Приговор по обвинению в грабеже.



Дело № 1-200

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           

        гор. Арзамас                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:

председательствующего судьи Воробьевой С.Б.

при секретаре Грачевой О.Ю.

с участием государственного обвинителя прокурора г.Арзамаса Климова В.Ю.

подсудимой Крайневой Н.М.

защитника адвоката Кудлай В.В., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КРАЙНЕВОЙ Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, вдовы, инвалида 2 группы, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой ******************************************;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Крайнева Н.М. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашла в подъезд <адрес>, расположенного по <адрес>, где встретила малознакомого К., который также находился в состоянии алкогольного опьянения и зашел в подъезд вышеуказанного дома погреться. Имея умысел на хищение чужого имущества, Крайнева подошла к К. и, реализуя свой преступный умысел, позвала его погреться в дом к своей знакомой Н., проживающей по адресу: <адрес>. Введенный в заблуждение относительно истинных намерений Крайневой, К. последовал за ней. Войдя в дом Н., которая находилась дома одна в состоянии алкогольного опьянения, Крайнева, желая подавить возможное сопротивление со стороны К., применив насилие не опасное для здоровья, с силой толкнула его на диван. От толчка К. присел на диван, а Крайнева, действуя умышленно из корыстных побуждений, потребовала снять с себя куртку, на что К. ответил отказом и попытался встать. Однако, Крайнева вновь с силой толкнула К. на диван и, увидев, что тот напуган и не может оказать какого-либо сопротивления, исполняя свой преступный умысел, самостоятельно сняла с него и открыто похитила куртку, стоимостью **** рублей, причинив ущерб потерпевшему К., после чего, удерживая при себе похищенную куртку с места преступления скрылась. Впоследствии куртку продала незнакомой женщине за *** рублей, а деньги потратила на свои нужды.

В судебном заседании подсудимая Крайнева Н.М. согласилась с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым Крайнева Н.М. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Крайневой Н.М. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.

При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Крайневой Н.М. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасное для жизни», суд считает исключить из обвинения Крайневой Н.М. как излишне вмененный, поскольку насилие было применено не опасное для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства дела.

По месту жительства Крайнева Н.М. характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний в ее адрес от соседей и родственников не поступало, привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ за распитие алкогольной продукции в общественном месте, ДД.ММ.ГГГГ за мелкое хулиганство, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Крайневой Н.М. обстоятельствами являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной.

Отягчающим наказание Крайневой Н.М. обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ.

При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть совершенного Крайневой Н.М. преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, то, что Крайнева Н.М. является инвалидом 2 группы, состояние ее здоровья, суд полагает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы как нецелесообразных.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

КРАЙНЕВУ Н.М. признать виновной по в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Крайневой Н.М. считать условным с испытательным сроком 3 года.

         Обязать Крайневу Н.М. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию - один раз в месяц, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.

Меру пресечения Крайневой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе или в случае принесения кассационного представления - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление в течение 10 суток со дня его получения.

Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.