Приговор по обвинению в краже.



     Дело № 1-243

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Арзамас                                                                             ДД.ММ.ГГГГ

АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в составе:

председательствующего судьи Усановой И.А.

при секретаре                                 Беззаметновой Е.В.                 

с участием государственного обвинителя Климова В.Ю.

подсудимого                                   Фомина А.С.

защиты в лице адвоката Прониной Н.В., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей                                  С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ФОМИНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего мастером ремонтных и отделочных работ ***********, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

***********************************

***********************************,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 15 минут Фомин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении торгового центра «*****», расположенного по адресу: <адрес>, оборудованном системой видеонаблюдения, действуя с целью хищения чужого имущества, подошел к камерам хранения, предназначенным для временного хранения ручной клади посетителей торгового центра. При помощи ключа от ячейки , в которой он оставил принадлежащее ему имущество, Фомин открыл запорное устройство на дверке ячейки , осуществив тем самым незаконное проникновение внутрь данной ячейки, откуда тайно похитил женскую сумочку, стоимостью *** рублей, с находящимися в ней сотовым телефоном марки «Сони Эрикссон К 320 I», стоимостью ***** рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», стоимостью *** рублей, с денежными средствами на счету абонентского номера в сумме ** рублей, причинив С. значительный материальный ущерб в сумме **** рублей.

В судебном заседании подсудимый Фомин А.С. вину признал полностью, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевшая С. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.

Принимая во внимание, что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено Фоминым А.С. в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ, учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей С., не возражавших против удовлетворения данного ходатайства, суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Фомину А.С. обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами, поэтому квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

По месту жительства Фомин А.С. характеризуется удовлетворительно. /л.д. /

По месту работы Фомин А.С. характеризуется положительно, как лучший специалист в бригаде. /л.д./

Согласно медицинских справок Арзамасской поликлиники Фомин А.С. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. /л.д. -/

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей, возмещение причиненного вреда.

Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, данные о личности подсудимого Фомина А.С., суд считает, что исправление Фомина А.С. возможно без реальной изоляции его от общества, при условном осуждении к лишению свободы, с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает не применять как нецелесообразное.

При определении размера наказания учитываются положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФОМИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фомину А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, обязав осужденного Фомина А.С. явиться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно являться на регистрацию, не менять без уведомления инспекции место жительства.

Меру пресечения Фомину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-документы на имя С., сотовый телефон «Сони Эрикссон К 320 I», сумочку, переданные на хранение потерпевшей С., оставить у законного владельца,

-диск CD-R, хранящийся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения, в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ.

СУДЬЯ (подпись)

Судья Арзамасского городского суда                                   И.А. Усанова