, стоимостью *** рублей каждые, две помады, стоимостью *** рублей каждая, блеск для губ, стоимостью *** рублей, косметичка, стоимостью *** рублей, в которой находились документы: паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, водительское удостоверение на имя Ф., не представляющие материальной ценности, съемная панель автомагнитолы, стоимостью **** рублей, с флешкартой памяти, стоимостью **** рублей, две связки ключей на металлических кольцах, не представляющие материальной ценности, на которых находились по одному бородковому ключу, стоимостью *** рублей каждый, по одному магнитному ключу домофона, стоимостью *** рублей каждый, по два плоских ключа, стоимостью ** рублей каждый, три ключа от автомашины «LadaKalina», стоимостью *** рублей каждый. Завладев похищенным, Лиленков Д.Г. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей П. значительный ущерб в сумме ***** рублей.

В дальнейшем Лиленков Д.Г. выдал документы сотрудникам милиции.

В судебном заседании подсудимый Лиленков Д.Г. свою вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением, количеством и наименованием похищенных вещей и денежных средств согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая П. и защитник подсудимого Лиленкова Д.Г. адвокат Птицын С.Е. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Потерпевшая П. пояснила, что Лиленков частично возместил ущерб в размере **** рублей, поэтому поддерживает исковые требования в сумме ***** рублей.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Лиленковым Д.Г. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение участников процесса, не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное Лиленкову Д.Г. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Лиленков Д.Г. характеризуется удовлетворительно, состоит в гражданском браке с О., жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало. /л.д./

Согласно справке Арзамасской женской консультации от ДД.ММ.ГГГГ О. состоит на учете по беременности, срок 19-20 недель. /л.д. /

По месту регистрации Лиленков Д.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него в администрацию <адрес> сельсовета не поступало. /л.д./

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники и МЛПУ «****************» Лиленков Д.Г. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. /л.д. -/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной /л.д. /, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления /л.д. -/, частичное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка.

Лиленков Д.Г. имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, характер и тяжесть совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывая данные о личности подсудимого и его семейное положение, совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Лиленкова Д.Г. возможно без реальной изоляции его от общества, при назначении ему наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

При определении размера наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять как нецелесообразное.

Гражданский иск потерпевшей П. в сумме ****** рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и взысканию с Лиленкова Д.Г., как с лица, причинившего вред и признавшего заявленный иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛИЛЕНКОВА Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лиленкову Д.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного Лиленкова Д.Г. на период испытательного срока следующие обязанности:

-явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет,

-ежемесячно, в дни, установленные инспектором, являться на регистрацию,

-не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Лиленкову Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Лиленкова Д.Г. в пользу П. в возмещение ущерба ***** рублей.

Вещественные доказательства:

- кассовый чек на приобретение мобильного телефона «Nokia 5130», кассовый чек на приобретение цифрового фотоаппарата «SamsungWP 10», упаковка фотоаппарата, паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, сберегательную книжку Сбербанка России, родовый сертификат, справку ФЛГ на имя П., полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, сертификат о профилактических прививках на имя Г., паспорт, водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Ф., банковскую карту *************** на имя П., переданные потерпевшей П., оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда                                   И.А. Усанова

                                                

.