Приговор по обвинению в краже.



                                                 Дело № 1-218

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.

подсудимого Мельникова В.И.

защитника адвоката Забалуева С.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МЕЛЬНИКОВА В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в квартире , расположенной в д. <адрес>, где зарегистрированы и проживают Г., Х., М., Мельников В.И., А. и Л., сотрудниками филиала открытого акционерного общества «**************» (далее ОАО «*****************») в виду долга по оплате потребляемого газа было осуществлено приостановление газоснобжения для газовой плиты, газовой колонки, газового котла путем установления заглушек на отводах внутреннего газопровода, через которые поступал горючий природный газ для промышленного и коммунально-бытового назначения (в дальнейшем - газ) для газовой плиты, газовой колонки, газового котла, поставляемый ОАО «*****************». ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов Мельников В.И., имея умысел на хищение чужого имущества - газа, с целью его использования на личные бытовые нужды, не посвящая в свой преступный умысел Г., Х., М., Мельникова В.И., А. и Л.

Л., вопреки установленному законом порядку, без ведома и разрешения газоснабжающей организации и привлечения специалистов по газовым сетям и оборудованию, действуя тайно, отсоединил от внутреннего газопровода заглушки и при помощи шланга в металлической оплетке произвел присоединение газовой плиты и газового котла к внутреннему газопроводу, предназначенному для транспортировки газа и принадлежащему ОАО «*******************», после чего с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно, без оплаты стоимости потребляемого газа, пользовался совместно с Г., Х., М., А. и Л., газом для приготовления пищи, подогрева воды и отопления квартиры по адресу: <адрес>. В результате самовольного подключения к внутреннему газопроводу Мельников В.И. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, тайно похитил газ, используемый для пищеприготовления и подогрева воды, поставляемый ОАО «*******************» общим объемом 160,65 м.куб. на сумму ****** руб., а также тайно похитил газ, используемый для отопления квартиры, поставляемый ОАО «******************» общим объемом 3009,53 м. куб. на сумму ****** руб., причинив тем самым материальный ущерб на общую сумму ******* рублей.

В судебном заседании подсудимый Мельников В.И. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Ч. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Мельников В.И. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Мельниковым В.И. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Мельникова В.И. правильно квалифицированы по п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из газопровода.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.

По месту жительства Мельников В.И. характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство ДД.ММ.ГГГГ, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающими наказание Мельникова В.И. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Мельниковым В.И. преступления, то, что преступление им совершено впервые, суд считает возможным назначить Мельникову В.И. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразных.

Гражданский иск ОАО «******************» к Мельникову В.И. подлежит удовлетворению в сумме ******* рублей в соответствии со ст.1064 ГК РФ, т.к. именно на эту сумму причинен ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

МЕЛЬНИКОВА В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание - 1 год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Мельникову В.И. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

         Обязать Мельникова В.И. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Мельникову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мельникова В.И. в пользу ОАО «******************» - ****** руб. ** коп.

Вещественное доказательство: три шланга, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через суд г. Арзамаса в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их поступления.

Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.